26 июля завершился 19-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Молодечно «автозаводцы» из Жодино крупно обыграли «Энергетик-БГУ». В Борисове БАТЭ просто разорвал «Минск», отгрузив шесть мячей «горожанам». У вратаря «желто-синих» Дениса Щербицкого второй «сухой» матч подряд. Завершил программу погромов последнего дня тура «Шахтер», который уничтожил «Смолевичи».

Ситуация в турнирной таблице сохранила статус-кво. «Горняки» продолжают лидировать, имея с БАТЭ равенство очков. Сзади, имея игру в запасе, пристроился очень опасный «Неман». На четвертое место взобралось минское «Динамо», которое, как и «Торпедо-БелАЗ» имеет 30 баллов. Футбольное лето в Беларуси становится все жарче!

Виталий Лисакович покидает «Шахтер» и перейдет в московский «Локомотив»? Фото: «Шахтер»

В субботу «Ислочь» без проблем разобралась с чемпионом из Бреста, который пропускал два тура из-за коронавируса. А форвард «Ислочи» Николай Януш оформил дубль, забив сотый гол в высшей лиге.

В Бобруйске «Неман» обыграл местную «Белшину» с минимальным счетом, продлив серию без поражений до 10 игр. Минское «Динамо» с минимальным счетом одолело «Городею».

24 июля в Бресте «Рух» упустил победу над «Славией» на последней добавленной минуте, ведя по ходу матча со счетом 3:1. «Витебск» уверенно обыграл дома «Слуцк».

26 июля пройдут три встречи:

«Энергетик-БГУ» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:4

Молодечно. 26 июля. Городской стадион.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко (Брест), А. Ковалев (Осиповичи).

«Энергетик-БГУ»: Садовский (Лесько, 69) — Гирс, Шкурдюк, Свирепа, Сокол, Мусаханян (Мавату, 51) — Носко (к) — Башилов (Совпель, 70), Умаров — Юдчиц, Бакич.

«Торпедо-БелАЗ»: Козлов — Устинов, Яшин, Бордачев, Павлюковец — Премудров — Хачатурян (к), Рамос (Степанов, 78), Велозу (Николаевич, 70) — Антилевский (Афанасьев, 64), Мореше.

Голы: 1:0 — Гирс (31). 1:1 — Премудров (42). 1:2 — Премудров (49, с пенальти). 1:3 — Афанасьев (65). 1:4 — Николаевич (81).

Предупреждения: Премудров (50), Павлюковец (72).

Удаление: Юдчиц (47).

Обескровленные «студенты» продолжают падение. Они открыли счет в матче на 31-й минуте, отличился Дмитрий Гирс, замкнувший подачу Шохбоза Умарова. Но уже к концу первого тайма гости сравняли счет, гол забил Кирилл Премудров.

В начале второго тайма хозяева остались вдесятером, был удален Евгений Юдчиц, а пенальти в ворота «студентов» реализовал Премудров. После этого все вопросы были сняты, а на 65-й минуте Михаил Афанасьев, вышедший только что на замену, забил третий гол.

После этого взятия ворот тренер «студентов» решил сменить вратаря и еще ряд игроков, но изменить ход игры не получилось. Более того, «автозаводцы» на 80-й минуте добили противника, сделав счет неприличным — 1:4. Отличился Никита Николаевич.

«Энергетик-БГУ» терпит третье поражение подряд, причем в двух последних матчах «студенты» первыми забивают, но не могут удержать победу.

БАТЭ — ФК «Минск» — 6:0

Борисов. 26 июля. «Борисов-Арена».

Судьи: С. Красников (Гродно), К. Пакулин, Ю. Хомченко.

БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Волков, Филипенко, Настич (Бессмертный, 72) — Драгун, Яблонский, Бага (Володько, 66) — Нехайчик (Мукам, 75), Скавыш, Стасевич (к).

ФК «Минск»: Веремко (к) — Залеский (Малашевич, 86), Рыжук, Чаговец, Прищепа, Яроцкий — Шемрук, Горбач (Жердев, 73), Ал. Васильев, Зинович (Арт.Васильев, 46) — Грибовский.

Голы: 1:0 — Скавыш (6). 2:0 — Стасевич (45). 3:0 — Бага (60). 4:0 — Скавыш (61). 5:0 — Драгун (78). 6:0 — Яблонский (93+).

Предупреждения: Стасевич (16), Зинович (26), Скавыш (71), Залеский (76), Малашевич (91+).

Борисовчане ведут тяжелую борьбу за лидерство, и игра команды напоминает качели. Сейчас начался период подъема, который длится уже два тура. В прошлом был крупно обыгран «Рух», а сегодня «желто-синие» разнесли «Минск».

Счет был открыт уже на шестой минуте, Игорь Стасевич навесил в штрафную, а Максим Скавыш головой переправил мяч в сетку. В конце первого тайма уже Стасевич отправил мяч в ворота гостей.

У минчан в начале второго тайма был шанс вернуться в игру, но после удара Артема Васильева мяч угодил в штангу.

А потом началось! На 61-й и 62-й минутах Дмитрий Бага и Макс Скавыш сделали счет разгромным, а затем Стас Драгун и Евгений Яблонский довели его до неприличного.

Уверенная победа борисовчан на время поднимает их снова на первое место.

«Шахтер» — ФК «Смолевичи» — 4:0

Солигорск. 26 июля. Стадион «Строитель».

Судьи: Д. Дмитриев, В. Русак, А. Филиппович.

«Шахтер»: Гутор (к) — Вукманич (Бурко, 75), Хадаркевич, Сачивко, Антич — Сзоке, Селява — Иванович (Баланович, 46), А. Архипов (Бодул, 46), Подстрелов — Яхшибоев.

ФК «Смолевичи»: Гомелько — Алибеков, Родионов, Жевнеров (к), Халимончик — Щегрикович (Ханкевич, 77) — Гурбан (Макушинский, 67), Макаров, Джигеро, Ложкин (Александрович, 82) — Демченко.

Голы: 1:0 — Антич (9). 2:0 — Яхшибоев (61). 3:0 — Сзоке (69). 4:0 — Яхшибоев (70).

Предупреждения: Родионов (46+), Жевнеров (63).

Завершил тур матч, в котором зрители также увидели обилие голов. А Джасурбек Яхшибоев оформил дубль и прямо сейчас он лучший бомбардир чемпионата!

В этом матче не сыграл Виталий Лисакович, который, по сведению комментатора АБФФ, совсем скоро переберется в московский «Локомотив». Но, видимо, Яхшибоев вполне вписался в команду и заменит талантливого белоруса.

Уверенная победа позволила «горнякам» сохранить первое место в турнирной таблице.

20-й тур начнется 31 июля. Не пропустите!

Трансферные новости

Полузащитник «Шахтера» Аздрен Лулаку покинул солигорский клуб. Как сообщает пресс-служба, контракт был расторгнут по соглашению сторон. Лулаку провел 16 матчей за «Шахтер», в которых забил один гол и сделал четыре голевые передачи.

Нападающий «Торпедо-БелАЗа» Валерий Горбачик передан в аренду «Лиепае». Срок действия соглашения рассчитан до конца текущего сезона.