После длительной международной паузы, во время которой сборная Беларуси потерпела оглушительное фиаско в Грузии, проиграв чуть ли не свой матч века, возобновился чемпионат страны по футболу в Высшей лиге.

Вчера в Гродно «Городея» на последних минутах обыграла «Неман». Для «оленей» потеря трех очков в гонке за медали может оказаться фатальной.

Сегодня «Торпедо-БелАЗ» разгромил аутсайдера из «Смолевичей». «Быки» продолжают занимать последнее место, совсем скоро они потеряют математические шансы на сохранение прописки в Высшей лиге.

В Минске «Ислочь» дала бой БАТЭ и сыграла с ними вничью. В Солигорске минское «Динамо» обыграло «Шахтер». Брестское дерби получилось сверхрезультативным: «Динамо» отгрузило «Руху» пять голов. А зрители скандировали «Жыве Беларусь!».

Игра «Славии» против «Белшины» перенесена из-за форс-мажора. По сообщениям СМИ, в составе команды из Бобруйска у 10 игроков подозрение на коронавирус.

На четвертое место претендуют сразу пять клубов: «Ислочь», «Торпедо-БелАЗ», «Рух», «Динамо-Минск» и «Динамо-Брест». Правда, у прошлогоднего чемпиона есть еще два матча в запасе, и, конечно, команда имеет шансы даже на награды. Тем более что Брест вылетел окончательно из еврокубков и сможет в нормальном цикле готовиться к финальным битвам.

Коллаж из фото "Ислочи" и БАТЭ
Одним из центральных матчей тура стала игра в Минске, где «волки» схлестнулись с «трактористами». Коллаж из фото «Ислочи» и БАТЭ

18 октября тур завершился четырьмя играми:

ФК «Смолевичи» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:4

Смолевичи. 18 октября. Стадион «Озерный». 870 зрителей.

Судьи: Д. Доля, И. Спургяш, Е. Романов.

ФК «Смолевичи»: Куршубадзе — Ковель, Алибеков, Шавель — Савостиков (Макушинский, 85), Демченко, Бочеров, Джигеро (к), Потапенко — Ханкевич (Чиж, 90), Ложкин (Александрович, 80).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Устинов, Яшин, Аусси, Бордачев — Хачатурян (к), Капленко (Николаевич, 46) — Габовда (Мореше, 77), Велозо (Афанасьев, 46), Габриэл Рамос — Антилевский.

Голы: 0:1 — Велозо (39, со штрафного). 1:1 — Ложкин (41). 1:2 — Антилевский (52). 1:3 — Бордачев (64). 1:4 — Габриэл Рамос (74).

Предупреждение: Бочеров (16).

В первом тайме хозяева оказали достойное сопротивление более крепкому сопернику из Жодино. В конце тайма на гол «автозаводцев» «быки» мгновенно ответили своим.

Но во втором тайме класс взял свое и команда Юрия Пунтуса отгрузила аутсайдеру еще три гола. «Торпедо-БелАЗ» остается в гонке за четвертое место.

Дела же у аутсайдера совсем плохи. Команда через пару туров может окончательно потерять шансы на сохранение прописки в высшей лиге.

«Ислочь» — БАТЭ — 2:2

Минск. 18 октября. Стадион «Трактор».

Судьи: С. Чистов, Д. Жук, Е. Пранович.

«Ислочь»: Хаткевич — Стивен, Рыбак, Кузьменок, Концевой, Карпович — Бородин (Януш, 78), Патоцкий, Быченок (Папуш, 72) — Макась, Комаровский (к).

БАТЭ: Чичкан — Филипович, Филипенко, Филипиович, Настич — Яблонский, Драгун, Виллюмссон — Милич (Нехайчик, 71), Скавыш (Сигневич, 67), Стасевич (к).

Голы: 1:0 — Макась (18). 1:1 — Скавыш (19). 1:2 — Скавыш (51). 2:2 — Кузьменок (69).

Предупреждения: Драгун (68).

В Минске «Ислочь» еще раз доказала, что она умеет играть против борисовчан. Хозяева открыли счет на 18-й минуте, но уже через минуту Максим Скавыш восстановил равновесие в счете.

В начале второго тайма Макс оформил дубль, хотя показалось, что сделал он это находясь в положении вне игры. Но судьи гол засчитали. Но «Ислочь» нашла в себе силы отыграться. Случилось это после розыгрыша штрафного удара, отличился Игорь Кузьменок.

В концовке БАТЭ устроил штурм ворот «волков», но фантастическая игра Егора Хаткевича не позволила гостям увезти три очка.

Отметим, что в первом тайме был спорный момент, когда игрок БАТЭ валил в своей штрафной соперника. Ждем разбора ситуации в программе АБФФ TV «Судите с нами».

Потеря очков «желто-синими» обостряет борьбу за чемпионство.

«Шахтер» — «Динамо-Минск» — 0:1

Солигорск. 18 октября. Стадион «Строитель».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович.

«Шахтер»: Гутор (к) — Бурко (Подстрелов, 85), Бегунов, Селява, Антич — Сзоке, Кендыш — Иванович (Диего Сантос, 66), Бодул (Архипов, 85), Баланович — Карабанга.

«Динамо-Минск»: Помазан — Динга, Горопевшек, Сухоцкий — Риос, Олехнович (к), Козлов, Бацула — Матвейчик (Шитов, 65), Бахар — Хващинский (Климович, 59).

Гол: 0:1 — Климович (81).

Предупреждения: Козлов (24), Олехнович (36), Сзоке (50), Бодул (76).

Для «горняков» это был важнейший матч на этом отрезке, ведь потеря очков ставит под вопрос их чемпионские амбиции в этом году.

Тем удивительнее, что хозяева не смогли навязать свою волю противнику, а в конце матча и вовсе пропустили гол.

У «Шахтера» есть игра в запасе, но даже победив, они не догонят по очкам лидирующий БАТЭ. Интрига на финише закручивается!

«Динамо-Брест» — «Рух» — 5:2

Брест. 18 октября. ОСК «Брестский».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец.

«Динамо-Брест»: Игнатович — Кики, Печенин, Хачериди, Кисляк (к) (Кривец, 31), Седько, Нойок, Тве (Милевский, 78), Гордейчук, Юзепчук, Лаптев (Бакай, 90).

«Рух»: Нечаев — Виллиам, Рахманов, Гайдучик, Мигунов, Тихоновский (к), Васильев, Гречихо, Концевой (Колпачук, 61), Никифоренко (В.Садовский, 76), Шевченко (Богомольский, 62).

Голы: 1:0 — Кисляк (4). 1:1 — Никифоренко (24). 1:2 — Васильев (30). 2:2 — Кривец (56). 3:2 — Лаптев (59). 4:2 — Гордейчук (69). 5:2 — Печенин (91+).

Предупреждения: Тихоновский (43), Никифоренко (44), Гречихо (75), В. Садовский (85), Игнатович (87).

Завершился 26-й тур зрелищной игрой в Бресте, где зрители увидели семь голов. Динамовцы уже на четвертой минуте открыли счет, но «Рух» до перерыва смог отгрузить действующему чемпиону два гола.

Впрочем, молодой коллектив Александра Седнева не смог совладать с эмоциями и посыпался после гола Сергея Кривца на 56-й минуте.

Впрочем, к чести второй команды из Бреста, футболисты смогли создать два острейших момента, и только надежная игра Сергея Игнатовича спасла «Динамо» от голов.

Добавим, что на поле после травм появились Александр Нойок и Элис Бакай.

Брестское «Динамо» обходит «Рух» в турнирной таблице и, имея в запасе еще две игры, продолжает борьбу за медали чемпионата.

Ниже приводим список игр лидеров, которые им предстоит сыграть в оставшихся турах.

БАТЭ сыграет с «Витебском» в Борисове, «Шахтером» в Солигорске, «Белшиной» дома и столичным «Динамо» в Минске.

«Неман» снова дома сыграет со «Славией», на выезде со «Смолевичами», в Гродно со «Слуцком» и завершит в Бресте сражением против местного «Динамо».

«Шахтер» сыграет 31 октября отложенный матч против «Белшины», в гостях сыграет против «Энергетика-БГУ», в Солигорске против БАТЭ, в Бресте против «Руха» и завершит чемпионат домашней игрой против «Минска».

«Ислочь» поедет к «Руху» в Брест, дома сыграет с «Минском», отправится в Жодино к «Торпедо-БелАЗу» и завершит чемпионат матчем с «Городеей» в Минске.

«Торпедо-БелАЗ» дома примет с «Слуцк», в Бресте сыграет против «Динамо», в Жодино против «Ислочи» и завершит марафон в Витебске.

Брестское «Динамо» примет «Слуцк», съездит в Мозырь к «Славии», в столицу к «Минску», дома примет «Торпедо-БелАЗ», погостит в Городее и завершит турнир домашней битвой против «Немана».