21 августа, в 13-й день протестов по всей Беларуси, стартовал очередной тур чемпионата Беларуси по футболу. Матчи 22-го тура решено проводить без зрителей, чего не было даже в пик коронавирусной эпидемии. В Слуцке столичное «Динамо» одержало волевую победу над «сахарными», а Евгений Шикавка оформил дубль.

В Минске на стадионе «Трактор» «Ислочь» сотворила сенсацию, обыграв лидера из Солигорска. Нападающий «волков» Николай Януш оформил дубль и каждый раз праздновал победу, поднимая вверх обе руки, одна из которых была сжата в кулак, а вторая показывала знак «V».

Добавим, что за матчем с трибун наблюдали босс «Беларуськалия» Иван Головатый и глава федерации Владимир Базанов. И похоже, Януш не зря разворачивался именно в сторону трибун пустого стадиона.

В Бресте аутсайдер из Бобруйска обыграл брестское «Динамо».

Напомним, в 21-м туре не было сыграно два матча, которые должны были пройти в столице перед выборами президента 9 августа. Накануне другие трибуны скандировали «Жыве Беларусь».

Поединок «Минска» против «Славии» перенесли на 12 августа, но и в этот день команды не сыграли. Также перенесен на более поздний срок матч брестского «Динамо» и «Слуцка». Не прошли и кубковые игры.

Футбол вернулся в протестующую Беларусь 18 августа, в Бресте «Динамо» обыграло «Астану» в первом раунде квалификации Лиги чемпионов, а на следующий день узнало соперника по второму раунду.

Коллаж из фото "Немана" и БАТЭ
Хитом 22-го тура станет игра в протестном Гродно. «Неман» примет БАТЭ. Коллаж из фото «Немана» и БАТЭ

Главным матчем тура мы назовем игру в Гродно, в которой сойдутся «Неман» и БАТЭ. «Олени» единолично преследуют дуэт лидеров, имея матч в запасе. В первом круге они проиграли борисовчанам, но с тех пор выдали фееричную серию без поражений.

Правда, вынужденный простой может сыграть злую шутку с командой Игоря Ковалевича. БАТЭ, усилившись первоклассным специалистом по физподготовке в лице Виталия Милютина, может сыграть на этом.

Слуцк. 21 августа. Городской стадион.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович.

ФК «Слуцк»: Брановец — Велько, Чеботаев, Сычев (Зуевич, 75), Анюкевич, Кривулькин (Бобко, 43), Тетеренко, Семенов, Бураев (Бала, 65), Сирима, Сердюк.

«Динамо-Минск»: Помазан — Матвейчик, Швецов, Горопевшек, Динга, Бручич (Сухоцкий, 62), Климович (Силас, 62), Олехнович (к), Козлов (Бутаревич, 75), Шикавка, Бахар.

Голы: 1:0 — Сирима (26). 1:1 — Шикавка (29). 1:2 — Шикавка (52).

Предупреждения: Чеботаев (41), Велько (46+), Шикавка (67).

Хозяева открыли счет на 26-й минуте, чуть ли в первой осмысленной атаке Сирима отправил мяч в сетку. Но гости быстро отыгрались, буквально через три минуты. Гол забил Евгений Шикавка.

В начале второго тайма минчане вышли вперед, дубль оформил Шикавка. Они уверенно вели игру, но в концовке чуть не упустили победу. Но голкипер «Динамо» совершил два классных сейва и его команда увезла домой три очка.

Отметим, что второй гол Шикавка отпраздновал, показав знак «V».

«Ислочь» — «Шахтер» — 4:2

Минск. 21 августа. Стадион «Трактор».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец.

«Ислочь»: Хаткевич — Концевой, Карпович, Янушкевич — Папуш (Янсане, 58), Комаровский (к), Потоцкий, Стивен — Юсов, Макась (Глинский, 66, Быченок, 91+), Януш.

«Шахтер»: Гутор (к) — Бурко, Хадаркевич, Сачивко, Вукманич — Иванович (Баланович, 73), Сзоке, Селява (Кендыш, 82), Подстрелов — Архипов (Бодул, 77), Яхшибоев.

Голы: 1:0 — Юсов (10). 1:1 — Архипов (48). 2:1 — Юсов (69). 3:1 — Януш (71). 3:2 — Бурко (86). 4:2 — Януш (93+).

Предупреждение: Яхшибоев (74).

Хозяева резво начали матч, открыв счет уже на 10-й минуте. В сутолоке у ворот проворнее всех оказался Дмитрий Юсов. В начале второго тайма гости сумели сравнять счет, отличился Артем Архипов.

Игра была похожа на качели и этим сумели воспользоваться хозяева, дважды за две минуты поразив ворота «Шахтера». Вначале Юсов оформил дубль, а затем свой шанс реализовал Николай Януш.

За несколько минут до конца игры Игорь Бурко вернул интригу в матч, но в дополнительное время «волки» сняли все вопросы, забив четвертый гол. Дубль оформил Януш.

«Ислочь» прервала 16-матчевую серию «Шахтера» без поражений.

«Динамо-Брест» — «Белшина» — 1:2

Брест. 21 августа. ОСК «Брестский».

Судьи: П. Коронец, В. Фомин, А. Вашкевич.

«Динамо-Брест»: Игнатович — Кики, Быков, Кривец (Милевский, 65), Витус (к), Седько, Павловец, Тве, Лаптев, Юзепчук, Савицкий.

«Белшина»: Харитонович — Рекиш, Глебко, Кирисов, Ковалевский, Ковель (к), Левицкий (Соланович, 58), Нечаев, Одеоибо, Салимов, Ясюкевич.

Голы: 0:1 — Рекиш (41). 1:1 — Юзепчук (53). 1:2 — Ковель (60).

Предупреждения: Седько (37), Тве (61), Милевский (68).

Хозяева отлично начали матч, владели всеми нитями, но открыть счет не смогли. Более того, в концовке тайма они пропустили гол. После удара Дмитрия Рекиша мяч задел кого-то из брестчан и точно приземлился за спину вратарю «Динамо».

В самом начале второго тайма счет мог стать 2:0 в пользу бобруйчан, но Леонид Ковель не смог перебросить мяч через Сергея Игнатовича.

На 53-й минуте Роман Юзепчук сравнял счет. Но силы стали покидать команду, этим сумели воспользоваться «шинники» и на 60-й минуте Ковель таки отличился, головой послав мяч в сетку хозяев.

Победа позволила «Белшине» на время покинуть самое дно турнирной таблицы, переместившись на 16 место.

Брест же с плохим настроение начнет подготовку к матчу второго раунда квалификации Лиги чемпионов против «Сараево».