Двумя матчами стартовал сегодня второй круг чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге.

В первом матче тура мозырская «Славия» одержала уверенную победу над находящемся в кризисе «Слуцком».

«Славия» — «Слуцк» — 3:1

«Славия»: Романюк, Жук, Тымонюк, Потапов, Пантя, Барсуков, Раевский (к) (Недашковский, 72), Костров, Нар (Шевченко, 62), Мельников, Слюсар (Котляров, 70).

«Слуцк»: Брановец, Кривулькин, Велько (Тетеренко, 46), Образов, Анюкевич, Бобко (к), Козлов, Салу, Семенов, Короев (Зуевич, 65), Сирима (Коанда, 79).

Голы: 1:0 — Слюсар (5). 2:0 — Слюсар (11-п). 2:1 — Анюкевич (21). 3:1 — Шевченко (74).

Уже к 11-й минуте «Славия» вела со счетом 2:0 благодаря дублю Слюсара. Вскоре Анюкевич отыграл один мяч, но сравнять «Слуцк» не смог. А на 74-й минуте Шевченко установил окончательный счет матча.

А в 19.00 на поле вышли «Смолевичи» и брестское «Динамо». По информации «Прессбола» и «Трибуны», ряд футболистов основного состава брестчан остались дома из-за подозрения на коронавирус. При этом клубу отказали в переносе игры.

Действительно, гости играли без Сергея Игнатновича, Александра Нойока, Дениса Лаптева, Всеволода Садовского, Евгения Хачериди и Романа Юзепчука.

По словам генерального директора клуба Сергея Воробьева, в команде есть заболевшие, им сделаны тесты на коронавирус, но они пока не готовы.

«Смолевичи» — «Динамо» (Брест) — 3:3

«Смолевичи»: Лазовский, Василенок, Жевнеров (к), Бондаренко, Алибеков, Бутаревич (Щегрикович, 86), По, Джигеро (Русак, 85), Макаров, Вакулич, Мухамедов (Александрович, 88).

«Динамо»: Павлюченко, Веретило (к), Павловец, Кики, Витус, Кривец, Быков, Савицкий (Седько, 73), Милевский, Печенин, Гордейчук.

Голы: 0:1 — Жевнеров (3-аг). 0:2 — Павловец (42). 1:2 — Вакулич (48). 2:2 — Мухамедов (56-п). 3:2 — Бутаревич (79). 3:3 — Гордейчук (81-п).

Впрочем, даже без заболевших футболистов брестчане смогли выставить впечатляющий стартовый состав и после первого тайма вели с разницей в два мяча. Сначала мяч в свои ворота отправил Жевнеров, а затем отличился Павловец.

Но во втором тайме брестчане неожиданно развалились. Вакулич и Мумахедов быстро сравняли счет, а на 79-й минуте Бутаревич вывел хозяев вперед. Правда, сохранить победу «Смолевичи» не смогли: в концовке Михаил Гордейчук реализовал пенальти — 3:3.

После игры главный тренер хозяев Александр Бразевич заявил, что из-за финансовых проблем команда в нынешнем составе может прекратить существование. Игроки уже написали заявления на увольнение.