Гандболисты сборной Беларуси потерпели второе кряду поражение на старте чемпионата мира, который проходит в Катаре. После дружина Юрия Шевцова проиграла команде Словении.

Беларусь – Словения – 29:34 (8:17)

Беларусь: Черепенько, Мацкевич; Бровко, Титов (2 заброшенных мяча), Баранов (2), Д.Рутенко (6), Бабичев (5), Шумак (2), Нежура, Камышик, С.Рутенко (4), Чистобаев, Шилович (2), Князев (1), Никуленков (1), Пуховский (4).

Словения: Шкоф, Прост; Кавтичник (1), Натек (2), Доленец (3), Шпилер (2), Скубе (4), М.Жвижей (1), Л.Жвижей (2), Благотиншек, Габер (1), Зорман (1), Безяк (2), Козлина, Гайич (15), Бомбач.

Броски: 53-48.

Сэйвы вратарей: 10-15.

Эффективность бросков:
54,72% - 70,83%.

Процент отраженных бросков: 22,73% - 34,09%.

Неудачу во многом предопределил провальный первый тайм. Хотя до его середины игра была примерно равной, однако затем словенцам удались два отрезка – 3:0 и 6:0, с помощью которых они убежали в отрыв.

У белорусов же игра в это время совершенно расклеилась. Не шли броски у капитана Сергея Рутенко, который свой первый мяч забросил только на 27-й минуте. Здорово "зацепился" словенский голкипер Горазд Шкоф, и не на шутку разошелся снайпер соперников Драган Гайич, который уже в первом тайме наколотил голов столько, сколько вся белорусская команда, а в итоге за весь поединок забросил почти половину (15!) всех мячей своей дружины.

Начало второго тайма оптимизма белорусам также не добавляло, хотя чуть сократить счет белорусам удалось, иногда приближаясь к сопернику на дистанцию 6-7 мячей.

Когда же за 10 минут до конца второго тайма пенальти не реализовал Сергей Рутенко, казалось, что шансов на спасение у белорусов уже не остается.

Но подопечные Юрия Шевцова не опустили рук и выдали удачный отрезок (4:0), на 58-й минуте сократив отставание всего до 3 голов. Однако затем крайне некстати случилось удаление Максима Баранова, и это помогло словенцам не только отстоять победный счет, но и упрочить перевес.

Следующими соперниками сборной Беларуси на предварительной стадии ЧМ-2015 станут команды Бразилии (19 января), Чили (21 января), и Катара (23 января). Все матчи сборной Беларуси покажут белорусские телеканалы.

По итогам предварительного раунда во второй этап чемпионата мира выйдут по 4 лучшие команды каждой группы, которые разыграют медали по системе плей-офф начиная со стадии 1/8 финала.

Сегодня в нашей группе А еще два матча. В одном из них сборная Испании не без труда одолела Бразилию - 29:27 (15:14), а в другом хозяева соревнований гандболисты Катара обыграли дружину Чили - 27:20 (15:9).

Положение команд в группе А:

1. Словения - 4 очка (2 матча; разница мячей 70-52)
2. Катар - 4 (2; 55-43)
3. Испания - 4 (2; 67-60)
4. Бразилия - 0 (2; 50-57)
5. Беларусь - 0 (2; 62-72)
6. Чили - 0 (2; 43-63).

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начинается розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Именно такую цель поставил перед подопечными главный тренер белорусской дружины Юрий Шевцов.

Ближайший соперник белорусов сборная Бразилии – хозяева Олимпиады-2016. Нынешний форум они начали поражением от команды Катара - 23:28 (12:15), а затем уступили чемпионам мира - 2013 испанцам - 27:29 (14:15). На чемпионатах мира бразильцы участвовали 11 раз, и прошлый мировой форум выдался для них наиболее успешным – отчасти сенсационное 12-е место. Бразильцы тогда стали вторыми в своей предварительной группе, пропустив вперед лишь грандов – сборные Германии и Франции, но опередив Тунис, Аргентину и Черногорию. А в 1/8 финала Бразилия доставила немало хлопот сборной России, проиграв с разницей лишь в 1 мяч – 26:27.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира заняла 15-е место. На предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧМ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.