Мелита Станюта. Фото: Оливье Абре, facebook.com
Сборная Беларуси (Мелита Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) по художественной гимнастике стала серебряным призером в командном зачете чемпионата мира, который проходит в турецком Измире.

В активе белорусской дружины 136,073 балла.

В командный зачет идут результаты 10 видов (3 - обруч; 3 - мяч; 2 - булавы; 2 - лента).

Золото завоевала сборная России (Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева, Александра Солдатова), которая защитила прошлогодний титул чемпионок мира в командном зачете.

Сегодня также были разыграны награды в индивидуальных состязаниях с булавами и лентой.
Мелита Станюта в упражнении с лентой заняла 4-е место (17,200), в тройке призеров россиянки Маргарита Мамун (18,566) и Яна Кудрявцева (18,183), а также Анна Ризатдинова из Украины (17,766). В композиции с булавами Станюта оказалась 7-й (17,225), медалистками стали россиянки Яна Кудрявцева (18,750) и Маргарита Мамун (18,650), а также украинская гимнастка Анна Ризатдинова (18,000). Белоруска Екатерина Галкина в финалы здесь не пробилась, показав в квалификации 16-й результат как с лентой, так и с булавами.

Напомним, что первые медали были разыграны 23 сентября, когда бронзу в упражнении с мячом завоевала Мелита Станюта.

26 сентября станут известны обладательницы наград в олимпийской дисциплине – индивидуальном многоборье.

27 сентября будут разыграны медали в другой олимпийской дисциплине - многоборье групповых упражнений.

33-й чемпионат мира по художественной гимнастике завершится в воскресенье, 28 сентября. В этот день определятся медалисты в отдельных видах групповых упражнений – с 5 парами булав и с 3 мячами и 2 лентами.

В чемпионате мира принимают участие гимнастки из 60 стран.