5. В Витебске увольняют Владимира Мартова — реаниматолога, который первым в Беларуси честно говорил о ковиде
  6. Что известно о «собственной ракете для „Полонеза“», которую создали в Беларуси
  8. Суды над журналистами, маникюр прокурора, морозы и снег. Февраль-2021 — в фотографиях TUT.BY
  9. Латушко ответил жене Макея: Глубина лицемерия и неспособность видеть правду и ложь просто зашкаливает
  10. «Пары начинались в 3 утра». Белорусы, которые учатся в Китае, не могут вернуться в вуз
  11. Вот почему он стоит больше 100 тысяч евро. В Минск привезли первый Mercedes S-класса нового поколения
  12. «Единственным справедливым решением был бы оправдательный приговор». Заявление TUT.BY по делу «ноль промилле»
  13. «Тут мы ощущаем жизнь». Как семья горожан обрела счастье в глухой деревне и открыла там бизнес
  14. Жуткое ДТП в Волковысском районе: погибли три человека, в том числе новорожденный ребенок
  15. Прививать всех желающих от COVID-19 начнут в апреле. Вакцина будет от белорусского предприятия
  16. Минское «Динамо» сражается со СКА в Кубке Гагарина. Онлайн
  17. «Деревня умирает! Здесь живут 4 человека — и все». История Анатолия, который работает в автолавке
  18. С 2 марта снова дорожает автомобильное топливо
  19. Горбачев: Я не раз говорил, что Союз можно было сохранить
  20. Приговор по делу о «ноль промилле»: полгода колонии журналистке TUT.BY и два года врачу с отсрочкой
  21. «Проверяли даже на близнецах». В метро запустили оплату проезда по лицу. Как это работает
  22. Убийца 79 белорусов, сжег пять деревень. Вспоминаем о Буром — в память о нем в Польше проводятся марши
  23. Ватные палочки, серные пробки. Врач — о том, из-за чего еще слух может стать хуже
  24. «Подошел мужчина в одежде рыбака». Как судили пенсионерок, задержанных на выходе из электрички
  25. Водители жаловались, что после поездки по М10 не могут отмыть машины. Вот что рассказали дорожники
  26. Чиновники обновили базу тунеядцев. С мая с иждивенцев будут брать по полным тарифам за отопление и газ
  27. Получающих зарплату «в конвертах» планируют привлекать по «административке»
  28. «Готовились к захвату зданий в Гомеле». СК — об экстрадиции Тихановской и деле в отношении ее доверенных лиц
  29. «Радуюсь „мягкому“ приговору для невиновных людей». Известные белорусы — о приговоре врачу и журналисту
  30. Был боссом Дудя, построил крутой бизнес в России, а сейчас помогает пострадавшим за позицию в Беларуси

Гандболисты мужской сборной Беларуси матчем с хозяевами турнира завершили в Дохе предварительную стадию чемпионата мира - 2015, который проходит в Катаре. Уверенно выиграв первый тайм, на старте второй половины встречи белорусская дружина расклеилась и потерпела четвертое поражение в пяти поединках.

Катар - Беларусь - 26:22 (7:12)

Катар: Шарич (35% отраженных бросков - 12 из 34) – Маркович (9 заброшенных мячей), Мабрук (2), Руане, Капоте (1), Аль-Карби (1), Мурад, Мемишевич, Дамьянович (2), Маллаш (2), Бенали (3), Мадади, Хамдун, Хассаб-Алла (6).

Беларусь: Черепенько (34% отраженных бросков – 11 из 32), Мацкевич (17% отраженных бросков – 1 из 6) – Бровко (5), Бабичев (2), Камышик, Пуховский, Князев (1), С.Рутенко (3), Д.Рутенко (7), Никуленков (2), Шилович, Нежура, Шумак, Баранов (2), Титов.

Броски: 48 - 40.

Эффективность бросков: 54% - 55%.

Количество атак: 57 - 58.

Эффективность атак: 46% - 38%.

SPORT.TUT.BY провел твиттер-трансляцию игры.

После провального старта, включавшего в себя поражения от , и , победа над явным аутсайдером Чили оставила белорусской дружине теоретические шансы на выход в плей-офф. Но судьба подопечных Юрия Шевцова была не только в собственных руках, но и в руках сборной Чили, которая вышла на паркет на два часа раньше белорусов и сражалась с Бразилией. Если бы чилийцам удалось сыграть с соседями по Южной Америке хотя бы вничью, то победа над Катаром гарантировала Беларуси выход в плей-офф с четвертого места в своей группе.

И чилийцы изо всех сил старались нам помочь. В первом тайме они несколько раз были впереди с разницей в три мяча (5:2, 6:3, 8:5). Вели чилийцы в счете и в начале второго тайма (18:17, 19:18), держались на равных с чемпионами Южной Америки до 22-й минуты. Однако на заключительном 7-минутном отрезке встречи все же "посыпались", проиграв его со счетом 0:6.

В итоге бразильцы выиграли у Чили со счетом 30:22 и лишили белорусов шансов на путевку в нокаут-раунд.

Сегодня в нашей группе состоялся также матч Испания - Словения - 30:26.

Перед игрой с Катаром в заявке белорусской команды произошла обратная рокировка. В ростер был возвращен Максим Баранов, а Олег Астрашапкин, заменявший его в предыдущих встречах, был отзаявлен.

Белорусы уверенно начали поединок c Катаром и уже на 8-й минуте при счете 4:2 вынудили наставника соперников Валеро Риверу "сжечь" первый тайм-аут.

С 22-й по 28-ю минуту белорусы снова выдали ударный отрезок (4:0), доведя своей перевес до 11:6. И рулевой сборной Катара снова вынужден был брать тайм-аут. Но существенно на ход событий это не повлияло – в первом тайме подопечные Юрия Шевцова сохранили преимущество в 5 мячей (12:7). В чем большая заслуга и голкипера Виталия Черепенько, отразившего 56% бросков.

Огорчило разве что повреждение Максима Бабичева, над ногой которого медицинский персонал колдовал значительную часть первого тайма.

Второй тайм начался с двух кряду удалений в составе сборной Беларуси (Бориса Пуховского и Сергея Шиловича), и соперники вскоре сократили отставание до 2 мячей (10:12). Белорусы же первый мяч забросили только на 6-й минуте.

Однако затем последовало еще одно удаление Бориса Пуховского, и катарская дружина уже впереди – 16:14. За стартовый 12-минутный отрезок второго тайма (9:2) соперники забросили мячей больше, нежели за весь первый тайм. А на 37-й минуте перевес Катара достиг уже четырех мячей (19:15).

В оставшееся время белорусы пытались переломить ход встречи, несколько раз приближались к сопернику, сокращая отставание до двух мячей. Однако упорство оппонентов и благосклонность к ним чешских арбитров не позволили сорвать праздник для болельщиков Катара. Их команда заняла второе место в группе А и в плей-офф сыграет со сборной Австрии.

Уже известны еще три пары 1/8 финала:

Хорватия - Бразилия
Македония – Словения
Испания – Тунис.

Итоговое положение в группе А:

1. Испания - 10 очков (5 матчей; разница мячей 162-127)
2. Катар - 8 (5; 137-122)
3. Словения - 6 (5; 160-145)
4. Бразилия - 4 (5; 146-143)
5. Беларусь - 2 (5; 147-155)
6. Чили - 0 (5; 104-164).

По итогам предварительного раунда во второй этап чемпионата мира выйдут по 4 лучшие команды каждой группы, которые разыграют медали по системе плей-офф, начиная со стадии 1/8 финала. Пропуска в плей-офф из группы А гарантировали себе Испания, Катар, Словения и Бразилия.

Команды, которые не пробьются в 1/8 финала, в турнире за 17-24-е места поспорят за утешительный Президентский кубок.

Соперником белорусской команды в первом поединке Президентского кубка 26 января будет сборная Боснии, которая также является конкурентом дружины Юрия Шевцова в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. В случае успеха во встрече с боснийцами белорусы выйдут в следующий раунд Президентского кубка, а если проиграют, то оспорят места с 21-го по 24-е.

***

Сегодняшний соперник сборной Беларуси команда Катара после прошлого чемпионата мира в Испании пригласила на пост главного тренера опытнейшего наставника Валеро Риверу, который на минувшем ЧМ-2013 привел к золоту испанцев. Кроме того, катарцы натурализовали нескольких приличного уровня европейцев - из Черногории, Боснии, Франции, а также одного кубинца. Поэтому неудивительно, что эта азиатская дружина представляет собой довольно грозную силу, способную попортить нервы фаворитам.

На прошлом чемпионате мира сборная Катара заняла 20-е место. В своей предварительной группе на ЧМ-2013 катарцы заняли тогда 5-е место вслед за Данией, Россией, Исландией и Македонией и обойдя сборную Чили, над которой и одержали единственную победу (31:23). В турнире за 17-20-е места Катар проиграл Аргентине (26:30), а затем – Саудовской Аравии – 30:33. По сравнению с прошлым чемпионатом мира в составе сборной Катара 12 новых игроков!

Всего Катар четырежды пробивался на чемпионаты мира, высшее достижение – 16-е место на ЧМ-2003. В прошлом году сборная Катара выиграла чемпионат Азии.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира заняла 15-е место. На предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧМ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.