
– Сегодня вы будете думать о предстоящем чемпионском матче с минским "Динамо"? – спросил корреспондент TUT.BY наставника СКА после награждения.
– Сегодня, нет. Завтра? Нет. В понедельник начну, - ответил Спартак Петрович.
– Как будете отмечать?
– Отметим успех в конце сезона. Хотя теперь у нас будет праздничный ужин, – признался тренер.
– Кажется, банкет нас ждет в гостинице "Виктория", – был более конкретным полусредний СКА Сергей Шилович.

Старт субботней встречи обозначил равенство соперников. После десяти минут счет был равным - 5:5. Очевидно, уступая белорусам после первой игры в пять мячей, гандболисты "Эша" жаждали поскорее обозначить преимущество теперь. Однако благодаря усилиям лидеров команды Бориса Пуховского и Сергея Шиловича, а также регулярным сэйвам Ивана Мацкевича СКА всецело доминировал на площадке. 16:11 - концу первого игрового отрезка, учитывая результат первого матча, армейцы вели уже плюс десять. Казалось, Кубок от Мироновича и его команды уже никуда не денется.
После перерыва ход поединка кардинальным образом не изменился. СКА одержал рабочую победу (32:24), играя зрелищно, в атаку, для зрителя.

Вренер Клекнер, главный тренер "Эша": "СКА выиграл по-честному. Хотя хотел бы отметить и своих ребят, выступили мы достойно. Многие ребята в нашей команде не являются профессионалами. А разница между ними и любителями ощутима. Поэтому результат закономерен. СКА был слишком хорош, чтобы что-либо противопоставить ему в ответном матче".
Спартак Миронович, главный тренер СКА: "Это долгожданный трофей для меня! Эмоции от победы, они всегда исключительные. Долго ждал, чтобы хотя бы раз повторить то, что было тридцать лет назад. Наконец-то свершилось. Здорово, что участвовал в этой победе. Пусть мы выиграли не Кубок чемпионов, но тем не менее это один из трофеев Европейской федерации гандбола". Впервые СКА играл на "Минск-Арене". Надеемся, что площадка для нас здесь будет счастливой.
СКА - "Эш" - 32:24 (16:11)
СКА: Мацкевич, Лапицкий, Подосинов; Пуховский (9), Шилович (6), Титов (4), Камышик (4), Гайса (4), Лукашук (2), Комаров (1), Зайцев (1), Стрелец (1).
"Эш": Зузо, Маурушатт; Мюллер (10), Бок (4), Пулли (3), Деккер (2), Сас (2), Вайбель (1), Мардзадори (1), Крир (1).
Официальный сайт армейцев среди основных своих достижений приводит следующие: дважды обладатель Кубка обладателей Кубков европейских стран (1983, 1988), трижды - Кубка европейских чемпионов (1987, 1989, 1990), Суперкубка (1989), а также - шестикратный чемпион СССР, трижды победитель розыгрыша Кубка СССР. С 1993 по 2002 года СКА являлся бессменным чемпионом независимой Беларуси, с 2004 по 2008 – его серебряным призером. Кроме прочего, клуб Спартака Мироновича - шестикратный обладатель Кубка страны. А с 25 мая еще и обладатель европейского Кубка вызова (2013).
Гандболисты СКА в нынешнем сезоне также выиграли Балтийскую лигу, ныне с 31-м баллом в активе они находятся на втором месте в турнирной таблице чемпионата страны (у "Динамо" также 33 очка, у БГК им. Мешкова - 24). "Золотой матч" чемпионата страны между СКА и минским "Динамо" запланирован на 29 мая. Пройдет поединок на "Минск-Арене".
Кстати, Александру Солодухе предстоит покорить "Минск-Арену" в 2014-м году. Кажется, это единственное спортсооружение в стране, где известный исполнитель еще не выступал.

![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |