Субботняя программа 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу началась с сенсационной гостевой победы «Энергетика-БГУ» над БАТЭ.

Отметим, что игра этих команд в первом туре также завершилась викторией «студентов».

БАТЭ — «Энергетик-БГУ» — 0:1

БАТЭ: Чичкан, А. Филипович (Мукам, 78), Я. Филипович, Филипенко, Настич, Драгун, Яблонский, Бага (Скавыш, 78), Нехайчик, Милич, Стасевич (к).

«Энергетик-БГУ»: Садовский, Свирепа, Шкурдюк, Мирошников, Носко (к), Гирс, Тве (Совпель, 58), Умаров (Диас, 58), Мавату, Юдчиц, Атеменг (Мусаханян, 26).

Гол: 0:1 — Умаров (20).

На 19-й минуте гости оказались в крайне непростой ситуации: за вторую желтую карточку был удален защитник Свирепа, а Драгун отправился пробивать пенальти. Но удар одного из лидеров БАТЭ отразил Садовский. Вдохновленный «Энергетик-БГУ» пошел вперед, и уже через пару минут Умаров роскошным ударом со штрафного открыл счет.

Борисовчане имели 70 минут, чтобы исправить ситуацию, но так и не пробили Садовского, потерпев второе подряд «сухое» поражение на своем поле.

«Городея» — «Витебск» — 2:2

«Городея»: Довгялло, Игнатенко, Павлючек (к), Позняк, Йоксимович, Воловик (Волович, 62), Байдук, Яскович, Шибун, Сайчич, Архипов.

«Витебск»: Сороко, Назаренко, Костомаров (Теверов, 89), Чалов, Кац, Гуренко (Клопоцкий, 66), Волков, Диего Сантос (Вандерсон, 71), Каленчук, Матвеенко (к), Николаеску.

Голы: 0:1 — Николаеску (33). 1:1 — Сайчич (38). 1:2 — Диего Сантос (58). 2:2 — Архипов (87).

«Витебск» дважды по ходу матча вел в счете, но оба раза «Городея отыгрывалась, причем последний мяч Архипов забил на последних минутах второго тайма.

«Неман» — «Ислочь» — 1:0

«Неман»: Дударь, Васильев, Стойкович, Легчилин, Лешко, Якимов, Забелин, Пасевич, Кадимян, Жуковский (к) (Кантария, 82), Марушич.

«Ислочь»: Хаткевич, Папуш (Карпович, 46), Концевой, Кузьменок, Цвейба (Адегбола, 91+), Стивен, Патоцкий, Быченок (Януш, 70), Комаровский (к), Янсане — Макась.

Гол: 1:0 — Марушич (89).

Завершился день седьмой подряд победой гродненского «Немана». В напряженном матче с «Ислочью» команда Игоря Ковалевича добыла викторию на 89-й минуте благодаря голу Зорана Марушича.