15. На какие курорты из Беларуси у туроператоров этим летом запланированы полеты?
  16. Странные жировки, прекращение вещания Euronews, как уехать к морю и змеи в городе — все за вчера
  17. Кого государство назвало причастными к террористической деятельности после выборов-2020? Инфографика
  19. Биатлонистка Сола честно рассказала о позиции, народной любви и собственном гнездышке в Новой Боровой
  20. Самые теплые, крепкие и дешевые стены: сравнили газосиликат, керамзитобетон и керамические блоки
  21. Секондам запретили продавать новые вещи. Как рынок б/у одежды отреагировал на нововведение
  22. «Ура, Гагарин в космосе!» Как дети на «гродненском космодроме» запустили в небо мини-копию ракеты
  23. Это последние дни, за которыми что-то наступит. Чалый рассуждает о настроениях разных белорусов
  24. Как река превращается в море. Большая вода на Полесье
  25. Льняное масло: особенности применения, о которых нужно знать
  26. Мининформ прекратил вещание телеканала Euronews в Беларуси
  27. Я живу в 25 км от центра Европы. Как семья на хуторе в глуши среди леса делает сыры по рецептам ВКЛ
  28. Начался суд по делу о наезде BMW на силовиков 11 августа. Водителю грозит до 25 лет тюрьмы
  29. Тысячи сотрудников «Нафтана» и «Гродно-Азота» могут не получить допуск к работе по медицинским показаниям
  30. На картодроме в Стайках открыли сезон. На гоночном треке соревновались на время и Tesla, и УАЗ Patriot

3 апреля прошли еще четыре матча чемпионата Беларуси по футболу. Открыл программу второго дня тура матч в Борисове, где на Городском стадионе БАТЭ добыл волевую победу над «Гомелем» со счетом 3:2. Шохбоз Умаров оформил дубль за две минуты.

В центральном матче тура в Солигорске «Шахтер» разгромил «Ислочь» со счетом 4:0. Дембо Дарбо оформил дубль.

В Жодино, благодаря довольно нелепому автоголу, «Торпедо-БелАЗ» одержало победу над «Витебском».

Вчера в Гродно «Неман» принимал брестское «Динамо», и гости одержали довольно сенсационную победу со счетом 1:0. Брестчане пока не знают поражений на старте чемпионата и не пропускают.

Талантливый узбек Шохбоз Умаров затащил БАТЭ в матче против «Гомеля». Фото: БАТЭ

3 апреля состоялись четыре матча:

БАТЭ — ФК «Гомель» — 3:2

Борисов. 3 апреля. Городской стадион.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

БАТЭ: Чичкан, А. Филипович, Волков (Яблонский, 46), Сигневич (Драгун, 74), Скавыш (Малькевич, 88), Бессмертный (Умаров, 46), Карасев, Милич, Рыбак, Я. Филипович (к), Володько (Нечаев, 46).

ФК «Гомель»: Ковалев, Юденков (к), Цеслюкевич (Иванов, 55), Костров (Пашевич, 80), Батищев, Левицкий (Пантя, 66), Соловей, Заяц, Васьков, Чикида (Некрасов, 80), Гомза (Побудей, 74).

Голы: 0:1 — Васьков (31). 1:1 — Я. Филипович (41). 2:1 — Умаров (52). 3:1 — Умаров (53). 3:2 — Соловей (89).

Предупреждение: Батищев (36).

Борисовчане начали матч, как в лучшие годы. Тотальное владение мячом и полное доминирование. «Гомель» только и делал, что отбивался. Но, как часто бывает в футболе, чуть ли не первая атака гостей привела к голу в ворота БАТЭ.

На 31-й минуте Артем Васьков замкнул прострельную передачу партнера, мощным ударом послав мяч в сетку Антона Чичкана.

Хозяева до перерыва сумели отыграться, на 40-й минуте Яков Филипович головой переправил мяч в ворота «Гомеля».

После перерыва Виталий Жуковский провел сразу три замены, выпустив на поле в том числе и Шохбоза Умарова, который и решил исход матча.

В течение двух минут узбек дважды поразил ворота «Гомеля». На 52-й минуте он дальним ударом послал мяч в ворота соперника, а затем отправил мяч в сетку со средней дистанции.

В самой концовке «желто-синие» пропустили, но вырвать ничью у «рысей» не получилось.

«Спутник» — ФК «Минск» — 0:1

Гомель. 3 апреля. Стадион СДЮШОР-8.

Судьи: П. Коронец (Жодино), С. Гидревич, С. Фиринович (оба — Гродно).

«Спутник»: Руденок, Воловик, Холодинский, Ясинский, Дидин, Соловей (Концедайлов, 55), Монастырский (Курлович, 68), Михаленко, Ижаковский, Вукманич, Козел.

ФК «Минск»: Игнатович (Пришивалко, 66), Алисейко, Концевой, Чаговец, Кейрос, Зинович, Ковалевский (Муниру, 74), Евдокимов (к), Богомольский (Столбов, 88), Лопес (Зенькович, 46), Шрамченко (Луцкий, 89).

Гол: 0:1 — Алисейко (51).

Предупреждения: Ясинский (42), Шрамченко (70), Алисейко (76).

При довольно скучной игре минчанам удалось реализовать свой момент, когда во втором тайме Дмитрий Алисейко замкнул фланговую передачу.

Отметим, что серьезную травму получил основной вратарь «Минска» Сергей Игнатович, скорее всего у него разрыв ахилла. Об этом сообщил на пресс-конференции главный тренер Федор Щербаченко.

Новичок элиты терпит третье подряд поражение в чемпионате.

«Шахтер» — «Ислочь» — 4:0

Солигорск. 3 апреля. Стадион «Шахтер».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).

«Шахтер»: Черник — Шевченко (Сотников, 77), Филипенко, Сачивко, Антич, Сзоке (Бегунов, 83), Кендыш (к) (Корзун, 69), Иванович (Океухи, 69), Дарбо (Убайдуллаев, 73), Подстрелов, Ахмеди.

«Ислочь»: Василючек — Дибанго, Козыренко, Шанбиев (Глущенков, 60), Ковалев (Морозов, 46), Юсов, Мякиш, Р. Лисакович (Годвин, 77), Гуренко (Пигас, 74), Зиновий, Комаровский (к) (Иванов, 55).

Голы: 1:0 — Дарбо (37). 2:0 — Сзоке (41). 3:0 — Ахмеди (54). 4:0 — Дарбо (70).

Предупреждения: Козыренко (19), Р. Лисакович (37), Сзоке (63).

В главном матче тура встречались лидеры чемпионата. Для «Ислочи» матч против «Шахтера» был первым серьезным экзаменом в турнире, который молодая команда Артема Радькова провалила.

Гости практически весь первый тайм отбивались от атак «горняков», удерживая свои ворота сухими.

Но класс взял свое и до перерыва в ворота «волков» залетело два гола, отличились Дембо Дарбо и вернувшийся в строй после травмы Юлиус Сзоке.

Во второй тайме «кроты» продолжили давить и забили еще два гола. Дарбо оформил дубль. Уверенная победа «Шахтера» делает их единоличными лидерами.

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Витебск» — 1:0

Жодино. 3 апреля. Стадион «Торпедо».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Устинов, Яшин, Аусси, Бурко — Хачатурян, Николаевич (Премудров, 70) — Кириленко (А.Антилевский, 72), Макаров (Монтейру, 67), Габовда — Д. Антилевский (Кухарчик, 87).

ФК «Витебск»: Гущенко — Лебедев, Скитов, Вандерсон, Диего Сантос (Дробыш, 63), Жулио Сезар, Каленчук, Ермакович (Червяков, 86), Матвеенко, Краснов (Теверов, 55), Рассадкин (Ксенофонтов, 55).

Гол: 1:0 — Скитов (30, автогол).

Предупреждения: Николаевич (28), Рассадкин (29), Ермакович (47).

Завершил программу второго дня третьего тура матч в Жодино, где местное «Торпедо-БелАЗ» добыпо победу благодаря курьезному автоголу в исполнении Артема Скитова.