Гандболисты БГК имени Мешкова 24 августа сыграли вничью с македонским "Вардаром" во второй день Кубка Белгазпромбанка, который проходит во Дворце игровых видов спорта "Виктория" в Бресте. Причем хозяева ушли от поражения на последних секундах встречи.

БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — "Вардар" (Македония, Беларусь) — 28:28 (13:14)

БГК: Черепенько, Пешич; Джукич (3 мяча), Атаевас (2), Маркотич (4), Камышик (1), Шпилер (5), Шумак (2), Вукич (4), Баранов (2), Иван Карачич (2), Татарин (2), Сршен, Ушал, Астрашапкин (1).

"Вардар": Милич; М. Стойлов, С. Стойлов (2), Маркович (6), Прибак (2), Драгош, Ракович (5), Йовчевски, Недановский, Игор Карачич (3), Дуйшебаев (4), Абутович (1), Лазаров (4).

БГК и "Вардар" встречались в нынешнем году уже в третий раз. В первом поединке, во втором круге SEHA-лиги, выиграли брестчане, а в следующем матче, на недавнем турнире в Струге, победила македонская дружина.

Гости со старта захватили инициативу, и к 13-й минуте оторвались на 4 мяча - 8:4. К чести Бреста, тревожное отставание в счете было довольно быстро ликвидировано, и к 18-й минуте стало минимальным – 8:9. Так и прошагали команды до перерыва в ногу, причем счет мог сравняться, реализуй Юрий Татарин пенальти, который судьи разрешили исполнить уже по истечении времени тайма.

Во втором тайме перестройка защиты из схемы 6-0 в более активную 5-1 позволила брестчанам сравнять счет, а на исходе 25-й минуты удалось даже выйти вперед – 26:25. Оставшееся время вместило три гола македонских гостей и нереализованный капитаном БГК Любо Вукичем пенальти. И когда "Вардар" был близок в победе не только в этом матче, но и к досрочному триумфу во всем турнире, БГК выручило хладнокровие Давида Шпилера – реализацию двух последних атак, в том числе и пенальти, он взял на себя.

А за две секунды до сирены капитан Любо Вукич вынужден был фолить и получил прямую красную карточку за срыв атаки соперников. Это помогло удержать ничью, но сегодня он пропустит заключительный поединок турнира против "Чеховских медведей", которые накануне взяли верх над украинским ЗТР из Запорожья – 33:27.

Напомним, что в стартовый день БГК выиграл у ЗТР - 28:18, а "Вардар" взял верх над "Чеховскими медведями" - 33:32.

Турнирное положение

1. БГК им. Мешкова — 3 очка (2 матча; разница мячей — 56-46)
2. "Вардар" — 3 (2; 61-60)
3. "Чеховские медведи" — 2 (2; 65-60)
4. ЗТР — 0 (2; 45-61).

Сегодня "Вардар" сразится с ЗТР, а БГК имени Мешкова - с "Чеховскими медведями". Шансы на победу в турнире сохраняют все команды, за исключением запорожцев.

В нынешнем году Кубок Белгазпромбанка проводится уже в шестой раз. Прежде победителями турнира являлись хозяева — Брестский гандбольный клуб имени Мешкова (2008-2010), французский "Дюнкерк" (2011), а также польская "Висла" из Плоцка (2012).