Сборная Беларуси по мини-футболу узнала всех соперников по отборочному турниру чемпионата мира — 2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Последним оппонентом команды Владимира Игнатика стала сборная Швеции, которая на предварительном этапе квалификации оказалась сильнее соперников из Греции, Черногории и Сан-Марино.
Таким образом, в основном раунде квалификации 10−13 декабря в хорватском Осиеке команда Беларуси во 2-й группе будет соперничать с хозяевами, азербайджанцами и шведами.
Составы остальных групп основного раунда:
1 — Венгрия (хозяин), Украина, Бельгия, Англия;
3 — Турция (хозяин), Россия, Сербия, Финляндия;
4 — Нидерланды (хозяин), Испания, Босния и Герцеговина, Латвия;
5 — Чехия (хозяин), Словения, Казахстан, Франция;
6 — Португалия (хозяин), Румыния, Польша, Норвегия;
7 — Италия (хозяин), Словакия, Македония, Молдова.
По итогам мини-турниров в плей-офф выйдут по две лучшие команды из 7 отборочных квартетов. В борьбе за 7 европейских путевок в финальную стадию мирового первенства сборные, занявшие первые места, встретятся со вторыми командами.
Финал восьмого по счету чемпионата мира по мини-футболу, в котором примут участие 24 дружины со всех континентов, пройдет с 10 сентября по 2 октября 2016 года на площадках Колумбии.
В прошлые годы чемпионами планеты становились только две команды — 5 раз побеждала Бразилия (1989, 1992, 1996, 2008, 2012) и дважды первой была Испания (2000, 2004).
В решающем поединке прошлого мирового первенства в Таиланде-2012 бразильцы одолели испанцев со счетом 3:2 (в дополнительное время).
Сборная Беларуси еще ни разу не выходила в финальные стадии мировых чемпионатов.