2 августа завершился 20-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Жодино БАТЭ, ведя в счете 2:0, проиграл «автозаводцам». «Желто-синие» впервые в истории потерпели поражение в этом городе! Таким образом, «Шахтер» единолично возглавил чемпионат, а «Неман» сравнялся по очкам с борисовчанами. При этом «олени» имеют матч в запасе.

Вчера в Гродно «Неман» в напряженном поединке одолел столичное «Динамо» и продлил свою серию без поражений до 11 матчей подряд и восемь без пропущенных мячей. Трибуны во время матча скандировали «Жыве Беларусь!», а после игры долго скандировали «Молодцы!» и «Неман»!

Битва за четвертое место разыгрывается нешуточная! В ней участвуют семь клубов. Сможет ли кто-то замахнуться на «бронзу»?

В пятницу в Слуцке местный «сахарный» клуб без шансов проиграл «Шахтеру», а в Бресте действующий чемпион добыл тяжелейшую победу над «Витебском».

2 августа прошли три игры:

«Торпедо-БелАЗ» — БАТЭ — 3:2

Жодино. 2 августа. Стадион «Торпедо». 3640 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец.

«Торпедо-БелАЗ»: Козлов — Павлюковец, Яшин, Бордачев, Устинов — Афанасьев (Антилевский, 46), Хачатурян (к), Велозо (Степанов, 78), Габриэл Рамос — Мореше (Николаевич, 60).

БАТЭ: Щербицкий — Настич, Филипенко, Я. Филипович, А. Филипович (Бессмертный, 82) — Драгун, Яблонский, Бага (Дубаич, 87) — Милич, Скавыш, Стасевич (к) (Мукам, 75).

Голы: 0:1 — Скавыш (8). 0:2 — Стасевич (36). 1:2 — Хачатурян (45). 2:2 — Рамос (59). 3:2 — Антилевский (61).

Предупреждения: Стасевич (69), Бага (73), Драгун (77), Павлюковец (81), Николаевич (90), Хачатурян (91+).

БАТЭ ждал тяжелый выезд к соседям в Жодино. Игры этих команд всегда были принципиальными, в пятом туре борисовчане и «автозаводцы» разошлись миром и голов не забили. Но сегодня зрители увидели просто фееричный матч с обилием мячей!

Для гостей все началось очень хорошо. Уже на восьмой минуте Игорь Стасевич и Максим Скавыш организовали хорошую контратаку, которая завершилась голом форварда БАТЭ. Через некоторое время Стасевич забил второй гол.

Но все это время хозяева играли в свою игру, старались давить и были вознаграждены в самой концовке первого тайма. Гол в раздевалку БАТЭ забил Андрей Хачатурян, чуть не порвав сетку ворот Дениса Щербицкого.

«Автозаводцы» вышли на второй тайм заряженные и уже на 59-й минуте Габриэль Рамос сравнял счет. Хозяева словили дикий кураж и через две минуты Дмитрий Антилевский вывел свою команду вперед.

Тренер БАТЭ заменами попытался спасти игру, но выход Эрвейна Мукама не помог, хотя француз был весьма активен. В конце матча даже Щербицкий побежал в поле разгонять атаки своей команды, но вырвать ничью не получилось.

БАТЭ отпускает вперед «Шахтер» в чемпионской гонке, а «Торпедо-БелАЗ» обходит минское «Динамо» в борьбе за четвертое место.

ФК «Минск» — «Рух» — 0:1

Минск. 2 августа. Стадион «Трактор». 273 зрителя.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов, Д. Емельянчиков.

ФК «Минск»: Леонов — Прищепа, Рыжук, Чаговец, Насибулин (к), Шрамченко, Ал. Васильев, Д. Зинович, Яроцкий (Ануфриев, 73), К. Зинович (Арт.Васильев, 46), Грибовский (Горбач, 77).

«Рух»: Денисенко — Виллиам, Рахманов (к), Гайдучик — Осучукву — Концевой (Колпачук, 86), Васильев, Гречихо, Мигунов — Б. Садовский (Богомольский, 66), Е. Шевченко (Никифоренко, 74).

Гол: 0:1 — Гречихо (18).

Предупреждения: Осучукву (22), Мигунов (31), Гайдучик (53), Виллиам (72), Никифоренко (82), Ануфриев (89).

В столице брестчане обыграли «горожан». Клуб из Минска продолжает находиться в зоне стыковых матчей, а вот «Рух» пробрался в плотную группу команд, которые могут зацепиться за четвертое место в чемпионате.

ФК «Городея» — «Энергетик-БГУ» — 1:1

Городея. 2 августа. Стадион «Городея». 1625 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Бантеев.

ФК «Городея»: Довгялло (к) — Байдук, Шестиловский, Игнатенко, Габараев — Пушняков, Воловик, Яскович (Волович, 12), Сайчич — Сенкевич, Козел (Архипов, 82).

«Энергетик-БГУ»: Лесько — Мирошников, Носко (к), Шкурдюк, Сокол — Умаров, Башилов, Гирс, Основ (Мавату, 46) — Бакич, Мусаханян (Совпель, 46).

Голы: 1:0 — Сенкевич (63). 1:1 — Совпель (68).

Предупреждения: Основ (42), Шестиловский (43), Носко (44), Байдук (67).

На 69-й минуте предупреждение получил тренер «Городеи» Игорь Горелов.

Тур завершился в Городее, где местный «сахарный» клуб не удержал победу над «студентами». Голы были забиты во втором тайме в течении пяти минут. Кстати, столичный клуб впервые забил «сахарным» за свою историю.

«Городея» чуть отдаляется от «стыкового» места в турнирной таблице. «Энергетик-БГУ» прерывает серию поражений.