7 ноября прошли четыре матча 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу, после которого «золотая» интрига в турнире не пропала, ведь БАТЭ упустил победу над «Шахтером».

В Смолевичах «Неман» уверенно обыграл местный клуб, который еще ранее покинул элиту. Гродненцы на время поднимаются на третье место.

«Сахарное» дерби в Слуцке закончилось победой «Городеи». Команды находились в зоне стыковых матчей, но благодаря победе городейцы вырвались из этой зоны.

В Бресте «Торпедо-БелАЗ» на последней секунде вырвало победу у действующего чемпиона. Главного тренера «Динамо» удалили с поля. «Автозаводцы» по очкам догоняют «Неман» и делят с ним третье место.

В Солигорске «Шахтер» ушел от поражения в игре против БАТЭ. Борисовчане открыли счет в первом тайме, но «горняки» отыгрались во втором, реализовав пенальти.

Фан-сектор БАТЭ скандировал «Жыве Беларусь!», а стадион ответил им словами «Верым, можам, пераможам!».

Расклады перед матчем были такие. Если лидирующий БАТЭ обыгрывал бы «Шахтер», то за два тура до финиша отрывался бы от «горняков» на четыре очка. Если борисовчане проигрывали бы, то «кроты» на два балла опережали бы их.

Коллаж из фото "Шахтера"
В первом круге матч получился скандальным. «Шахтер» в Борисове вырвал ничью в конце матча, но гол после разбора признали нелегитимным. Коллаж из фото «Шахтера»

Но команды поделили очки, и теперь надо смотреть на календарь оставшихся матчей. На первый взгляд, у БАТЭ он проще.

Вчера в столице «Ислочь» проиграла «Минску» и практически потеряла шансы подняться на четвертое место, дающее право сыграть в Европе.

«Белшина» предпримет отчаянную попытку заработать три балла, чтобы окончательно не потерять шансы на стыковые матчи. Напомним, что сейчас у клуба 21 очко, а в 2016 году команда покинула элиту, имея 25 баллов.

К слову, в нынешнем сезоне будет установлен антирекорд по среднему набору очков за игру среди всех победителей чемпионатов, подметил «Белорусский футбол».

На данный момент антирекорд принадлежит БАТЭ. В 2006 году «желто-синие» в среднем набирали 2,076 балла за игру.

Если брать нынешний сезон, то БАТЭ может набрать максимум 62 очка. При таком раскладе средний набор очков составит 2,066 за игру. Но этого уже не случится, так как борисовчане потеряли очки в Солигорске.

Ниже расписание оставшихся матчей тура.

7 ноября увидим сразу четыре игры:

ФК «Смолевичи» — «Неман» — 1:4

Смолевичи. 7 ноября. Стадион «Озерный». 125 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей.

ФК «Смолевичи»: Куршубадзе — Потапенко, Алибеков, Жевнеров (к), Ковель, Сафи — Александрович, Макаров, Джигеро — Ханкевич, Ложкин.

«Неман»: Курганский — Васильев, Мурачев, Стойкович, Слабашевич — Якимов, Забелин — По (Сучков, 75), Жуковский (к) (Кантария, 78), Кадимян (Пасевич, 86) — Марушич.

Голы: 0:1 — Забелин (15). 0:2 — Забелин (32). 0:3 — Кадимян (38). 0:4 — Кадимян (59). 1:4 — Ханкевич (77).

Предупреждения: Забелин (52), Потапенко (82).

«Олени» без труда добыли победу в Смолевичах, а Павел Забелин и Гегам Кадимян оформили дубли.

«Неман» ведет борьбу за бронзу чемпионата и на время поднимается на третье место.

Но впереди игра брестского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Именно эти команды также сражаются за третье место.

ФК «Слуцк» — ФК «Городея» — 0:1

Слуцк. 7 ноября. Городской стадион.

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков.

ФК «Слуцк»: Брановец, Трубило, Поникаров (Бала, 67), Семенов, Коанда, Велько, Козлов (Сердюк, 76), Ращеня, Анюкевич, Сасин, Сирима.

ФК «Городея»: Черник, Игнатенко, Соловей (Шибун, 80), Габараев, Воловик, Линда, Сайчич, Пушняков (к) (Байдук, 89), Позняк, Джухари, Дибиргаджиев (Сорокин, 86).

Гол: 0:1 — Габараев (42).

Предупреждения: Козлов (39), Велько (69), Ращеня (72), Соловей (78).

«Городея» добыла третью подряд победу благодаря голу в исполнении российского легионера Альберта Габараева в конце первого тайма.

Команда выходит из зоны стыковых матчей. А вот «Слуцку» предстоят непростые испытания в оставшихся двух турах.

«Динамо-Брест» — «Торпедо-БелАЗ» — 2:3

Брест. 7 ноября. ОСК «Брестский».

Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк, Д. Жук.

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Кики (Витус, 69), Печенин, Кисляк (к), Нойок, Тве, Гордейчук, Юзепчук, Савицкий (Седько, 67), Милевский (Кривец, 74), Лаптев.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Павлюковец (Афанасьев, 58, Щербо, 66), Яшин, Аусси, Устинов, Хачатурян (к), Премудров (Николаевич, 32), Габовда, Велозо, Рамос, Антилевский.

Голы: 1:0 — Лаптев (32). 1:1 — Габовда (56). 1:2 — Габовда (73). 2:2 — Гордейчук (88-п). 2:3 — Антилевский (95).

Предупреждения: Аусси (31), Кики (46+).

Удаление: Ковальчук (59, главный тренер «Динамо-Брест»).

Фантастический матч увидели зрители в Бресте. Там было все: обилие голов, удаление главного тренера хозяев поля, совершенно спорный пенальти в ворота гостей и победный гол на последней секунде матча.

Первый тайм проходил при небольшом преимуществе хозяев, которые смогли его превратить в гол. Отличился Денис Лаптев.

В начале второго тайма гости смогли сравнять счет, гол забил Юрий Габовда. В середине тайма «Динамо» потеряло сразу двух ключевых игроков: ушли с поля Павел Савицкий и Габи Кики.

«Автозаводцы» сумели воспользоваться этим, Габовда оформил дубль и вывел свою команду вперед. Брест полетел отыгрываться, но чуть было не получил третий гол.

На 81-й минуте случился странный момент. Одна из атак «Динамо» завершилась назначением пенальти в ворота «Торпедо-БелАЗ», Денис Лаптев упал в штрафной. Но на повторе четко видно, что форвард Бреста просто зацепился за газон, защитник его не трогал! Одиннадцатиметровый реализовал Михаил Гордейчук.

Ничья не устраивала никого, кроме «Немана». Пошел открытый футбол и своим шансом воспользовались гости. На последних секундах Дмитрий Антилевский вколотил мяч под перекладину ворот «Динамо».

Победная раздевалка "автозаводцев". Фото: "Торпедо-БелАЗ"
Победная раздевалка «автозаводцев». Фото: «Торпедо-БелАЗ»

Тяжелейшая победа команды Юрия Пунтуса, которая позволяет ей бороться за бронзу. Для чемпиона, похоже, этот год будет без медалей.

«Шахтер» — БАТЭ — 1:1

Солигорск. 7 ноября. Стадион «Строитель». 1670 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец.

«Шахтер»: Гутор (к) — Бегунов, Хадаркевич, Сачивко, Антич — Сзоке, Кендыш — Иванович, Яхшибоев, Подстрелов — Кабананга (Архипов, 53).

БАТЭ: Чичкан — А. Филипович, Я. Филипович, Филипенко, Настич — Виллюмссон, Яблонский, Драгун (Бессмертный, 88) — Нехайчик (Милич, 74), Скавыш (Сигневич, 82), Стасевич (к).

Голы: 0:1 — Нехайчик (26). 1:1 — Бегунов (81-п).

Предупреждения: Настич (30), Хадаркевич (57), Яхшибоев (69), Скавыш (81).

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем шахтере Николае Леончике.

Первый тайм проходил в равной борьбе, команды без разведки начали матч, но удачливее оказались гости. На 26-й минуте Игорь Стасевич навесил на Павла Нехайчика, который точным ударом отправил мяч в ворота Александра Гутора.

Во втором тайме хозяева сразу захватили инициативу и планомерно осаждали ворота БАТЭ. Гости отвечали редкими контрвыпадами.

Давление «горняков» дало свои плоды, на 80-й минуте они заработали пенальти, который уверенно реализовал Роман Бегунов.

В конце матча «Шахтер» устроил настоящий штурм ворот Антона Чичкана, но вырвать победу Солигорск не смог.

Как сообщает Владислав Татур в своем телеграм-канале, Игорю Стасевичу дали красную карточку в подтрибунном помещении после окончания матча. Это значит, что лидер БАТЭ пропустит игру против «Белшины».

«Прессбол» сослался на протокол игры: непристойное поведение (оскорбительные) выражения (жесты) в адрес соперника, партнера по команде, судей (включая четвертого судью), официальных лиц, зрителей.

Эта ничья оставляет вопрос чемпионства до последнего тура. Команды все так же разделяет один балл.

8 ноября тур завершится двумя встречами:

«Белшина» — «Энергетик-БГУ», 13.00;

«Славия» — «Динамо-Минск», 15.00.

Ниже список игр лидеров, которые им предстоит сыграть в оставшихся турах.

БАТЭ сыграет с «Белшиной» дома и столичным «Динамо» в Минске.

«Шахтер» сыграет в Бресте против «Руха» и завершит турнир домашней игрой против «Минска».

«Неман» в Гродно сыграет со «Слуцком» и завершит чемпионат в Бресте сражением против местного «Динамо».

«Торпедо-БелАЗ» в Жодино сыграет против «Ислочи» и завершит марафон в Витебске.

Брестское «Динамо» погостит в Городее и завершит турнир домашней битвой против «Немана».

Минское «Динамо» сыграет в Мозыре со «Славией», затем в Молодечно с «Энергетиком-БГУ», а завершит чемпионат домашним матчем против БАТЭ.