1 октября на столичном стадионе «Динамо» брестское «Динамо» проиграло в плей-офф квалификации Лиги Европы болгарскому «Лудогорцу» со счетом 0:2 и не смогло впервые в своей истории пробиться в групповой этап еврокубкового турнира. Игра прошла без зрителей.

Таким образом, Беларусь снова осталась без евроосени.

Павел Савицкий не реализовал выход один на один уже в начале матча. Фото: «Динамо» (Брест)

«Динамо-Брест» — «Лудогорец» — 0:2

Минск. 1 октября. Стадион «Динамо».

Судья: С. Винчич (Словения).

«Динамо-Брест»: Игнатович — Юзепчук (Печенин, 88), Хачериди, Кики, Витус — Кисляк (к), Быков (Кривец, 80), Савицкий — Тве, Диалло (Гордейчук, 46), Седько.

«Лудогорец»: Илиев — Недялков, Вердон, Моци (к), Сисиньо — Алекс Сантана, Баджи — Каули Соуза (Икоко, 88), Янков, Текпетей (Ману, 67) — Кешерю (Марин, 77).

Голы: 0:1 — Ману (73, пас — Кешерю). 0:2 — Марин (79, пас — Ману).

Предупреждения: Седько (64), Тве (81), Кривец (93+).

Брестскому «Динамо» пришлось играть без главного дирижера своих атак Артема Милевского, который повредил ногу.

Вместо звездного футболиста роль лидера атак взял на себя Павел Савицкий, который уже на четвертой минуте мог забивать, если бы реализовал выход один на один с вратарем «Лудогорца».

Первый тайм прошел в равной борьбе. А в самой концовке уже гости могли открывать счет, но Кешерю также не смог забить после выхода один на один с вратарем «Динамо».

Второй тайм по рисунку игры был похож на первый, Брест имел верный момент, чтобы выйти вперед, но после удара Евгения Хачериди на 69-й минуте мяч отразила штанга.

А потом тренер «Лудогорца» провел две замены, выпустив игроков, которые и приговорили «Динамо».

На 73-й минуте быстрая контратака болгар завершилась голом в исполнении Ману, а через шесть минут Марин забил второй мяч, похоронив все надежды «Динамо» впервые сыграть в Европе.

Белорусские клубы второй год подряд не могут сыграть в групповой стадии европейских клубных турниров.

Напомним, что брестское «Динамо» начало свой европейский путь с квалификации Лиги чемпионов, дойдя до третьего раунда. Там команда проиграла «Маккаби».

Перед матчем

Соперник брестчанам достался очень крепкий. «Лудогорец», владельцем которого является местный олигарх Кирилл Домусчиев, с 2012 года постоянно становится чемпионом Болгарии.

За этот яркий период команда трижды выходила осенью из группы в стадию плей-офф Лиги Европы. А за последние семь лет «Лудогорец» два раза играл в групповом этапе Лиги чемпионов и четыре раза в групповом этапе Лиги Европы.

В прошлом сезоне болгарский клуб катком прошелся по ЦСКА Виктора Гончаренко в Лиге Европы, разгромив дома московский клуб со счетом 5:1.

Клуб тратит большие деньги на легионеров. К примеру, в 2015 году босс «Лудогорца» купил бразильца Жонатана Кафу за 2,2 млн евро, а через два года продал его за 7,5 млн евро!

Вообще, бразильский трансферный вектор очень популярен у селекционеров команды. Правда, в этом сезоне какими-то громкими приобретениями клуб не отметился.

Тренирует болгарскую команду чешский специалист Павел Врба. Но тренер 16 сентября экстренно лег в больницу из-за проблем со здоровьем и может не приехать в Минск на матч своей команды.

Судить матч в Минске будет бригада во главе с Славко Винчичем, который, как пишет «Прессбол», в мае был задержан полицией Боснии и Герцеговины в борделе, где судья отдыхал в компании девяти проституток. Арбитр подозревался в хранении наркотиков и оружия.