• ЧМ по футболу 2018

Гандболисты сборной Беларуси вырвали ничью в драматичном выездном поединке против команды Боснии и Герцеговины и перед заключительным туром квалификационного турнира сохраняют хорошие шансы на путевку в финальную стадию чемпионата Европы-2016.

Босния и Герцеговина - Беларусь - 22:22 (первый тайм - 14:12)

11 июня. Зеница. 6 тысяч зрителей.

Босния и Герцеговина: Б.Бкрич, Граховац — С.Бучрич, Карачич, Малинович (6 заброшенных мячей), Микич (1), Овчина (2), Панич (1), Перич (2), Прце (4), Савич, Тарабокия (1), Терзич, Враньеш (3), Вражалич (2), Зулфич.

Беларусь: Черепенько, Мацкевич — Бабичев (1), Бочко, Баранов, Бровко (2), Королек (2), Князев, Никуленков (1), Пуховский (7), Д.Рутенко (5), С.Рутенко (2), Шилович (2), Титов, Зайцев.

Большую часть встречи боснийцы вели в счете, но за 11 минут до конца второго тайма во многом благодаря геройствам голкипера минского СКА Мацкевича белорусы сумели восстановить равновесие - 20:20, а на 58-й минуте после броска Дениса Рутенко даже вышли вперед - 22:21.

Правда, на предпоследней минуте встречи соперники заработали право на пенальти и сумели отыграться. Ничейный счет остался на табло до финальной сирены.

Это означает, что судьба путевки на ЧЕ-2016 решится в заключительном туре квалификации.

14 июня сборная Беларуси в минском Дворце спорта сразится с командой Литвы, а боснийцы на выезде сыграют с Данией, которая уже обеспечила себе пропуск на чемпионат Европы.

Белорусам желательно побеждать литовцев и надеяться на то, что датчане не проиграют дома боснийцам. Напомним, что в матче первого круга в Минске очная дуэль белорусов и боснийцев также завершилась вничью (25:25). Общая же разница заброшенных и пропущенных мячей пока заметно лучше у боснийцев ("-3" против "-16" у белорусов). При равном количестве набранных очков перевес будет на стороне боснийцев еще и потому, что в очных поединках они забили больше мячей в гостях (25 против 22). Так что в заключительный день сборной Беларуси обязательно надо набрать больше очков, чем боснийцы.

Имеют теперь шансы завоевать пропуск на ЧЕ-2016 и предстоящие соперники сборной Беларуси литовцы, которые могут пробиться на еврофорум в случае победы над белорусами и неудачи боснийцев в Дании. Тогда сразу у трех претендентов на второе место будет по 4 очка, и все решит разница заброшенных и пропущенных мячей в матчах этих соперников. Сборная Литвы в этом случае получит преимущество, если выиграет у белорусов больше одного мяча.

Турнирное положение в группе 2:

1. Дания — 10 очков (5 игр; разница мячей 155-119)
2. Босния и Герцеговина — 4 (5; 111-114)
3. Беларусь — 4 (5; 127-143)
4. Литва — 2 (5; 116-133).

Путевки на Евро-2016 завоюют две лучшие команды каждой из семи отборочных групп, а также лучшая из сборных, занявших третьи места.

Чемпионат Европы пройдет 15-31 января 2016 года в Польше.