Гандболисты мужской сборной Беларуси после трех поражений кряду одержали первую победу на чемпионате мира в Катаре. Одолев команду Чили, они сохраняют теоретические шансы на выход в плей-офф.

Беларусь – Чили – 34:23 (14:11)

Беларусь: Черепенько (32% отраженных бросков), Мацкевич — Бровко, Титов (2 заброшенных мяча), Астрашапкин (1), Д.Рутенко (6), Бабичев (6), Шумак (1), Нежура, Камышик (1), С.Рутенко (8), Чистобаев, Князев, Никуленков, Пуховский (8), Шилович (1).

Чили: Баррьентос (26% отраженных бросков) — Себальос (1), Каню (3), Кальехас (2, Саласар, Эстебан Салинас (2), Дель Рио, Онето (2), Фрелихх (1), Рейес (2), Родориго Салинас (6), Хофре (1), Диас, Моль Рамирес (1), Арайя (2).

Броски: 49-45

Процент эффективности бросков: 69% - 51%.

SPORT.TUT.BY провел твиттер-трансляцию поединка.

В поединке с явным аутсайдером группы А преимущество белорусов в классе было очевидным. Тем не менее, чтобы его материализовать, пришлось приложить немало усилий.

Первый тайм белорусы завершили с перевесом в 3 мяча, а в начале второго чилийцы сумели подобраться еще ближе (12:14). Но в последние 15 минут матча подопечным Юрия Шевцова удалось-таки окончательно сломить соперника. Этот заключительный отрезок белорусы выиграли со счетом 14:6. Не помогла южноамериканцам и такая отчаянная мера, как персональная опека нашего капитана Сергея Рутенко.

Теперь белорусской дружине 23 января в заключительной встрече предварительной стадии необходимо обыгрывать хозяев турнира команду Катара, которая уже гарантировала себе место в плей-офф. Правда, при этом еще надо надеяться на то, что бразильцы (они в драматичной борьбе уступили сегодня Словении - 32:35) в оставшемся 23 января поединке с Чили наберут не более 1 очка.

Сегодня в нашей группе состоялся также матч Катар - Испания - 25:28. Победа чемпионам мира испанцам далась нелегко: они проиграли первый тайм (8:10), а во втором несколько раз уступали с разницей в три мяча (8:11, 9:12, 10:13, 14:17). Испанцы были в роли догоняющих еще за 5 с половиной минут до конца второго тайма (23:24), но затем им все же удалось переломить ход поединка, и за счет рывка (5:1) в заключительной пятиминутке добыть викторию.

Положение команд в группе А:

1. Испания - 8 очков (4 матча; разница мячей 132-101)
2. Словения - 6 (4; 134-15)
3. Катар - 6 (4; 111-100)
4. Беларусь - 2 (4; 125-129)
5. Бразилия - 2 (3; 84-86)
6. Чили - 0 (4; 82-134).

По итогам предварительного раунда во второй этап чемпионата мира выйдут по 4 лучшие команды каждой группы, которые разыграют медали по системе плей-офф начиная со стадии 1/8 финала. Пропуска в плей-офф себе уже гарантировали Испания, Катар и Словения.

Напомним, что в трех стартовых матчах чемпионата мира белорусы потерпели поражения от , и .

Следующий соперник сборной Беларуси команда Катара после прошлого чемпионата мира в Испании пригласила на пост главного тренера опытнейшего наставника Валеро Риверу, который на минувшем ЧМ-2013 привел к золоту испанцев. Кроме того, катарцы натурализовали нескольких приличного уровня европейцев - из балканских стран, а также из Франции и Кубы. Поэтому неудивительно, что эта азиатская дружина представляет собой довольно грозную силу, способную попортить нервы фаворитам.

На прошлом чемпионате мира сборная Катара заняла 20-е место. В своей предварительной группе на ЧМ-2013 катарцы заняли тогда 5-е место вслед за Данией, Россией, Исландией и Македонией и обойдя сборную Чили, над которой и одержали единственную победу (31:23). В турнире за 17-20-е места Катар проиграл Аргентине (26:30), а затем – Саудовской Аравии – 30:33. Всего Катар четырежды пробивался на чемпионаты мира, высшее достижение – 16-е место на ЧМ-2003.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира заняла 15-е место. На предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧМ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.