Мужская сборная Катара, натурализовавшая под домашний чемпионат мира-2015 с десяток иностранных гандболистов и произведшая фурор на первенстве планеты в Дохе, прервала победную поступь в финальном поединке, проиграв именитой команде Франции.

Катар - Франция - 22:25 (11:14)

1 февраля. Доха. Арена "Лусаил". 15 000 зрителей.

Катар: Шарич (38% отраженных бросков - 14 из 37), Стоянович (33% отраженных бросков - 1 из 3) - Маркович (7 заброшенных мячей), Мабрук, Руане, Капоте (6), Аль-Карби, Мемишевич (1), Видаль (3), Дамьянович, Маллаш (3), Бенали (1), Мадади (1), Хамдун, Хассаб-Алла, Заккар.

Франция: Омейе (29% отраженных броков - 9 из 31), Дюмулен (не выходил) - Фернандес (1), Бараше (3), Анич, Нарсисс (4), Жоли, Ньока (3), Онрюбья, Н.Карабатич (5), Маэ (1), Аккамбрэ, Сорендо (1), Гигу (3), Л.Карабатич, Порт (4).

Броски: 42 - 47.

Эффективность бросков: 52% - 53%.

Атаки: 52 - 52.

Эффективность атак: 42% - 48%.

Разномастная интернациональная дружина хозяев турнира, возглавляемая тренером чемпионов мира-2013 испанцев Валеро Риверой, лидировала в счете лишь пару раз в начале встречи (1:0, 2:1). Но к середине первого тайма олимпийские чемпионы Лондона-2012 французы склонили чашу весов в свою сторону, и большую часть поединка удерживали перевес в 3-4 мяча, а иногда отрывались и на 5-6.

Впрочем, команда Катара несколько раз подбиралась на дистанцию 1 гола. Но ненадолго. Французы всякий раз укрощали строптивых хозяев, которые вынуждены были довольствоваться серебряными медалями.

Ну а сборная Франции в пятый раз стала чемпионом мира. Ранее французы становились чемпионами мира в 1995, 2001, 2009, 2011 годах. Они также дважды завоевывали золото Олимпиад (2008, 2012) и трижды были чемпионами Европы (2006, 2010, 2014).

Сборная Катара стала первой в истории командой не из Европы, пробившейся в финал чемпионата мира. Прежде лучшим результатом на ЧМ для Катара было выступление на первенстве планеты-2003, где азиатская команда заняла 16-е место.

На предварительном этапе домашнего чемпионата мира сборная Катара заняла второе место вслед за Испанией и опередив Словению, Бразилию, Беларусь и Чили. В плей-офф команда Катара выбила из борьбы Австрию, Германию и Польшу.

В драматичном матче за бронзу поляки одолели чемпионов мира-2013 испанцев - 29:28 (13:13).

Оторвавшись от соперников уже в самом начале встречи (5:1), сборная Польши к концу первого тайма растеряла перевес. А в начале второго тайма вперед вырвались уже испанцы, которые на 43-й минуте оторвались уже на 2 мяча (19:17). За 10 минут до конца второго тайма Испанию довела свое преимущество уже до 4 голов (22:18). Но поляки не сдались, и фантастически гол Михала Шибы на последней секунде (!) основного времени перевел игру в овертайм - 24:24. Дополнительная десятиминутка прошла в напряженной борьбе, и победу полякам в концовке принес Камил Сыпржак.

Отметим, что в квартет лучших сборных планеты пробились 2 команды из предварительной группы А, где выступала сборная Беларуси, занявшая в ней пятое место вслед за Испанией, Катаром, Словенией и Бразилией и опередив лишь Чили.

В утешительном Президентском кубке белорусы обыграли боснийцев и , заняв на чемпионате мира итоговое 18-е место.

Нынешний мировой форум примечателен тем, что здесь начался розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016. Автоматически пропуск на Игры получили чемпион мира - 2015 и хозяева будущей Олимпиады бразильцы. Еще 4 путевки достанутся победителям континентальных турниров – чемпионатов Азии, Африки, Панамериканских игр и чемпионата Европы - 2016. Еще 6 путевок будут разыграны на квалификационных турнирах. Но чтобы попасть на них, нужно было как можно успешнее выступить на ЧМ-2015 в Катаре. Желательно – попасть в восьмерку. Именно такая задача стояла и перед белорусскими гандболистами.

Сборная Беларуси на минувшем чемпионате мира - 2013 заняла 15-е место. Тогда на предварительном этапе команда Юрия Шевцова стала четвертой в своей группе вслед за Словенией, Польшей, Сербией и опередив Саудовскую Аравию и Южную Корею. А в 1/8 финала белорусы уступили будущим бронзовым призерам хорватам – 24:33.

Белорусская дружина пробилась уже на третий кряду топ-турнир. На ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15-ми, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧЕ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.