Гандболисты испанской "Барселоны" в 9-й раз стали победителями Лиги чемпионов. В решающем поединке каталонская дружина взяла верх над венгерским "Веспремом".

Сергей Рутенко (на фото крайний справа) откупоривает шампанское. Фото: fcbarcelona.es

"Финал четырех" гандбольной Лиги чемпионов 30-31 мая принимал германский Кельн.

30 мая. 1/2 финала

"Барселона" (Испания) - "Виве" (Кельце, Польша) - 33:28 (16:14)
"Киль" (Германия) - "Веспрем" (Венгрия) - 27:31 (13:13).

31 мая. Матч за 3-е место

"Кельце" - "Киль" - 28:26 (12:12)

31 мая. Финал

"Барселона" - "Веспрем" - 28:23 (14:10)

"Барселона": Карабатич (6 заброшенных мячей), Томас Гонсалес (5), Энтерриос Родригес (4), Гурбиндо Мартинес (3), Ноддесбо (3), Сарменто Мелиан (1).

"Веспрем": Надь (8), Илич (5), Гуляш (2), Маргуч (2), Нильссон (2), Шулич (2), Иваншик (1), Лекаи (1).

"Веспрем" держался на равных с каталонским грандом первые 15 минут. Однако затем благодаря надежности голкипера Даниэля Шарича и неудержимости лучшего гандболиста мира Николы Карабатича "Барселона" взяла ход встречи под свой контроль и обеспечила к финишу первого тайма четырехголевой перевес.

После перерыва "Веспрем" встрепенулся и попытался сократить отставание, подобравшись к сопернику на дистанцию двух мячей (17:19). Но после того как площадку из-за травмы покинул плеймейкер венгерской команды Чема Родригес, "Барселона" совершила рывок 5:1. И, получив комфортное преимущество в 6 голов (24:18), спокойно довела встречу до победы.
Сергей Рутенко.

Белорусский игрок "Барселоны" Сергей Рутенко из-за травмы, полученной еще в конце апреля в матче за сборную в квалификации чемпионата Европы - 2016, в финальном поединке на паркет не выходил, хотя в начале второго тайма умудрился получить двухминутное удаление, находясь на скамейке запасных.

Тем не менее Сергей Рутенко уже в 6-й раз стал победителем Лиги чемпионов. В 2004 году он впервые завоевал этот трофей в составе словенского "Целе", в 2006, 2008 и 2009 годах - вместе с испанским "Сьюдад-Реалем", а в 2011 и 2015-м - с "Барселоной". Дважды (2004, 2005) белорус был лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

"Барселона" в 9-й раз стала лучшим клубом Европы (1991, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2011, 2015).

В апреле , и 5 из них были добыты с участием Сергея Рутенко. Еще трижды белорус выигрывал испанское золото в составе "Сьюдад-Реаля".