2. В Беларуси не хватает более 2 тысяч врачей и столько же — медсестер. В Минтруда рассказали про дефицит специалистов
  3. «Не надо изобретать велосипед». Минский архитектор показал, как выглядит его загородный дом
  4. «Папа сказал: «Будешь делить имущество — ты мне не дочь. Я крысу не растил». Интервью с Таис Рыбакиной
  5. Прокурор: Протесты в Беларуси начались и из-за блогеров из Бреста. Обвиняемых лишили слова в суде
  6. Доски стали «золотыми»: пиломатериалы подорожали в два раза. Разбираемся, что происходит
  9. «У Лукашенко нет опоры в госаппарате». Латушко рассказал про новые санкции и транзит власти
  10. История одного фото. Как машинист метро и его коллеги помогали пассажирам после взрыва 11 апреля 2011 года
  11. «Этот магазин для всех». В Минске открывается гастромаркет FishFood, где закупаются рестораны
  12. Налоговики создадут «супербазу» доходов населения. Какую информацию включат в нее
  13. МВД прокомментировало жалобы на условия в ИВС на Окрестина и в Жодино и показало видео из изолятора
  14. В Беларуси хотят разрешить создавать партии только постоянно проживающим в стране гражданам
  15. В Мингорисполком подана заявка на проведение «Чернобыльского шляха»
  16. Врач объясняет, откуда берется шум в ушах и как от него избавиться
  17. «Джинн злобно загоняется в бутылку». Большое интервью с многолетним журналистом президентского пула
  18. «Радость — лучшее лекарство». Витебский бизнесмен начал рисовать 3 года назад, когда заболел раком
  19. «Больше 1000 долларов за две недели». Бухгалтер на пенсии открыла онлайн-школу и учит печь хлеб
  20. «Затеял игру в президентство». В суде над Бабарико допросили свидетеля в наручниках и озвучили жалобы
  21. В Украину не пустили автобус из Беларуси: у всех 35 пассажиров — поддельные справки о ПЦР-тестах
  22. Оценивает по походке. История бывшего балетмейстера, который в 74 года работает фитнес-тренером
  23. Роман одного из самых известных белорусских писателей отправили на экспертизу
  24. Топ-10 самых популярных подержанных авто в стране. Какие на них цены?
  25. С осторожным оптимизмом. Как безвизовый Гродно, потерявший туристов и деньги, ждет новый сезон
  26. Пассажиры автобуса, которых не пустили в Украину из-за поддельных ПЦР-тестов, рассказали подробности
  27. Умер муж королевы Великобритании принц Филипп. Ему было 99 лет
  28. Последняя официальная статистика по коронавирусу в Беларуси: за сутки умерло 10 человек
  29. Закроем наши посольства там, где они не приносят отдачи? С кем мы успешно торгуем, а с кем — просто дружим
  30. За прошлый год белорусов стало меньше на 60 тысяч

6 ноября в Минске начался 28-й тур чемпионата Беларуси по футболу, после которого «золотая» интрига в турнире может притухнуть, а может заиграть новыми красками.

На стадионе «Трактор» в суперрезультативном поединке «Минск» на последней секунде вырвал победу у «Ислочи». Победный гол забил 17-летний Кирилл Зинович, вышедший на замену ближе к концу игры.

«Волки» потеряли шанс зацепиться за четвертое место в чемпионате, дающее право сыграть в Европе.

В Витебске местный клуб и «Рух» голов не забили.

В субботу, 7 ноября, в Солигорске будет сыгран «золотой» матч между «Шахтером» и БАТЭ. А в Бресте местное «Динамо» примет «Торпедо-БелАЗ».

Расклады такие. Если лидирующий БАТЭ обыгрывает «Шахтер», то за два тура до финиша оторвется от «горняков» на четыре очка. Если борисовчане проиграют, то «кроты» на два балла опередят их.

Коллаж из фото "Шахтера"
В первом круге матч получился скандальным. «Шахтер» в Борисове вырвал ничью в конце матча, но гол после разбора признали нелегитимным. Коллаж из фото «Шахтера»

В случае ничьей в Солигорске в «золотые» разборки может вмешаться брестское «Динамо», если обыграет «Торпедо-БелАЗ». Но не будем забывать и про «Неман», который сыграет против «Смолевичей». «Быки» покидают высшую лигу, смогут ли они громко хлопнуть дверью и отобрать очки у «оленей»?

«Торпедо-БелАЗ» 27 47

7 ноября в Слуцке пройдет «сахарное» дерби. «Городея» и «Слуцк» находятся в зоне стыковых матчей, имеют по 27 очков. Предположим, что страсти будут кипеть!

«Белшина» предпримет отчаянную попытку заработать три балла, чтобы окончательно не потерять шансы на стыковые матчи. Напомним, что сейчас у клуба 21 очко, а в 2016 году команда покинула элиту, имея 25 баллов.

К слову, в нынешнем сезоне будет установлен антирекорд по среднему набору очков за игру среди всех победителей чемпионатов, подметил «Белорусский футбол».

На данный момент антирекорд принадлежит БАТЭ. В 2006 году «желто-синие» в среднем набирали 2,076 балла за игру.

Если брать нынешний сезон, то БАТЭ может набрать максимум 62 очка. При таком раскладе средний набор очков составит — 2,066 за игру.

Ниже расписание всех матчей тура.

6 ноября прошли два матча:

«Ислочь» — ФК «Минск» — 3:4

Минск. 6 ноября. Стадион «Трактор». 250 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Бантеев.

«Ислочь»: Хаткевич — Папуш, Концевой, Комаровский (к), Карпович, Рыбак, Стивен, Макась, Юсов, Бородин (Нивалдо, 80), Патоцкий.

ФК «Минск»: Леонов — Рыжук, Остроух, Евдокимов (к), Шрамченко (К.Зинович, 86), Ануфриев, Залеский (Яроцкий, 78), Васильев, Чаговец, Тен, Насибулин (Шемрук, 38).

Гол: 0:1 — Васильев (16-п). 1:1 — Комаровский (29-п). 2:1 — Рыбак (42). 2:2 — Ануфриев (50). 3:2 — Макась (68). 3:3 — Васильев (79-п). 3:4 — К. Зинович (93+).

Предупреждения: Рыбак (7), Шрамченко (17), Скрипченко (33), Жуковский (33), Остроух (85), Папуш (91+).

Открыл тур супердраматичный матч в Минске, где «горожане» вырвали победу у «волков» на последней секунде матча.

В первом тайме команды реализовали по одиннадцатиметровому удару, но хозяева сумели в раздевалку отгрузить гол сопернику и ушли на перерыв ведя в счете.

Но «Минск» в дебюте второго тайма сравнял счет. «Ислочь» большими силами пошла вперед и Александр Макась на 68-й минуте снова вывел свою команду вперед.

Впрочем, хозяева «привезли» себе необязательный пенальти и «Минск» снова сравнял счет в игре. Тогда Виталий Жуковский пошел ва-банк и команда кинулась вырывать три важных очка.

Но случилось страшное для «Ислочи»: «Минск» выстоял и сумел провести разящую контратаку на последних секундах, которую голом завершил 17-летний Кирилл Зинович, вышедший ранее на замену.

Добавим, что во втором тайме тренеры команд получили по желтой карточке от судьи. Для Виталия Жуковского она уже четвертая за сезон.

«Волки» теряют шансы на четвертое место в чемпионате.

ФК «Витебск» — «Рух» — 0:0

Витебск. 6 ноября. ЦСК. 544 зрителя.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов, Д. Емельянчиков.

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Клопоцкий, Сезар, Чалов — Матвеенко, Каленчук, Волков, Вандерсон, Гуренко (Васильев, 86) — Вергейчик (Теверов, 68).

«Рух»: Степанов — Гайдучик, Ковтун, Рахманов, Орешкевич — Мигунов, Садовский (Петренко, 77), Тихоновский (к) (Нвафор, 17), Гречихо — Васильев, Шевченко (Богомольский, 81).

Предупреждения: Каленчук (45), Скитов (84).

Матч в Витебске не выявил победителя, голов зрители также не увидели. Команды не решают какие-то турнирные сверхзадачи, так как не вылетят в первую лигу, но и за четвертое место также не ведут борьбу.