Двумя матчами стартовал в пятницу последний тур первого круга чемпионата Беларуси по футболу.

В первой игре дня столичный «Энергетик-БГУ» разгромил мозырскую «Славию».

«Энергетик-БГУ» — «Славия» — 5:0.

«Энергетик-БГУ»: Садовский, Шкурдюк, Свирепа, Мирошников, Носко (к), Юдчиц (Гирс, 56), Умаров (Совпель, 51), Тве (Мусаханян, 85), Мавату, Бакич, Яхшибоев.

«Славия»: Романюк, Жук, Тымонюк, Недашковский, Пантя, Нар (Слюсар, 36), Раевский, Шевченко (к) (Ануфриев, 61), Костров, Малькевич (Тетте, 55), Мельников.

Голы: 1:0 — Яхшибоев (4). 2:0 — Тве (47). 3:0 — Яхшибоев (58). 4:0 — Совпель (70). 5:0 — Совпель (90).

Уже на четвертой минуте счет открыл Джасурбек Яхшибоев. На 26-й минуте красную карточку получил его партнер по атаке Душан Бакич, но это никоим образом не помогло «Славии». Более того, во втором тайме в меньшинстве «студенты» четырежды поразили ворота Романюка. Отличились Тве и оформившие дубль Яхшибоев с Совпелем.

«Смолевичи» — «Слуцк» — 2:1.

«Смолевичи»: Гомелько, Бондаренко, Жевнеров (к), Василенок, Ращеня (Щегрикович, 76), Бутаревич, По, Джигеро (Русак, 84), Макаров, Вакулич, Мухамедов (Верас, 88).

«Слуцк»: Панкратов (к), Чеботаев (Велько, 64), Коанда, Образов, Трубило, Тетеренко, Бала, Салу, Семенов, Бобко (Сирима, 64), Сердюк (Короев, 21).

«Смолевичи» после крайне неудачного старта сезона начали постепенно приходить в себя и вплотную приблизились к 14-му месту, которое дает возможность для сохранения места в высшей лиги.

Впрочем, главные поединки в этот раз запланированы на субботу. Центральным матчем тура станет первое «Бульбасико» чемпионата: в Борисове встретятся БАТЭ и минское «Динамо».

После тяжелого старта сезона борисовчане набрали ход и досрочно выиграли первый круг чемпионата. Что касается команды Леонида Кучука, то она никак не может покинуть середину таблицы. При этом до четвертого места динамовцам всего три очка.

Еще один ключевой поединок пройдет в Гродно, где набравший ход «Неман» в западном дерби примет брестское «Динамо». Последние поединки этих команд неизменно завершались победой южан, но на этот раз форма хозяев позволяет им рассчитывать на положительный результат.

Преследующий БАТЭ солигорский «Шахтер» свой матч также проведет в субботу. Соперник «горняков» — футбольный клуб «Минск», который проведет игру в качестве хозяина поля.