31 мая прошли игры 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В Молодечно «Энергетик-БГУ» и «Витебск» выдали веселый матч, забив на двоих шесть голов. «Студенты», которые играли без Джасурбека Яхшибоева, а второй тайм играли вдесятером, на последних секундах упустили победу.

В Борисове БАТЭ обыграл «Ислочь», единственный гол забил с пенальти Неманья Милич. Первое брестское дерби в истории независимой Беларуси завершилось уверенной победой чемпиона над новичком Высшей лиги. За игрой с трибуны наблюдал босс «Динамо» Александр Зайцев, компанию ему составил глава федерации Владимир Базанов.

Вчера в Минске «Шахтер» с минимальным счетом обыграл столичное «Динамо». У команды в пяти последних матчах лишь одна победа.

В пятницу «автозаводцы» добыли волевую победу над аутсайдером и своими соседями из Смолевичей. Команда Юрия Пунтуса продолжает бодро преследовать лидера.

В этом туре в «вышку» вернется «Минск», который был на карантине из-за коронавируса и пропускал две игры. К столичной команде приедет «Слуцк», который подрастерял стартовый запал. Вполне возможно, что «сахарные» смогут наконец добыть победу, ведь минская команда явно потеряла тонус.

БАТЭ не остановить! Команда за пять дней два раза обыграла чемпиона из Бреста. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

31 мая увидели еще три игры:

«Энергетик-БГУ» — ФК «Витебск» — 3:3

Молодечно. 31 мая. Городской стадион. 353 зрителя.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Энергетик-БГУ»: Лесько — Свирепа, Шкурдюк, Мирошников — Носко (к) — Гирс, Умаров (Мусаханян, 60), Тве, Мавату — Юдчиц, Бакич (Атеменг, 77).

ФК «Витебск»: Гущенко — Гуренко (Васильев, 74), Скитов (к), Чалов, Ж. Сезар, Назаренко — Матвеенко, Каленчук, Волков, Диего Сантос (Ксенофонтов, 79) — Николаеску.

Голы: 0:1 — Диего Сантос (8). 1:1 — Бакич (32). 2:1 — Умаров (39). 2:2 — Николаеску (41, с пенальти). 3:2 — Тве (43). 3:3 — Сезар (94).

Предупреждения: Матвеенко (9), Скитов (28), Николаеску (71), Мавату (76).

Удаление: Юдчиц (56).

Из-за перебора желтых карточек этот матч пропускала главная звезда «студентов», а может, и всего чемпионата, узбекский легионер Джасурбек Яхшибоев. Было интересно посмотреть на дерзкую команду без своего лидера. И она не разочаровала.

Хотя матч для хозяев начался непросто. Уже на восьмой минуте Диего Сантос открыл счет. На 32-й минуте Душан Бакич сравнял счет. А через семь минут Шахбоз Умаров вывел «студентов» вперед.

Впрочем, на 41-й минуте «Витебск» сравнял счет, пенальти реализовал Артем Гуренко. Но «Энергетик-БГУ» через две минуты снова вырвался вперед, отличился Тве. В самом веселом первом тайме тура зрители увидели сразу пять голов!

В начале второго тайма случился спорный эпизод, встык пошли Евгений Юдчиц и Максим Каленчук. Судья почему-то решил удалить Юдчица.

Хозяевам пришлось доигрывать вдесятером. Они довольно успешно отбивались от атак «Витебска», но все же не смогли удержать победу. На последних секундах Жулио Сезар откликнулся на навес во вратарскую площадь, высоко выпрыгнул и отправил мяч в сетку ворот противника.

«Энергетик-БГУ» упускает победу, которая при определенных обстоятельствах могла выводить их на чистое первое место в чемпионате. Если бы БАТЭ потерял очки в матче против «волков». Впрочем, если «Ислочь» обыграет борисовчан, то при равенстве очков на первом месте будут именно «студенты».

БАТЭ — «Ислочь» — 1:0

Борисов. 31 мая. «Борисов-Арена». 1563 зрителя.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

БАТЭ: Чичкан — А. Филипович, Волков, Я. Филипович, Настич — Бага, Яблонский — Стасевич (к) (Бессмертный, 89), Драгун (Березкин, 69), Нехайчик — Милич (Скавыш, 74).

«Ислочь»: Хаткевич — Концевой (к), Янушкевич, Цвейба — Патоцкий — Карпович, Папуш, Мельник (Быченок, 73), Стивен (Адегбола, 87) — Холодинский (Лисовский, 44), Янсане.

Гол: 1:0 — Милич (40, с пенальти).

Предупреждения: Концевой (39), Янсане (58; 60).

Удаления: Янсане (60), Янушкевич (95+).

Сильно ослабленная «Ислочь» достойно смотрелась на «Борисов-Арене». Команда создавала моменты в первом тайме, но одна неудачная срезка мяча привела к попаданию в руку защитнику. Судья указал на «точку», пенальти уверенно реализовал Неманья Милич.

Во втором тайме гости остались в меньшинстве. Момо Янсане получил вторую желтую карточку и был удален. Хозяева имели еще пару верных моментов, чтобы увеличить счет, а в самой концовке был удален еще и Алексей Янушкевич. Финальный свисток зафиксировал победу БАТЭ с минимальным счетом.

Команда Кирилла Альшевского продолжает лидировать. «Волки» проиграли Борисову впервые за два последних года. Последняя победа «желто-синих» над "Ислочью" была в марте 2018 года.

«Рух» — «Динамо-Брест» — 1:4

Брест. 31 мая. ОСК «Брестский». 2493 зрителя.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Рух»: Степанов — Гайдучик, Рахманов (к), Виллиам (Мигунов, 7) — Васильев, Осочукву (Никифоренко, 85), Колпачук, Гречихо — Седько (Богомольский, 72), Диалло, Концевой.

«Динамо-Брест»: Игнатович — Хачериди, Павловец (Лаптев, 66), Кики, Печенин (Савицкий, 66) — Кисляк (к), Нойок, Быков — Юзепчук, Милевский (Кривец, 85), Гордейчук.

Голы: 1:0 — Диалло (14). 1:1 — Кисляк (31). 1:2 — Савицкий (72, с пенальти). 1:3 — Савицкий (81). 1:4 — Лаптев (87).

Предупреждения: Кисляк (54), Милевский (69), Колпачук (90).

Первое брестское дерби завершилось уверенной победой чемпиона страны на «Рухом». Важная победа, ведь дела «Динамо» в последнее время не клеились.

Напомним, чемпион вначале проиграл в гостях «Энергетику-БГУ». Затем был бит у себя дома БАТЭ, а на закуску проиграл борисовчанам же в финале Кубка Беларуси, пропустив единственный гол на 121-й минуте! Тут впору развалиться и начать думать о будущем сезоне и квалификации Лиги чемпионов в этом.

А еще «Рух» шел выше по дистанции, пусть и всего на одно очко. Одним словом, интриг перед матчем хватало.

И начало матча также выдалось интригующим. Первый гол на 14-й минуте забил «Рух», после подачи углового Диалло головой отправил мяч под перекладину ворот Игнатовича.

Это несколько обескуражило «Динамо», у которого в атаке начались проблемы. Но гол в исполнении Сергея Кисляка вернул команду в боевое расположение духа.

После перерыва инициатива полностью перешла в ноги динамовцев, а потом сработали и замены Ковальчука, который выпустил на поле Павла Савицкого и Дениса Лаптева. Первый оформил дубль, а второй поставил жирную точку, сделав счет разгромным.

Чемпион показал, кто в доме хозяин, сделав это при Александре Зайцеве, который с Владимиром Базановым наблюдал за игрой с трибуны. Победа поднимает «Динамо» сразу на шестое место. До лидирующего БАТЭ девять баллов.

Отметим, что сегодня после долгой дисквалификации сыграл Евгений Хачериди. И чуть не устроил драку. Евгений резво побежал к сопернику заступаться за коллегу. Судья проявил выдержку и не стал наказывать игрока.