Белорусский фристайлист Антон Кушнир занял 3-е место на заключительном этапе Кубка мира в лыжной акробатике в китайском Шимао Лотусе.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях, поэтому участники исполняли всего по одному прыжку. Антон Кушнир получил оценку 121,72 балла. Впереди лишь китаец Сунь Цзясю (123,90) и швейцарец Ноа Рот (123,01).

Белорус Илья Гарелик (92,00) занял 8-е место, Дмитрий Мазуркевич (88,51) — 13-е, Игорь Дребенков (50,05) — 17-е среди 17 участников.

Днем ранее в том же Шимао Лотусе проходил 4-й этап Кубка мира, где Антон Кушнир занял 5-е место, Игорь Дребенков был 7-м.

В итоговом общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике по сумме 5 этапов Антон Кушнир с 249 очками занял 3-е место. В нынешнем сезоне Антон Кушнир дважды поднимался на пьедестал, заняв 2-е место в Раубичах и став третьим в Шимао Лотусе.

В женских соревнованиях на заключительном этапе Кубка мира лучшей среди белорусок стала Снежана Дребенкова (71,76), занявшая 9-е место среди 15 участниц. Победу одержала китаянка Сю Ментао (101,16), серебро у американки Эшли Колдуэлл (93,41), бронза у китаянки Сю Сичунь (90,40).

В итоговом общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике у женщин победила китаянка Сю Ментао (410 очков), второй стала ее соотечественница Сю Сичунь (299), третьей — австралийка Лаура Пил (256).

Лучшей из белорусок стала чемпионка мира 2019 года Александра Романовская — 9-е место (128 очков). Она выступила лишь на трех этапах Кубка мира, став победительницей 2-го этапа, который проходил 16 февраля в Москве.

Олимпийские чемпионки Алла Цупер (2014) и Анна Гуськова (2018) пропускали нынешний сезон из-за травм.

На заключительном этапе Кубка мира в Шимао Лотусе были разыграны также награды в командном турнире. Все три призовых места заняли команды Китая — 299,06 балла; 290,05; 260,08. Белорусская дружина (Снежана Дребенкова, Дмитрий Мазуркевич, Игорь Дребенков) заняла 6-е место (217,81) среди 6 команд.