• ЧМ по футболу 2018

Гандболисты БГК имени Мешкова уверенно обыграли украинский ЗТР в первый день Кубка Белгазпромбанка, стартовавшего 23 августа во Дворце игровых видов спорта "Виктория" в Бресте.

БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — ЗТР (Запорожье, Украина) — 28:18 (11:10)

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Джукич (3 мяча), Атаевас (3), Маркотич (4), Камышик, Шпилер (3), Шумак (1), Вукич (1), Баранов (2), Карачич (1), Татарин (5/3), Сршен, Ушал, Астрашапкин (1), Волынцев (4).

ЗТР: Комок, Деревянкин, Крючков; Мороко, Акименко (2), Кириленко, Зотов (2), Константинов, Исанчук (1), Карамышев (7/1), Турченко (1), Песков, Бегаль (4), Тюкин (1), Пронин, Яроцкий, Звездов, Фролов.

На обновленную брестскую дружину собралось посмотреть почти две тысячи зрителей. Пока в первом тайме брестчане нащупывали контакты, вице-чемпионы Украины еще цеплялись за счет. А на 28-й минуте украинцы даже вышли вперед – 10:9. Но первая половина матча все-таки осталась за Брестом.

Второй тайм в исполнении БГК получился на загляденье. В бой были брошены свежие силы в лице крайних Максима Баранова и капитана Любо Вукича. Место в "рамке" занял Виталий Черепенько, пропустивший всего восемь мячей.

Наряду с легионерами довольно внушительные игровые отрезки на площадке провели белорусские гандболисты БГК Денис Волынцев, Алексей Ушал и Олег Астрашапкин.

В первый день турнира состоялся также матч македонского "Вардара" и российских "Чеховских медведей". Колорита поединку добавлял тот факт, что за "Вардар" играли вчерашние "медведи" - Алексей Растворцев и Тимур Дибиров. Встреча завершилась минимальной победой "Вардара" - 33:32. А Растворцев и Дибиров на двоих "уложили" в ворота своей бывшей команды 13 мячей.

Сегодня БГК встречается с "Вардаром", а "Чеховские медведи" - с украинским ЗТР. Завершится турнир 25 августа, когда "Вардар" сразится с ЗТР, а БГК имени Мешкова - с "Чеховскими медведями".

В нынешнем году Кубок Белгазпромбанка проводится уже в шестой раз. Прежде победителями турнира являлись хозяева — Брестский гандбольный клуб имени Мешкова (2008-2010), французский "Дюнкерк" (2011), а также польская "Висла" из Плоцка (2012).