Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в первом поединке 3-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ уступил 20 ноября в гостях одному из лидеров германской бундеслиги "Берлину". Причем после первого периода брестчане выигрывали у именитого соперника с разницей в два мяча.

"Берлин" (Германия) – БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) - 22:20 (8:10)

"Берлин": Хайнефеттер, Штохл; Леффлер, Виде, Тюммлер, Шполярич, Рихвин (3 мяча), Ромеро (3), Закриссон, Яшка (2), Горак, Игропуло (6), Нильсен (3), Кристоферсен (1), Петерсен (4).

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Джукич (1), Маркотич (4), Камышик (4), Шпилер (2), Шумак (1), Вукич (1), Баранов (6), Карачич (1), Татарин, Сршен, Астрашапкин.

Перевеса в первом тайме гостям удалось добиться во многом за счет надежной игры голкипера Ивана Пешича, совершившего до перерыва 8 сэйвов. К тому же брестчанам удалось навязать сопернику затяжные позиционные розыгрыши, лишив его возможностей для быстрых контратак.

Ключевым стал отрезок в середине второго тайма, когда с 15-й по 20-ю минуты брестчанам не удалось ни разу поразить германские ворота, в результате чего "Берлин" оторвался на 5 мячей (19:14).

К финальной сирене гандболисты БГК все же сумели сократить отставание до двух мячей и сохранить неплохие шансы на выход в групповую стадию Кубка ЕГФ перед ответным поединком, который пройдет 30 ноября в брестском Дворце спорта "Виктория".

Победитель двухраундовой дуэли завоюет путевку в групповую стадию, которая стартует 8-9 февраля 2014 года.

В нынешнем чемпионате Германии "Фюхзе Берлин" с 22 очками после 14 матчей занимает третье место вслед за многократным чемпионом страны "Килем", на счету которого 24 балла после 13 игр и "Фленсбургом" (23 очка в 14 встречах).

В прошлом сезоне "Фюхзе Берлин" занял в германской бундеслиге четвертое место и дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов, где по сумме двух поединков уступил испанскому "Атлетико" из Мадрида - 29:29 и 26:27. На групповой стадии того розыгрыша Лиги чемпионов берлинцы соперничали с минским "Динамо", обыграв белорусскую команду на своем поле (29:25) и уступив ей в Минске (24:31).