• ЧМ по футболу 2018

Гандболисты мужской сборной Беларуси матчем с хозяевами турнира завершили в Дохе предварительную стадию чемпионата мира - 2015, который проходит в Катаре. Уверенно выиграв первый тайм, на старте второй половины встречи белорусская дружина расклеилась и потерпела четвертое поражение в пяти поединках.

Катар - Беларусь - 26:22 (7:12)

Катар: Шарич (35% отраженных бросков - 12 из 34) – Маркович (9 заброшенных мячей), Мабрук (2), Руане, Капоте (1), Аль-Карби (1), Мурад, Мемишевич, Дамьянович (2), Маллаш (2), Бенали (3), Мадади, Хамдун, Хассаб-Алла (6).

Беларусь: Черепенько (34% отраженных бросков – 11 из 32), Мацкевич (17% отраженных бросков – 1 из 6) – Бровко (5), Бабичев (2), Камышик, Пуховский, Князев (1), С.Рутенко (3), Д.Рутенко (7), Никуленков (2), Шилович, Нежура, Шумак, Баранов (2), Титов.

Броски: 48 - 40.

Эффективность бросков: 54% - 55%.

Количество атак: 57 - 58.

Эффективность атак: 46% - 38%.

SPORT.TUT.BY провел твиттер-трансляцию игры.

После провального старта, включавшего в себя поражения от , и , победа над явным аутсайдером Чили оставила белорусской дружине теоретические шансы на выход в плей-офф. Но судьба подопечных Юрия Шевцова была не только в собственных руках, но и в руках сборной Чили, которая вышла на паркет на два часа раньше белорусов и сражалась с Бразилией. Если бы чилийцам удалось сыграть с соседями по Южной Америке хотя бы вничью, то победа над Катаром гарантировала Беларуси выход в плей-офф с четвертого места в своей группе.

И чилийцы изо всех сил старались нам помочь. В первом тайме они несколько раз были впереди с разницей в три мяча (5:2, 6:3, 8:5). Вели чилийцы в счете и в начале второго тайма (18:17, 19:18), держались на равных с чемпионами Южной Америки до 22-й минуты. Однако на заключительном 7-минутном отрезке встречи все же "посыпались", проиграв его со счетом 0:6.

В итоге бразильцы выиграли у Чили со счетом 30:22 и лишили белорусов шансов на путевку в нокаут-раунд.

Сегодня в нашей группе состоялся также матч Испания - Словения - 30:26.

Перед игрой с Катаром в заявке белорусской команды произошла обратная рокировка. В ростер был возвращен Максим Баранов, а Олег Астрашапкин, заменявший его в предыдущих встречах, был отзаявлен.

Белорусы уверенно начали поединок c Катаром и уже на 8-й минуте при счете 4:2 вынудили наставника соперников Валеро Риверу "сжечь" первый тайм-аут.

С 22-й по 28-ю минуту белорусы снова выдали ударный отрезок (4:0), доведя своей перевес до 11:6. И рулевой сборной Катара снова вынужден был брать тайм-аут. Но существенно на ход событий это не повлияло – в первом тайме подопечные Юрия Шевцова сохранили преимущество в 5 мячей (12:7). В чем большая заслуга и голкипера Виталия Черепенько, отразившего 56% бросков.

Огорчило разве что повреждение Максима Бабичева, над ногой которого медицинский персонал колдовал значительную часть первого тайма.

Второй тайм начался с двух кряду удалений в составе сборной Беларуси (Бориса Пуховского и Сергея Шиловича), и соперники вскоре сократили отставание до 2 мячей (10:12). Белорусы же первый мяч забросили только на 6-й минуте.

Однако затем последовало еще одно удаление Бориса Пуховского, и катарская дружина уже впереди – 16:14. За стартовый 12-минутный отрезок второго тайма (9:2) соперники забросили мячей больше, нежели за весь первый тайм. А на 37-й минуте перевес Катара достиг уже четырех мячей (19:15).

В оставшееся время белорусы пытались переломить ход встречи, несколько раз приближались к сопернику, сокращая отставание до двух мячей. Однако упорство оппонентов и благосклонность к ним чешских арбитров не позволили сорвать праздник для болельщиков Катара. Их команда заняла второе место в группе А и в плей-офф сыграет со сборной Австрии.

Уже известны еще три пары 1/8 финала:

Хорватия - Бразилия
Македония – Словения
Испания – Тунис.

Итоговое положение в группе А:

1. Испания - 10 очков (5 матчей; разница мячей 162-127)
2. Катар - 8 (5; 137-122)
3. Словения - 6 (5; 160-145)
4. Бразилия - 4 (5; 146-143)
5. Беларусь - 2 (5; 147-155)
6. Чили - 0 (5; 104-164).

По итогам предварительного раунда во второй этап чемпионата мира выйдут по 4 лучшие команды каждой группы, которые разыграют медали по системе плей-офф, начиная со стадии 1/8 финала. Пропуска в плей-офф из группы А гарантировали себе Испания, Катар, Словения и Бразилия.

Команды, которые не пробьются в 1/8 финала, в турнире за 17-24-е места поспорят за утешительный Президентский кубок.

Соперником белорусской команды в первом поединке Президентского кубка 26 января будет сборная Боснии, которая также является конкурентом дружины Юрия Шевцова в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. В случае успеха во встрече с боснийцами белорусы выйдут в следующий раунд Президентского кубка, а если проиграют, то оспорят места с 21-го по 24-е.

***

Сегодняшний соперник сборной Беларуси команда Катара после прошлого чемпионата мира в Испании пригласила на пост главного тренера опытнейшего наставника Валеро Риверу, который на минувшем ЧМ-2013 привел к золоту испанцев. Кроме того, катарцы натурализовали нескольких приличного уровня европейцев - из Черногории, Боснии, Франции, а также одного кубинца. Поэтому неудивительно, что эта азиатская дружина представляет собой довольно грозную силу, способную попортить нервы фаворитам.

На прошлом чемпионате мира сборная Катара заняла 20-е место. В своей предварительной группе на ЧМ-2013 катарцы заняли тогда 5-е место вслед за Данией, Россией, Исландией и Македонией и обойдя сборную Чили, над которой и одержали единственную победу (31:23). В турнире за 17-20-е места Катар проиграл Аргентине (26:30), а затем – Саудовской Аравии – 30:33. По сравнению с прошлым чемпионатом мира в составе сборной Катара 12 новых игроков!

Всего Катар четырежды пробивался на чемпионаты мира, высшее достижение – 16-е место на ЧМ-2003. В прошлом году сборная Катара выиграла чемпионат Азии.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира заняла 15-е место. На предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧМ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.