Алесь Левчук,

29 мая после окончания финального матча Кубка Беларуси, в котором БГК им. Мешкова со счетом 24:23 обыграл минский СКА, Белорусская федерация гандбола назвала лучших игроков Кубка и чемпионата Беларуси.

Лучшим голкипером Кубка Беларуси стал хорватский голкипер БГК Иван Пешич, еще один брестский хорват — Любо Вукич — признан лучшим левым крайним. Игроки "мешковцев" первенствовали еще в двух номинациях: словенец Давид Шпилер отмечен как лучший разыгрывающий, а Сергей Шилович — лучший правый полусредний. Еще в трех номинациях признания добились игроки СКА: Роман Лукашук — лучший правый крайний, Денис Крицкий — линейный, а Эдуард Стрелец — лучший левый полусредний. Лучшим бомбардиром финала четырех Кубка Беларуси с тринадцатью заброшенными мячами стал Евгений Белянка из новополоцкого ГК им. Лёвина.

По итогам чемпионата Беларуси лучшими признаны: вратарь — Артем Подосинов, правый полусредний — Александр Бочко (оба — СКА), правый крайний — Денис Рутенко, линейный — Максим Бабичев, разыгрывающий — Дмитрий Никуленков, левый полусредний — Давид Шпилер (все — БГК им. Мешкова), лучший левый крайний — Виталий Коженевский из минской "Виктории-Регии". А больше всех голов в этом сезоне забросил Виктор Зайцев, гандболист минского СКА в 23 сыгранных матчах отличился 143 раза.

Напомним, что впервые с 2008 года БГК сделал золотой дубль — выиграв чемпионат и Кубок Беларуси. Минский СКА в обоих турнирах — второй.

Гродненский "Кронон", занявший третье место в Кубке Беларуси, впервые поднялся на национальный пьедестал. Гомель в третий раз в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата.