Гандболисты мужской сборной Беларуси в столице Катара Дохе уступили в серии послематчевых пенальти команде Чехии в финальном поединке утешительного Президентского кубка ЧМ-2015 и заняли на первенстве планеты итоговое 18-е место.

Беларусь – Чехия – 28:28 (13:14), пенальти – 3:4

Беларусь - Черепенько (24% отраженных бросков – 7 из 24), Мацкевич (40% отраженных бросков – 4 из 10); Бровко (3 заброшенных мяча), Бабичев, Камышик, Пуховский (7), Князев, С. Рутенко (12), Д. Рутенко (1), Никуленков (3), Шилович, Нежура, Чистобаев, Шумак, Баранов (2), Титов (3).

Чехия - Штохл (26% отраженных бросков – 8 из 31), Галя (55% отраженных бросков – 6 из 11); Грстка (6), Бечварж (2), Юрка, Мотл, Йиха (6), Соболь (3), Горак (2), Бабак (6), Лингарт, Петровски (1), Здрагала (6), Шинделарж, Касал, Шимански.

Послематчевые пенальти: Здрагала - 0:1, Бровко - 1:1, Йиха - 1:2, С.Рутенко - 2:2, Соболь - 2:2 (вратарь Черепенько парировал), Пуховский - 3:2, Бабак - 3:3, Д.Рутенко - 3:3 (вратарь Галя парировал), Грстка - 3:4, Князев - 3:4 (вратарь Галя парировал).

Броски: 55 - 56.

Эффективность бросков: 56% - 57%.

Количество атак: 63 - 63.

Эффективность атак: 49% - 51%.

После непростого начала матча к 18-й минуте белорусам удалось вырваться вперед на два мяча (8:6), однако взятый чешским штабом тайм-аут и последовавшие за ним тактические перестроения помогли соперникам мобилизоваться. И через 10 минут уже белорусы, несмотря на 8 голов Сергея Рутенко, уступали с разницей в два мяча (11:13).

К перерыву отставание удалось сократить до минимума (13:14), а после антракта - и вовсе сравнять счет. Но два нереализованных пенальти Сергеем Рутенко и пара промахов с игры – и вот уже чехи впереди на 3 мяча (20:17).

Вскоре вместо Виталия Черепенько, которому сегодня исполнился 31 год, в воротах появился Иван Мацкевич, и белорусам дважды удавалось повести в счете (23:22, 24:23). Перевес мог быть и более внушительным, однако совершенно не пошла игра у Дениса Рутенко, у которого совсем сбился прицел, и тренеры усадили его на скамейку запасных. Вдобавок белорусы не реализовали третий кряду пенальти.

Концовка встречи выдалась напряженной. Она вместила в себя два тайм-аута, серию промахов и сэйвов с обеих сторон, но победителя основное время поединка так и не выявило (после броска чеха Горака мяч попал в сетку уже после сирены).

Так что судьба поединка решалась в серии послематчевых пенальти. Здесь успешнее оказались чехи – 4:3.

Тот самый Президентский кубок, который достался чехам. Фото: Прессбол

Таким образом, сборная Чехии стала обладателем Президентского кубка и финишировала на чемпионате мира на 17-й позиции. Команда Беларуси обосновалась на 18-м месте, опередив россиян, боснийцев и еще четыре сборные.

А накануне состоялись матчи за 19-е, 21-е и 23-е места. Россияне взяли верх над боснийцами – 42:28, Иран – над Саудовской Аравией – 26:22, а Чили – над Алжиром – 30:28.

Таким образом, места в чемпионате мира по итогам Президентского кубка распределились таким образом:

19. Россия
20. Босния и Герцеговина
21. Иран
22. Саудовская Аравия
23. Чили
24. Алжир.

Сборная Беларуси на чемпионате мира в Катаре на предварительной стадии потерпела поражения от , , , и обыграла лишь явного аутсайдера .

Лишившись шансов на выход в плей-офф, белорусы продолжили мировой форум в турнире для неудачников, где в спорте за 17-24-е места разыгрывался Президентский кубок. Его белорусы начали , которые являются соперниками дружины Юрия Шевцова в квалификации ЧЕ-2016. Этот успех позволил белорусам выйти в финал Президентского кубка.

26 и 27 января прошли встречи ЧМ-2015. По их итогам из нашей предварительной группы А в четвертьфинал пробились сразу три из четырех вышедших в плей-офф команд - Испания, Катар и Словения. И лишь бразильцы уступили дорогу победителям группы В хорватам.

28 января на чемпионате мира пройдут матчи 1/4 финала:

Хорватия - Польша (начало матча в 18.30 по белорусскому времени),
Катар - Германия (18.30),
Дания - Испания (21.00),
Словения - Франция (21.00).

Полуфинальные поединки состоятся 30 января, а чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля.

Неудачники четвертьфинальной стадии проведут 30-31 января дополнительный мини-турнир за 5-8-е места.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира - 2013 заняла 15-е место. Тогда на предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15-ми, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧЕ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.