31 июля двумя матчами открылся 20-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Слуцке местный «сахарный» клуб ничего не смог противопоставить «Шахтеру», проиграв со счетом 0:2. В Бресте действующий чемпион добыл тяжелейшую победу над «Витебском».

Артем Архипов заработал пенальти и сам же его реализовал. Фото: «Шахтер»

БАТЭ 2 августа предстоит тяжелый выезд к соседям в Жодино. Игры этих команд всегда были принципиальными, в пятом туре борисовчане и «автозаводцы» разошлись миром и голов не забили. Сейчас же оба коллектива в хорошем настроении после 19-го тура, добыли победы с крупным счетом.

1 августа в Гродно «Неман» примет столичное «Динамо». «Олени» не проигрывают 10 туров подряд. Минчане тихой сапой уже поднялись в первую пятерку. Команды надежно играют в обороне, приблизительно похожи в атакующих действиях.

Интересный факт: дружины имеют практически идентичные показатели забитых и пропущенных голов: 23−13 у «Немана» и 22−13 у «Динамо». Правда, у Гродно есть игра в запасе.

В субботу мы узнаем, кто круче — Игорь Ковалевич или Леонид Кучук, не пропустите битву в Гродно!

В подвале турнирной таблицы идет безнадежная борьба за выживание, и в этом туре два аутсайдера выяснят отношения между собой: «Смолевичи» примут «Белшину».

31 июля прошли две игры:

ФК «Слуцк» — «Шахтер» — 0:2

Слуцк. 31 июля. Городской стадион. 1153 зрителя.

Судьи: С. Чистов, С. Гуща, И. Спургяш.

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Чеботаев, Анюкевич, Такулов, Кривулькин — Салу — Тетеренко, Семенов, Апанасович, Бураев (Бала, 75) — Зуевич (Велько, 71).

«Шахтер»: Гутор (к) — Вукманич (Бурко, 46), Сачивко, Хадаркевич, Антич — Иванович, Селява, Сзоке, Подстрелов (Бодул, 59) — Архипов (Баланович, 30), Яхшибоев.

Голы: 0:1 — Архипов (25, с пенальти). 0:2 — Антич (62).

Предупреждения: Кривулькин (24), Вукманич (27), Такулов (60), Салу (61), Сердюк (64), Сзоке (76).

В составе «горняков» в заявке уже не было Виталия Лисаковича, которого активно сватают в московский «Локомотив». Впрочем, похоже, что команде удалось найти ему достойную замену и Солигорск без труда увез три очка из Слуцка.

В первом тайме пенальти заработал Артем Архипов и сам же его и реализовал. Правда, вначале к мячу подошел лучший бомбардир чемпионата Джасурбек Яхшибоев, но затем к «точке» подошел россиянин и забил.

Во втором тайме Никола Антич исполнил штрафной удар и отправил мяч в сетку ворот противника. Вратарь даже не дернулся.

Легкая победа «горняков», которые продолжат лидировать в чемпионате.

«Динамо-Брест» — ФК «Витебск» — 1:0

Брест. 31 июля. ОСК «Брестский». 4410 зрителей.

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков.

«Динамо-Брест»: Игнатович — Печенин, Милевский (Быков, 74), Диалло, Кисляк (к), Нойок (Седько, 83), Павловец, Тве (Савицкий, 70), Хачериди, Гордейчук, Юзепчук.

ФК «Витебск»: Сороко — Скитов, Каленчук, Диего Сантос, Вандерсон (Теверов, 69), Клопоцкий (Федосов, 88), Гуренко (Матвеенко, 56), Чалов, Назаренко, Волков, Николаеску.

Гол: 1:0 — Гордейчук (16).

Предупреждения: Юзепчук (58), Диалло (84), Быков (84), Матвеенко (84), Клопоцкий (86), Николаеску (90).

В Бресте ослабленный коронавирусом чемпион, битый в прошлом туре «Ислочью», потом и тяжелейшим трудом добыл важную победу над «Витебском». Брест за неделю поднабрал кондиции и неплохо смотрелся уже 45 минут.

Напомним, что в игре против «волков» чемпион устал уже к 30-й минуте. Сегодня «Витебск» практически выдержал первоначальный навал, но все же удача улыбнулась брестчанам. На 16-й минуте Михаил Гордейчук забил единственный гол в матче, завершив атаку вторым темпом точным ударом с метров 20.

Гости имели шансы отыграться еще в первом тайме, но фантастически надежно играл вратарь Сергей Игнатович, а один раз перекладина спасла Брест. Во втором тайме «северяне» контролировали игру, но сравнять счет не смогли.

В этом матче за «Динамо» дебютировал Давид Тве, который неплохо смотрелся в паре с Диалло.

Труднейшая победа оставляет призрачные шансы команде Ковальчука на чемпионство. У команды две игры в запасе и сейчас отставание от первого места составляет 11 очков. Уже в следующем туре брестчане сыграют против «Шахтера».

Ниже расписание еще двух дней 20-го тура.