8 августа тремя матчами завершается скандальный 21-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Молодечно «Энергетик-БГУ» не смог удержать победу над «Неманом». В Бресте «Рух» и «Торпедо-БелАЗ» выдали результативный матч, который не выявил победителя, а зрители минуту скандировали «Жыве Беларусь». Поддержали флешмоб и в Борисове.

В Борисове на городском стадионе БАТЭ забил единственный гол «Городее» и этого хватило для победы «желто-синих». Отметим, что борисовчане забили на первой минуте, отличился Максим Скавыш, для которого это стал сотый гол в карьере в высшей лиге.

Вчера «Ислочь» обыграла «Витебск», который у себя дома в этом сезоне не проигрывал лидерам.

Напомним, что в пятницу на стадионе «Динамо» должны были играть минские динамовцы против «Смолевичей». Но у АБФФ случился форс-мажор, который они не смогли объяснить, и матч перенесли. Также была перенесена и сегодняшняя игра в столице «Минска» против «Славии».

Отметим, что 6 августа «Шахтер» обыграл брестское «Динамо», а трибуны после забитого гола скандировали «Жыве Беларусь».

8 августа тур завершится тремя играми:

«Энергетик-БГУ» — «Неман» — 1:1

Молодечно. 8 августа. Городской стадион. 250 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец.

«Энергетик-БГУ»: Макавчик — Юдчиц, Свирепа, Шкурдюк, Мирошников, Основ (Мавату, 28) — Башилов — Мусаханян (Совпель, 46), Носко к) — Умаров, Бакич.

«Неман»: Дударь — Яблонский, Васильев, Кантария, Слабашевич, По, Якимов, Забелин, Жуковский (Рассадкин, 61), Кадимян (Яцкевич, 74) — Марушич.

Голы: 1:0 — Свирепа (12). 1:1 — Жуковский (47).

Предупреждения: Мусаханян (20), Совпель (66).

«Студенты» приходят в себя после ухода ведущих игроков и начинают снова напоминать себя в начале сезона. Сегодня они дали бой «Неману», открыли счет в начале первого тайма.

Гости отыгрались на первых минутах второго тайма, давили все оставшееся время, но вырвать победу не смогли.

«Рух» — «Торпедо-БелАЗ» — 3:3

Брест. 8 августа. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Цинкевич, В. Малютин, Е. Романов.

«Рух»: Нечаев — Виллиам, Рахманов, Ковтун — Тихоновский (к) — Концевой, Гречихо, Васильев, Шевченко (Богомольский, 81) — Орешкевич (Колпачук, 54), Б. Садовский (Никифоренко, 63).

«Торпедо-БелАЗ»: Козлов — Щербо, Яшин, Бордачев, Устинов — Хачатурян (к), Премудров (Николаевич, 73) — Антилевский, Велозо (Афанасьев, 94+), Габриэль Рамос — Мореше (Габовда, 46).

Голы: 1:0 — Гречихо (16). 1:1 — Хачатурян (19-п). 1:2 — Антилевский (58). 2:2 — Шевченко (65). 2:3 — Хачатурян (70). 3:3 — Васильев (78-п).

Предупреждение: Орешкевич (53).

Красивый матч увидели зрители в Бресте, а также немного покричали «Жыве Беларусь». Команды начали без раскачки и уже на 16-й минуте хозяева открыли счет. Но через три минуты гости реализовали пенальти и сравняли.

Второй тайм начался с гола в ворота брестчан, отличился Дмитрий Антилевский, который забивает уже два матча подряд за «автозаводцев». Но буквально через пару минут «Рух» восстановил равновесие в матче.

Но гости снова вышли вперед, что раззадорило брестчан и те ринулись на штурм и заработали право на пенальти, который уверенно реализовали.

Боевая ничья, веселая игра и, пожалуй, справедливый результат.

БАТЭ — ФК «Городея» — 1:0

Борисов. 8 августа. Городской стадион. 4100 зрителей.

Судьи: А. Лашук, П. Мазуро, В. Русак.

БАТЭ: Щербицкий — Бессмертный, Я. Филипович, Филипенко (к), Настич — Драгун (Виллюмссон, 77), Яблонский, Бага — Нехайчик, Скавыш, Мукам (А.Филипович, 71).

ФК «Городея»: Довгялло (к) — Габараев, Игнатенко, Позняк, Шестиловский — Пушняков, Воловик (Сорокин, 70) — Шибун, Сенкевич (Сазонович, 74), Сайчич — Козел (Архипов, 62).

Гол: 1:0 — Скавыш (1).

Предупреждение: Козел (40).

На 34-й минуте Мукам не реализовал пенальти (вратарь парировал).

Завершал тур матч в Борисове, где на городском стадионе, а не на «Борисов-Арене», БАТЭ без труда добыл три очка.

«Желто-синие» играли без Игоря Стасевича, у которого перебор желтых карточек, но это не стало проблемой.

Хозяева забили гол уже на первой минуте, отличился Максим Скавыш. В первом тайме счет мог быть крупнее, но Мука не реализовал пенальти. А зрители зарядили «Жыве Беларусь».

Впрочем, гости не смогли удивить хозяев поля, не создав по сути ни одного по настоящему опасного момента у ворот Дениса Щербицкого. Борисовчане продолжают преследовать лидирующий «Шахтер», отставание от которого три очка.

22-й тур начнется 21 августа, чемпионат уходит на международную паузу. В рамках следующего тура «Неман» примет БАТЭ. Это будет битва за вторую строчку в турнирной таблице.

Что еще надо знать о белорусском футболе

Новым главным тренером «Минска» стал Вадим Скрипченко, сменивший на этом посту Андрея Разина.

Скрипченко уже возглавлял «горожан» с 2011 по 2013 годы и выигрывал Кубок Беларуси. Напомним, что сейчас команда находится в зоне стыковых матчей за право остаться в «вышке».

БАТЭ и «Лиепая» подписали трансферный контракт, по которому полузащитник Евгений Березкин продолжит карьеру в латвийском клубе, который тренирует белорус Дмитрий Молош.

БАТЭ расстался с сербским тренером-аналитиком Лукой Евтовичем. А защитника «желто-синих» Захара Волкова дисквалифицировали на два года за участие в «договорняке».

В минском «Динамо» по согласованию сторон расторгнули контракт с украинским полузащитником Дмитрием Билоногом и тренером основного состава Виталием Милютиным.

Отметим, что Милютин очень квалифицированный специалист, он постоянно входил в тренерский штаб Кучука в разных клубах. Пережидал в «Витебске», когда Кучук сидел без работы. «Трибуна» сообщает, что между специалистами возник конфликт.