Четверо белорусских лыжных акробатов пробились в финальную стадию чемпионата мира по фристайлу, который стартовал 14 января в австрийском Крайшберге.

В женских соревнованиях в число 12 финалисток отобрались 18-летняя Александра Романовская и 22-летняя Анна Гуськова. В первой попытке квалификационный барьер они не преодолели, показав соответственно 7-й (84,10) и 8-й результаты (80,64). Путевки же в финальный раунд сразу гарантировала себе только лучшая шестерка. Но после повторной попытки обе белоруски с теми же оценками попали в шестерку, которая дополнила число финалисток до дюжины. Романовская стала второй, а Гуськова заняла 4-е место. Всего в квалификации выступили 20 спортсменок.

Анна Гуськова. Фото: vk.com

В мужских состязаниях 31-летний белорусский фристайлист Денис Осипов гарантировал себе пропуск в финальный раунд уже после  первой попытки, показав третий результат (113,28).

Денис Осипов на этапе Кубка мира в Сочи в 2013 году. Фото: russiasport.ru

26-летний Максим Густик в первой попытке стал лишь 16-м (86,73), а 22-летний Станислав Гладченко (71,39) - 21-м среди 22 участников. Во второй попытке Густик с оценкой 118,55 занял второе место и квалифицировался в финальный раунд. Гладченко тоже улучшил оценку (91,96), но стал лишь 10-м и завершил выступления.

Максим Густик. Фото: Reuters via TUT.BY

Белорусский лыжный акробат Тимофей Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 перебравшийся под российский флаг, отобрался в финал после первой попытки, показав шестой результат (105,75).

Финальный раунд, в котором 15 января будут разыграны медали чемпионата мира, будет состоять из трех этапов. После первого борьбу за награды продолжат 8 из 12 финалистов, после второго число соискателей сократится до 6 акробатов, которые в заключительной попытке выявят чемпиона и призеров. При этом в каждой из трех финальных попыток спортсмены не могут выполнять одинаковые прыжки.

Отметим, что в нынешнем сезоне состав белорусской команды фристайлистов заметно изменился. После сочинской Олимпиады завершили карьеру чемпион Игр-2010 в Ванкувере Алексей Гришин и двукратный медалист Олимпиад (1998, 2006) Дмитрий Дащинский, который перешел на тренерскую работу. Нет в составе и олимпийских чемпионов Сочи-2014. Антон Кушнир решил пропустить год, чтобы восстановиться после травм, а Алла Цупер ушла в декретный отпуск.