7 августа скандальный 21-й тур чемпионата Беларуси по футболу продолжился еще одним матчем в Витебске. «Ислочь» обыграла местный клуб, который у себя дома в этом сезоне не проигрывал лидерам.

Напомним, что сегодня на стадионе «Динамо» должны были играть минские динамовцы против «Смолевичей». Но у АБФФ случился форс-мажор, который они не смогли объяснить, и матч перенесли. Также была перенесена и завтрашняя игра в столице «Минска» против «Славии».

Отметим, что вчера «Шахтер» обыграл брестское «Динамо», а трибуны после забитого гола скандировали «Жыве Беларусь».

В этом туре БАТЭ вынужден будет играть свой матч против «Городеи» 8 августа на городском стадионе, а не на «Борисов-Арене». Все из-за концерта, на котором выступит Таисия Повалий. Вход будет свободным, как и на матч БАТЭ против «сахарных».

«Желто-синие» на три очка отстают от лидера, и очередная потеря больно ударит по клубу. Игру пропустит Игорь Стасевич, у которого перебор желтых карточек.

Напомним, что семь клубов ведут борьбу за четвертое место, и уже завтра положение команд может поменяться, плотность в таблице очень высокая.

Приятно удивляющий всех «Неман» сыграет в Молодечно против «Энергетика-БГУ». Этот матч также достоин особого внимания.

ФК «Витебск» — «Ислочь» — 2:3

Витебск. 7 августа. ЦСК.

Судьи: С. Чистов, А. Филиппович, А. Яцкевич.

ФК «Витебск»: Сороко — Скитов (к), Чалов, Сезар, Назаренко (Кац, 87) — Гуренко (Федосов, 78), Каленчук, Волков (Теверов, 65), Вандерсон, Матвеенко — Николаеску.

«Ислочь»: Хаткевич — Папуш, Янушкевич (Янсане, 46), Стефен, Карпович — Кузьменок (Мельник, 97+), Юсов, Комаровский, Патоцкий — Макась (Быченок, 83), Януш.

Голы: 0:1 — Юсов (13). 1:1 — Матвеенко (37). 1:2 — Януш (50). 1:3 — Макась (65). 2:3 — Назаренко (76).

Предупреждения: Юсов (31), Жуковский (40), Кузьменок (51), Матвеенко (75), Папуш (78).

«Ислочь» и «Витебск» набрали кондиции и показывают летом качественный футбол. Сегодня, правда, лучше получилось у «волков». Счет был открыт уже на 13-й минуте, отличился Дмитрий Юсов, который недавно влился в состав «Ислочи». Через 20 минут Антон Матвеенко сравнял счет, подловив на легкой небрежности вратаря гостей, который не зафиксировал мяч.

Во втором тайме гости забили еще два гола, но «Витебск» сумел вернуть интригу в матче, сократив отставание в счете. В финале хозяева устроили настоящий штурм ворот противника, но «волки» отстояли победу.

Команда Виталия Жуковского взлетела на пятое место. А Николай Януш забивает три матча подряд.

Расписание завтрашних игр тура — ниже.

8 августа тур завершится тремя играми:

«Энергетик-БГУ» — «Неман», 16.00;

«Рух» — «Торпедо-БелАЗ», 18.00;

БАТЭ — «Городея», 20.00.

Что еще надо знать о белорусском футболе

Новым главным тренером «Минска» стал Вадим Скрипченко, сменивший на этом посту Андрея Разина.

Скрипченко уже возглавлял «горожан» с 2011 по 2013 годы и выигрывал Кубок Беларуси. Напомним, что сейчас команда находится в зоне стыковых матчей за право остаться в «вышке».

БАТЭ и «Лиепая» подписали трансферный контракт, по которому полузащитник Евгений Березкин продолжит карьеру в латвийском клубе, который тренирует белорус Дмитрий Молош.

БАТЭ расстался с сербским тренером-аналитиком Лукой Евтовичем. А защитника «желто-синих» Захара Волкова дисквалифицировали на два года за участие в «договорняке».

В минском «Динамо» по согласованию сторон расторгнули контракт с украинским полузащитником Дмитрием Билоногом и тренером основного состава Виталием Милютиным.

Отметим, что Милютин очень квалифицированный специалист, он постоянно входил в тренерский штаб Кучука в разных клубах. Пережидал в «Витебске», когда Кучук сидел без работы. «Трибуна» сообщает, что между специалистами возник конфликт.