Мужская сборная Беларуси по гандболу с ничьей с командой Боснии и Герцеговины стартовала в квалификации чемпионата Европы-2016. Поединок состоялся на площадке "Чижовка-Арены" в Минске.

Беларусь – Босния и Герцеговина – 25:25 (первый тайм – 12:13)

В первом тайме белорусы, выступавшие без своего травмированного капитана Сергея Рутенко, лидировали лишь в самом начале встречи, когда на 5-й минуте счет открыл Борис Пуховский. Затем гости восстановили равновесие и вырвались вперед, причем по ходу первого тайма несколько раз отрывались на 4 мяча (10:6, 11:7, 12:8). Однако к антракту белорусы сократили отставание до минимума (12:13).

Начало второго тайма оказалось неудачным для подопечных Юрия Шевцова, которые почти 7 минут не могли поразить ворота соперников, вновь отпустив их на 4 мяча.

Но белорусы не сдавались, и Иван Бровко, реализовав пенальти на 42-й минуте, сравнял счет. А вскоре Борис Пуховский вывел белорусов вперед – 18:17. На 48-й минуте перевес белорусов достиг даже двух мячей (20:18), а затем и трех (22:19).

Однако на 54-й минуте боснийцы сумели сравнять счет (22:22), а на 58-й и вовсе вырвались вперед на два мяча (25:23).

После этого наставник белорусской дружины взял тайм-аут. И, забросив дважды кряду, за минуту до сирены хозяева сравняли счет - 25:25! И тут же голкипер Виталий Черепенько, отразив атаку боснийцев, подарил своей команде шанс на победу, однако отчаянный бросок Сергея Шиловича на последних секундах вышел неточным. В итоге поединок завершился вничью.

Теперь белорусская дружина отправится в Шяуляй, где 2 ноября сыграет со сборной Литвы. Соперниками белорусов по квалификации ЧЕ-2016 будет также вице-чемпион Европы сборная Дании.

Финиширует отборочный турнир в середине июня 2015 года.

В финальный этап континентального первенства-2016 по итогам двухкруговых турниров выйдут по 2 лучшие команды из семи групп, а также сильнейшая сборная из занявших третьи места.

Финальный турнир 12-го чемпионата Европы пройдет в январе-феврале 2016 года в Польше. Сборная Беларуси трижды пробивалась в число лучших гандбольных команд Старого Света. Высшим достижением является 8-е место в 1994 году, в 2008-м в Норвегии белорусы финишировали 15-ми, а на прошлом ЧЕ-2014 в Дании заняли 12-е место.