Гандболисты мужской сборной Беларуси в столице Катара Дохе обыграли команду Боснии в стартовом матче утешительного Президентского кубка ЧМ-2015, где будут разыграны места с 17-го по 24-е.

Беларусь – Босния - 37:29 (20:16)

Беларусь — Черепенько (0% отраженных бросков – 0 из 9), Мацкевич (35% отраженных бросков – 11 из 31); Бровко (4 заброшенных мяча), Бабичев, Камышик (3), Пуховский (4), Князев (2), С.Рутенко (9), Д.Рутенко (5), Никуленков (2), Шилович (1), Нежура, Чистобаев, Шумак (1), Баранов (3), Титов (3).

Босния — Б.Бурич (14% отраженных бросков – 4 из 28), Деянович (24% отраженных бросков – 4 из 17); Вражалич, Овчина (2), Перич (1), Микич (3), С.Бурич (6), Янкович, Терзич (3), Тороманович, Челица (3), Иван Карачич (3), Враньеш (2), Малинович (5), Зулфич (1).

Броски: 55 - 53.

Эффективность бросков: 67% - 55%.

Количество атак: 60 - 60.

Эффективность атак: 62% - 48%.

После неудачного выступления на предварительной стадии, где белорусы лишились шансов на выход в плей-офф, проиграв , , , и обыграв лишь явного аутсайдера , игроки и тренеры от руководителя гандбольной федерации Владимира Коноплева.

И в первом поединке утешительного Президентского кубка под горячую руку уязвленных белорусов угодила сборная Боснии – наш соперник по отборочному турниру к чемпионату Европы-2016.

Больше половины первого тайма проходила в равной борьбе, но затем, стоило "зацепиться" на последнем рубеже голкиперу Ивану Мацкевичу, белорусы сумели оторваться на сначала на 4 мяча (16:12), а затем и на 5 (19:14). Особенно усердствовал капитан Сергей Рутенко, незадолго до перерыва реализовавший пенальти и забросивший свой шестой мяч.

Едва начался второй тайм, как резво стартовавшие после отдыха белорусы оторвались уже на 7 мячей (23:16). Боснийцам не помогли подобраться ближе даже 4 минуты игры в большинстве после удалений Бровко и Нежуры.

А минут за 10 до финальной сирены белорусы убежали от соперников уже на 9 мячей (33:24). Созданный солидный задел позволил в концовке предоставить отдых капитану Сергею Рутенко, который, забросив 9 мячей, наблюдал остаток встречи со скамейки.

Рекордсмен по числу матчей за сборную Беларуси Иван Бровко провел свой уже 150-й поединок в составе национальной дружины. Его ближайший преследователь в этой номинации Борис Пуховский сыграл уже 132-й матч.

Теперь белорусы 27 января сразятся за Президентский кубок и 17-е итоговое место на ЧМ с командой Чехии, которая одолела сегодня Россию – 32:30 (16:15). Обе эти команды финишировали пятыми в своих предварительных группах С и D. Боснийцы поспорят за 19-е место с россиянами.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира-2013 заняла 15-е место. Тогда на предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15-ми, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧЕ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.