19 сентября еще тремя играми продолжился 24-й тур чемпионата Беларуси по футболу. «Витебск» у себя дома не смог обыграть «Белшину». В Бресте, в одном из центральных матчей тура, местное «Динамо» одолело «Энергетик-БГУ», а Павел Савицкий оформил дубль. В Городее местный «сахарный» клуб уступил «Торпедо-БелАЗ».

Завтра состоится сражение «Ислочи» против столичного «Динамо».

Минское «Динамо» Леонида Кучука находится в крутом пике. Вылет из Лиги Европы на первом же этапе. Поражение от «Крумкачоў» в Кубке Беларуси. Поражение от Бреста в прошлом туре. О медалях можно забыть?

Коллаж из фото "Динамо-Минск" и "Ислочи"
Коллаж из фото «Динамо-Минск» и «Ислочи»

«Ислочь» Виталия Жуковского — на коне! Пять подряд побед в чемпионате — это рекорд клуба. Реальная борьба за бронзовые награды. Несмотря на то что периодически футболистам не платят вовремя.

Этот матч станет украшением тура, не пропустите. 20 сентября, Минск, стадион «Трактор», 13.00.

БАТЭ после вылета из Лиги Европы во втором раунде квалификации поедет в Слуцк, чтобы постараться добыть три очка в борьбе за золотые награды чемпионата. Борисовчанам все еще не помогут Игорь Стасевич и Станислав Драгун.

Борьба за чемпионство развернется жаркая. «Шахтер» и БАТЭ уже в равных условиях и выступают только в Беларуси. Но календарь чуть легче у «горняков». Между собой команды сыграют в 28-м туре.

19 сентября состоялись три игры:

ФК «Витебск» — «Белшина» — 1:1

Витебск. 19 сентября. ЦСК. 600 зрителей.

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков.

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Жулио Сезар, Клопоцкий, Чалов — Гуренко, Вандерсон, Каленчук, Матвеенко (Теверов, 78), Диего — Федосов (Волков, 68).

«Белшина»: Харитонович — Соланович (Рекиш, 57), Кучинский, Глебко (Бордуков, 46), Нечаев — Кирисов, Ковалевский (Лебедев, 80), Салимов, Одеоибо, Ясюкевич — Ковель.

Голы: 1:0 — Вандерсон (53). 1:1 — Салимов (64).

Предупреждения: Матвеенко (37), Бордуков (46), Ясюкевич (85).

«Витебск» после унизительного поражения с крупным счетом в прошлом туре, похоже, не смог оправиться от случившегося и в этом туре упустил победу у себя дома над аутсайдером турнира из Бобруйска.

Для «Белшины» заработанный балл очень важен в борьбе за выживание.

«Динамо-Брест» — «Энергетик-БГУ» — 2:1

Брест. 19 сентября. ОСК «Брестский».

Судьи: Д. Доля, В. Русак, П. Мазуро.

«Динамо-Брест»: Игнатович — Веретило (к), Кики, Павловец, Витус — Кисляк, Тве (Кривец, 80) — Савицкий (Печенин, 92+), Быков, Гордейчук (Седько, 71) — Лаптев.

«Энергетик-БГУ»: Лесько — Мирошников, Носко (к), Сокол — Мусаханян (Сквира, 56) — Гирс, Башилов, Совпель (Иминов, 46), Мавату — Умаров, Бакич (Мухамедов, 72).

Голы: 1:0 — Савицкий (5). 1:1 — Гирс (16). 2:1 — Савицкий (35).

Предупреждения: Быков (21), Мусаханян (52), Игнатович (90).

В Бресте местное «Динамо», которое вылетело из Лиги чемпионов, уверенно обыграло «Энергетик-БГУ». «Студенты» пропустили прошлый тур, и команды немного не хватило на второй тайм.

Хозяева открыли счет уже на пятой минуте, отличился Павел Савицкий. Гости через 11 минут сравняли счет усилиями Дмитрия Гирса. Но брестчане довольно быстро снова вышли вперед. Савицкий оформил дубль.

Павел мог заходить и на хет-трик, но во втором тайме после его удара мяч попал в каркас ворот.

«Динамо» добывает важные три очка и сохраняет интригу в чемпионате для себя, имея два матча в запасе.

ФК «Городея» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:3

Городея. 19 сентября. Стадион «Городея».

Судьи: С. Чистов, А. Игнатюк, Е. Пранович.

ФК «Городея»: Сакович — Шибун (Соловей, 60), Смирнов (Архипов, 75), Игнатенко, Позняк, Габараев — Байдук, Яскович (Булычев, 68), Сорокин, Пушняков (к) — Сайчич.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма (к) — Павлюковец, Яшин, Бордачев, Устинов — Премудров, Капленко — Габовда (Мореше, 72), Велозу (Афанасьев, 68), Рамос (Аусси, 88) — Антилевский.

Голы: 0:1 — Габовда (10). 0:2 — Премудров (36). 1:2 — Игнатенко (76). 1:3 — Афанасьев (86).

Предупреждения: Габовда (10), Капленко (40), Сорокин (56), Афанасьев (69), Пушняков (81).

«Автозаводцы» в Городее смогли довольно легко обыграть местный клуб. Уже в первом тайме жодинцы забили два гола, во втором хозяева смогли сократить отставание в счете, но в конце «Торпедо-БелАЗ» забили третий, поставив точку в игре.

Команда Юрия Пунтуса бодро катит на финиш чемпионата, не давая спокойно дышать «Неману».