7 июня тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Витебске местный клуб подтвердил реноме грозы фаворитов, отыгравшись у БАТЭ со счета 0:2. Три гола в матче на совести вратарей. В Бобруйске минское «Динамо» разгромило «Белшину». «Шахтер» с минимальным счетом обыграл «Энергетик-БГУ» и поднялся на второе место. До БАТЭ два очка!

6 июня в Бресте «Динамо» уничтожило «Минск», отгрузив им шесть голов. Артем Милевский сделал три ассиста, а Павел Савицкий оформил дубль. Чемпион набирает обороты в погоне за БАТЭ и вот уже впереди перед ним замаячил «Шахтер».

5 июня «Смолевичи» в Борисове разгромили «Городею». «Быки» прервали свою 18-матчевую серию поражений в высшей лиге. После матча тренер «Смолевичей» заверил, что первый круг команда доиграет.

7 июня тур завершился тремя встречами:

ФК «Витебск» — БАТЭ — 2:2

Витебск. 7 июня. ЦСК. 2720 зрителей.

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков (все — Гомель).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Чалов, Жулио Сезар, Назаренко — Каленчук, С. Волков — Гуренко (Васильев, 59), Матвеенко (Теверов, 73), Сантос — Николаеску (Ксенофонтов, 66).

БАТЭ: Чичкан — Бессмертный, З. Волков, Я. Филипович, А. Филипович — Драгун (Березкин, 81), Яблонский, Бага — Нехайчик (Дубаич, 75), Скавыш (Милич, 67), Стасевич (к).

Голы: 0:1 — Нехайчик (14). 0:2 — Драгун (58). 1:2 — С. Волков (79). 2:2 — Ксенофонтов (90).

Предупреждения: Жулио Сезар (12), Сантос (59), Яблонский (62).

Первый хит тура был сыгран в Витебске. Напомним, что «северяне» в этом году пока не проигрывают у себя дома топ-командам чемпионата. Но и не побеждают их. Не изменили они себе и в матче против лидера чемпионата.

Хозяева играли очень строго в обороне, без ошибок. Но все испортил вратарь Дмитрий Гущенко, совершив два диких «привоза», после которых борисовчане забивали.

На 14-й минуте Павел Нехайчик обокрал голкипера и отправил мяч в пустые ворота. На 58-й минуте Гущенко ошибся на выходе, не сумел забрать мяч, и Станислав Драгун отправил его в сетку ворот «Витебска».

Казалось, что БАТЭ увезет домой три очка. Но на 79-й минуте пришло время накосячить вратарю БАТЭ Антону Чичкану. Тот неточно отпасовал мяч, который прилетел в итоге к Сергею Волкову, а он уже спокойно расстрелял ворота БАТЭ.

Гости занервничали, это почувствовали футболисты «Витебска», устроили штурм, и на 91-й минуте Александр Ксенофонтов сравнял счет в матче.

Бодрый ход БАТЭ притормозился в Витебске. У «Шахтера» и «Энергетика-БГУ» есть неплохая возможность приблизиться к лидеру.

«Белшина» — «Динамо-Минск» — 0:4

Бобруйск. 7 июня. Стадион «Спартак». 1115 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Белшина»: Туранок (к) — Нечаев, Одеоибо (Нивалдо, 63), Ясюкевич, Грек — Глебко, Рочев (Кирисов, 56) — Маляров, Салимов, Соланович (Рекиш, 73) — Ковель.

«Динамо-Минск»: Плотников — Швецов, Горопевшек, Бручич — Риос, Козлов, Олехнович (к), Климович (Бородин, 73), Сухоцкий — Данило (Вергейчик, 59), Шикавка (Билоног, 77).

Голы: 0:1 — Климович (5). 0:2 — Данило (46+). 0:3 — Горопевшек (50). 0:4 — Вергейчик (64).

Предупреждения: Салимов (8), Данило (23), Риос (45), Кирисов (63).

В Бобруйске аутсайдер первенства безвольно проиграл минскому «Динамо», которое на этой неделе подписало защитника Сергея Матвейчика.

Столичный клуб уже на пятой минуте открыл счет, отличился Владислав Климович. Гол в раздевалочку отгрузил Данило. В начале второго тайма Миха Горопевшек сделал счет крупным, а на 64-й минуте Кирилл Вергейчик сделал счет разгромным.

У «шинников» пока нет побед в чемпионате, команда не побеждает в элите уже 19 туров подряд — с первого октября 2016 года.

«Шахтер» — «Энергетик-БГУ» — 1:0

Солигорск. 7 июня. Стадион «Строитель». 982 зрителя.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

«Шахтер»: Гутор (к) — Бурко, Хадаркевич, Сачивко, Антич — Сзоке, Селява (Бодул, 69) — Иванович (Подстрелов, 46), Кендыш, Баланович — Лисакович.

«Энергетик-БГУ»: Садовский — Мавату, Мирошников, Шкурдюк, Свирепа, Гирс — Тве, Носко (к), Умаров (Совпель, 46) — Бакич, Яхшибоев.

Гол: 1:0 — Лисакович (12).

Предупреждения: Бурко (29), Бакич (49).

В стан «студентов» вернулся Джасурбек Яхшибоев, который отбыл дисквалификацию. Но талантливого узбека сумели надежно прикрыть защитники «горняков».

А вот талантливого белоруса Виталия Лисаковича прикрыть «студенты» не смогли. И он забил единственный гол в матче на 14-й минуте.

Виталий был близок к тому, чтобы забить самый красивый гол тура, но после его удара рабоной мяч угодил в штангу.

В концовке матча команды обменялись опасными моментами. Гости были близки к тому, чтобы сравнять счет на 85-й минуте, но после выхода один на один Душана Бакича с Александром Гутором последний оказался мастеровитее и отразил удар.

«Шахтер» единолично поднимается на второе место и до лидирующего БАТЭ теперь всего два балла. Эти команды сыграют между собой уже в следующем туре. Матч состоится 14 июня на «Борисов-Арене» и начнется в 20.00. Интрига закручивается!