Сергей Вишневский,

Гандболисты Брестского клуба имени Мешкова проиграли в финале SEHA-лиги хозяину решающей стадии турнира "Веспрему". Мощно проводящий нынешний сезон венгерский клуб, являющийся одним из главных фаворитов Лиги чемпионов, одержал сверх убедительную победу.

"Веспрем" - БГК. Фото: sehaphoto.photodeck.com

"Веспрем" – БГК им. Мешкова – 32:21 (14:9).

В составе БГК мячи забрасывали Растко Стойкович (8), Дмитрий Никуленков (5), Денис Рутенко (2), Янко Божович (2), Дмитрий Камышик (1), Любо Вукич (1), Иван Карачич (1), Сергей Шилович (1).

У "Веспрема" отличились Гаспер Маргуч (9), Кристиан Угальде (8), Мате Лекаи (5), Карлос Руэсга (3), Ласло Надь (2), Ренато Шулич (2), Момир Илич (1), Андреас-Оливер Нильссон (1), Кристиан Цайтц (1).

Вратари: Роланд Миклер, 14 отраженных бросков из 32 (Грег Росаволди, 2 из 5) – Иван Пешич, 10 из 41 (Виталий Черепенько, 0 из 1).

На предматчевом представлении команды хозяев стояли такой рев, гул и шум, издаваемый пятью тысячами глоток, а также дудками и барабанами, что не было слышно ведущего, который называл имена гандболистов. Такая же атмосфера, с небольшими паузами, была на "Веспрем-Арене" с первой и до последней минуты матча.

Но на психологической устойчивости мешковцев это не отразилось. Сначала БГК даже захватил лидерство (1:0, 2:1), но потом уже брестчане оказались в роли догоняющих.

Возможность вырваться вперед была у брестчан на 11-й минуте – Иван Пешич отразил пенальти, но отскок остался за "Веспремом", и хозяева завершили атаку голом (5:4), а вот бросок Камышика в позиционном розыгрыше вратарь парировал. Но и Пешич не подвел, и в контратаке Денис Рутенко снова сравнял счет (5:5). Затем снова пенальти – на этот раз Пешич не спас.

Игра мяч в мяч продолжилась. Сэйвы вратарей раз за разом срывали овации трибун. Именно вратарский фактор на границе 20-минутного отрезка встречи позволил "Веспрему" создать ощутимый перевес в счете. На 18-й и 19-й минутах сначала спасение голкипера Роланда Миклера, а потом две кряду ошибки брестчан в позиционных атаках привели к результативным выпадам хозяев, которые оторвались на 4 мяча (10:6).

Ответом брестчан стали две результативные атаки, и после отрыва Дениса Рутенко отставание сократилось до "-2".

Однако после удаления Растко Стойковича и двух пенальти в ворота БГК хозяевам вновь удалось сделать перевес комфортным ( 13:8).

Тем временем вратарь "Веспрема" продолжал геройствовать. К концу первого тайма Рональд Миклер отразил 9 бросков из 18! У Пешича к 30-й минуте также была хорошая статистика – те же 8 сэйвов, но после 22 выстрелов.

В начале второго тайма "Веспрем" нарастил преимущество до 7 голов (17:10), а затем в атаке хозяева жестко встретили Дениса Рутенко, которого с помощью медперсонала увели на скамейку запасных. Удаление в составе "Веспрема" не особо подорвало боеспособность поймавших кураж хозяев, и вскоре они сумели отдалиться уже на 8 мячей (19:11, 20:12).

Впрочем, когда довольные трибуны затянули праздничные хоровые пения, а Денис Рутенко с гримасой боли наблюдал за игрой со скамейки, мешковцам удались несколько удачных атак. Но ближе чем на 6 голов приблизиться не удавалось (20:14, 21:15, 22:16). Почуявший запах победы "Веспрем" остановить было невероятно сложно...

По окончании "финала четырех" SEHA-лиги организаторы турнира назвали символическую сборную и самого ценного игрока финального раунда. Среди лауреатов и гандболисты БГК имени Мешкова Растко Стойкович и Дмитрий Никуленков.

BEST-7

Вратарь – Роланд Миклер ("Веспрем")

Левый крайний – Радослав Антл ("Татран")

Правый крайний – Гаспер Маргуч ("Веспрем")

ЛинейныйРастко Стойкович (БГК им. Мешкова)

Левый полусредний – Сандро Обранович ("Загреб")

Разыгрывающий – Дмитрий Никуленков (БГК им. Мешкова)

Правый полусредний – Ласло Надь ("Веспрем")

MVP:
Чема Родригес ("Веспрем").

В регулярном чемпионате SEHA-лиги "Веспрем" занял первое место, потерпев всего 1 поражение в 18 матчах. БГК имени Мешкова в "регулярке" занял третье место.

Венгерский клуб сразу получил путевку в полуфинал, где одолел хорватский "Загреб". К слову, "Веспрем" блестяще выступает и в Лиге чемпионов, где потерпел только 1 поражение в 12 матчах групповой стадии, а в плей-офф вышел уже в четвертьфинал.

Брестчане начали выступление в финальной стадии с квалификационного поединка, где . В полуфинале над фаворитом пары четвертьфиналистом Лиги чемпионов македонским "Вардаром".

В матче за 3-е место "Загреб" сегодня выиграл у "Вардара" - 26:23.

БГК второй год кряду добрался до финальной стадии турнира и снова занял 2-е место. .