В одном из важнейших матчей чемпионата мира по гандболу белорусские гандболисты уступили команде Бразилии. Это поражение стало для сборной третьим на турнире.

Беларусь - Бразилия - 29:34 (12:16)

Беларусь: Черепенько (26% отраженных бросков - 9 из 35), Мацкевич (11% отраженных бросков - 1 из 9); Бровко, Титов, Астрашапкин (2 заброшенных мяча), Д.Рутенко (6), Бабичев (2), Шумак (1), Нежура, Камышик (1), С.Рутенко (6), Чистобаев, Шилович, Князев (3), Никуленков (6), Пуховский (2).

Бразилия: До Насименто (14% отраженных бросков - 2 из 14), Де Алмейда (23% отраженных бросков - 5 из 22); Э.Тейшейра (1), Пашеко, Да Силва (1), Гама (3), Кандидо (1), Толедо, Убнер, Дос Сантос (6), Патрианова, Поссер (2), Рибейро (9), Шуффа (7), Кардосо (4), В.Тейшейра.

Броски: 41-54.

Процент эффективности бросков: 71%-63%.

В заявку сборной Беларуси перед матчем с бразильцами был внесен игрок БГК Олег Астрашапкин, заменивший в ростере Максима Баранова. Причиной тому - травма Сергея Шиловича, который выбил палец на руке и не может играть на своей позиции. Астрашапкин занял его место на площадке, а Баранов был выведен из состава, поскольку список должен включать не более 16 фамилий.

Резвый старт (3:1) белорусов сменился невыразительным отрезком, в ходе которого бразильцы оторвались в счете и держали дистанцию в 3-4 мяча мяча, изредка позволяя дружине Юрия Шевцова приближаться на 2 гола. В итоге на перерыв команды ушли при преимуществе бразильцев в 4 гола (16:12). Белорусы были очень пассивны в атаке, уступив после первого тайма по числу бросков 19:26. Не заладилась игра и у капитана Сергея Рутенко - он часто ошибался в передачах, терял мяч и редко отваживался на броски по воротам.

Старт второго тайма, казалось, подарил сборной Беларуси хороший шанс на то, чтобы догнать оппонентов, у которых сразу 2 игрока оказались наказаны двухминутными штрафами. Но бразильцы сначала грамотно "убивали" время, а затем исхитрились еще и соорудить гол, играя в меньшинстве вчетвером против шестерых, доведя перевес до 5 голов!

Благо, белорусы не давали соперникам расслабляться, и на 38-й минуте Сергей Рутенко, в большинстве реализовав пенальти, сократил отставание до минимума - 18:19. А вскоре интригу поддержал и Борис Пуховский (19:20). Однако следующий провальный отрезок в исполнении белорусов (1:5) снова позволил бразильцам взять контроль над ходом событий.

За 10 минут до конца второго тайма при счете 21:26 штаб белорусской дружины вместо голкипера Виталия Черепенько отрядил на последний рубеж Ивана Мацкевича. Однако и эта мера не помогла. Более того, перевес бразильцев дважды доходил до 6 голов (33:27, 34:28). Но под занавес Денису Рутенко все же удалось чуть сократить отставание.

Напомним, что в двух предыдущих матчах предварительной стадии белорусы уступили полномочным чемпионам мира , а затем и сопоставимым по классу .

SPORT.TUT.BY провел твиттер-трансляцию поединка.

Сегодня в нашей группе А еще два матча. В одном из них сборная Испании разгромила команду Чили - 37:16, а в другом хозяева соревнований гандболисты Катара обыграли Словению - 31:29.

Положение команд в группе А:

1. Испания - 6 очков (3 матча; разница мячей 104-76)
2. Катар - 6 (3; 86-72)
3. Словения - 4 (3; 99-83)
4. Бразилия - 2 (3; 84-86)
5. Беларусь - 0 (3; 91-106)
6. Чили - 0 (3; 59-100).

По итогам предварительного раунда во второй этап чемпионата мира выйдут по 4 лучшие команды каждой группы, которые разыграют медали по системе плей-офф начиная со стадии 1/8 финала.

Следующими соперниками сборной Беларуси на предварительной стадии ЧМ-2015 станут команды Чили (21 января), и Катара (23 января). Все матчи сборной Беларуси покажут белорусские телеканалы.

Теперь для выхода в следующий раунд подопечным Юрия Шевцова нужно одолеть аутсайдеров группы - сборную Чили и обыгрывать хозяев турнира команду Катара, которая уже гарантировала себе место в плей-офф. И при этом надо надеяться на то, что бразильцы в оставшихся поединках со Словенией и Чили наберут не более 1 очка.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Ближайший соперник белорусов сборная Чили потерпела поражения во всех предыдущих встречах - со Словенией (23:36), Катаром (20:27) и Испанией (16:37). На прошлом чемпионате мира-2013 чилийцы проиграли все матчи предварительной стадии и заняли 23-е место среди 24 команд. В турнире за 21-24-е места они проиграли Черногории – 31:35, а затем выиграли у Австралии – 32:23. Ранее чилийцы всего дважды пробивались на мировой форум, лучшее достижение – 22-е место на ЧМ-2011.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира заняла 15-е место. На предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧМ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.