В американском Лейк-Плэсиде прошел заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике, по итогам которого определились обладатели Хрустальных глобусов.

В мужских соревнованиях этапа Кубка мира в Лейк-Плэсиде сразу два представителя Беларуси пробились в квартет суперфиналистов, причем двукратный (1998, 2006) медалист Олимпиад Дмитрий Дащинский показал лучший результат (128,32 балла) в "финале 1", где выступали 12 сильнейших. Однако в суперфинале Дмитрий Дащинский на старт не вышел.

Победителем же в Лейк-Плэсиде с оценкой 127,15 балла в суперфинале стал китаец Ци Гуанпю. Второе место занял его соотечественик Лю Чжонкин (123,53), третьим оказался олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин (108,96).

Антон Кушнир, который в квалификации был вторым (128,32), в "финале 1" оказался лишь 10-м (88,94) и в квартет суперфиналистов не пробился.

Еще три белорусских лыжных акробата завершили выступление по итогам квалификации. Максим Густик стал 16-м (105,62), Станислав Гладченко - 20-м (93,41), Денис Осипов - 22-м (91,15) среди 33 участников.

Обладателем Кубка мира в лыжной акробатике по итогам пяти этапов стал китайский спортсмен Лю Чжонкин (308 очков), вторым в общем зачете оказался его соотечественник Ци Гуанпю (268), третьим стал обладатель Кубка мира-2010 белорусский фристайлист Антон Кушнир (243), четвертое место занял белорус Алексей Гришин (200).

Дмитрий Дащинский в общем зачете стал 13-м (118), Максим Густик - 21-м (65), Денис Осипов - 23-м (55), Станислав Гладченко - 26-м (43) среди 41-го спортсмена.

Бывший белорусский лыжный акробат Тимофей Сливец, после Игр-2010 в Ванкувере перебравшийся под российский флаг, выступил лишь на двух этапах и с 50 очками занял 25-е место в общем зачете. 14 января на тренировке в канадском Валь Сен Коме он сломал ключицу, однако врачи российской команды рассчитывают вернуть атлета в строй к сочинской Олимпиаде.

По два раза на пьедестал этапов Кубка мира в нынешнем сезоне поднимались Антон Кушнир и Алексей Гришин. Кушнир выиграл соревнования в американском Дир-Вэлли и стал вторым в китайском Бейда-Лейке, Гришин становился третьим в американских Дир-Вэлли и Лейк-Плэсиде.

В женских соревнованиях в Лейк-Плэсиде белорусская фристайлистка Алла Цупер с оценкой 80,32 балла завершила выступление после квалификации и заняла в итоге 13-е место. Для попадания в "финал 1" ей не хватило всего 1,26 балла.

Еще одна представительница Беларуси Ольга Капустина (73,84 балла) заняла 15-е место среди 33 участниц.

В квартете суперфиналисток оказались сразу три китаянки. Первой стала Нина Ли (91,29 балла), второй - австралийка Даниэлла Скотт (89,77), третьей – Синь Чжан (87,06), четвертой – Сю Ментао (55,11).

Ассоль Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 (где заняла 4-е место) перебравшаяся из Беларуси под российский флаг, заняла 21-е место (66,46).

В общем зачете Кубка мира в тройке лучших лишь китаянки – Нина Ли (356 очков), Синь Чжан (316), Сю Ментао (246).

Белорусская лыжная акробатка Алла Цупер (117 очков) расположилась на 13-й позиции, Ольга Капустина (33) – на 29-й, Анна Гуськова (19) – на 31-й, Алексндра Романовская (16) – на 32-й среди 40 спортсменок.

Бывшая белорусская фристайлистка Ассоль Сливец (73 очка) – на 17-й строке.

Заключительным стартом сезона для элитных лыжных акробатов планеты станет Олимпиада-2014 в Сочи. Состязания фристайлистов в акробатике запланированы на 14 февраля (у женщин) и 17 февраля (у мужчин).