Мужская сборная Катара, натурализовавшая под домашний чемпионат мира-2015 с десяток иностранных гандболистов, продолжает победную поступь на первенстве планеты в Дохе.

Разномастная интернациональная дружина, возглавляемая тренером чемпионов мира-2013 испанцев Валеро Риверой, в полуфинале выбила из борьбы сборную Польши - 31:29 (16:13).

Поляки лидировали до 22-й минуты, однако затем инициатива изменения счета перешла к хозяевам чемпионата мира, которые вырвались вперед на 23-й минуте (12:11) и больше не упускали перевеса. Правда, после завершения встречи проигравшие польские гандболисты с сарказмом аплодировали соперникам, намекая на некачественное судейство.

В сборной Катара самыми результативными оказались Камалалдин Маллаш и Рафаэль Капоте, забросившие по 6 мячей. У поляков чаще всех поражал цель Михал Юрецки (8 голов). В активе Мариуша Юркевича 6 мячей.

На предыдущих стадиях плей-офф команда Катара выбила из борьбы Австрию и Германию.

Сборная Катара стала первой в истории командой не из Европы, пробившейся в финал чемпионата мира. Прежде лучшим результатом на ЧМ для Катара было выступление на первенстве планеты-2003, где азиатская команда заняла 16-е место.

Соперником команды Катара в поединке за золото 1 февраля станет сборная Франции, одолевшая в полуфинале Испанию - 26:22 (18:14).

Захватив лидерство на 7-й минуте (5:4), французы затем лишь дважды позволяли испанцам сравнивать счет (5:5, 6:6). Большую же часть встречи они лидировали с разницей в 3-4 мяча. Правда, в начале второго тайма, на 37-й минуте встречи, испанцы сумели подобраться на дистанцию всего 1 гола - 18:19. Этот счет держался 6 минут 19 секунд, в ходе которых ни одному из соперников не удавалось поразить цель. Голевую засуху прервали французы, и это во многом предопределило их итоговый успех.

Самым результативным в составе французов стал Мишель Гюго (5 голов). У испанцев по 5 мячей забросили Хуан Канельяс и Кристиан Угальде.

Сборная Франции пробилась в финал чемпионата мира спустя 4 года. Ранее французы четырежды становились чемпионами мира (1995, 2001, 2009, 2011), дважды завоевывали золото Олимпиад (2008, 2012) и трижды были чемпионами Европы (2006, 2010, 2014).

Победитель прошлого чемпионата мира-2013 сборная Испании 1 февраля сразится с командой Польши за бронзу.

Отметим, что в квартет лучших сборных планеты пробились 2 команды из предварительной группы А, где выступала сборная Беларуси, занявшая в ней пятое место вслед за Испанией, Катаром, Словенией и Бразилией и опередив лишь Чили.

В утешительном Президентском кубке белорусы обыграли боснийцев и , заняв на чемпионате мира итоговое 18-е место.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начнется розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получит чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира - 2013 заняла 15-е место. Тогда на предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15-ми, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧЕ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.