На этапе Кубка мира БСБ Банк по художественной гимнастике в Минске (2017 FIG World Challenge Cup BSB Bank) разыграны первые медали.

Алина Горносько, Александра Солдатова, Екатерина Галкина. Фото: Belarus Gymnastics-Association

В олимпийской дисциплине многоборья по сумме четырех видов упражнений на пьедестал поднялись сразу две белоруски — серебро завоевала Алина Горносько, которой 9 августа исполнится 16 лет, бронза в активе 20-летней Екатерины Галкиной.

Алина Горносько. Фото: Belarus Gymnastics-Association
Екатерина Галкина. Фото: bga.by

Победительницей минского турнира стала двукратная чемпионка мира и Европы 19-летняя россиянка Александра Солдатова. Причем Алина Горносько уступила звездной сопернице всего 0,05 балла!

2017 FIG World Challenge Cup BSB Bank

Многоборье. Личное первенство

1. Александра Солдатова (Россия) 71,750
2. Алина Горносько (Беларусь) 71,700
3. Екатерина Галкина (Беларусь) 70,600
.

Обе белоруски также успешно прошли квалификацию в отдельных видах упражнений (обруч, мяч, булавы, лента) и 6 августа поспорят за медали в каждом из видов.

Алина Горносько.

Екатерина Галкина.

Завершилась также квалификация среди гимнасток в групповых упражнениях. После пятничного первого вида, упражнения с 5 обручами, команда Беларуси (Анна Гайдукевич, Мария Котяк, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба, Арина Цицилина) располагалась на 3-м месте (17,950 балла), уступая соперницам из Японии (18,050) и Италии (18,800).

В субботу получив оценку 18,100 балла за упражнение с 3 мячами 2 скакалками команда Беларуси с суммой 36,050 поднялась на итоговое второе место, завоевав серебро в сумме олимпийского многоборья. Золото завоевала команда Италии (36,700), бронза у сборной Японии (36,250).

В воскресенье, 6 августа, групповички также разыграют награды в отдельных видах упражнений.

Этап Кубка мира БСБ Банк по художественной гимнастике в Минске проходит на площадке спортивно-развлекательного комплекса Falcon Club. В турнире принимают участие более 120 гимнасток из 23 стран.