Гандболисты сборной Беларуси уверенно обыграли в минском Дворце спорта команду Литвы в заключительном матче квалификационного турнира чемпионата Европы-2016. Правда, праздновать выход на континентальный форум после этого было рано - судьба путевки на турнир зависела от вечернего матча Дания - Босния и Герцеговина, в котором белорусов устраивала победа датчан или ничья.

К неприятельским воротам рвется Кирилл Князев. Фото: Пресс-служба БФГ

Беларусь - Литва - 31:24 (первый тайм - 15:10)

14 июня. Минск. Дворец спорта. 3310 зрителей.

Мячи в составе сборной Беларуси забрасывали: Борис Пуховский (8), Максим Баранов (4), Дмитрий Никуленков (4), Артем Королек (4), Сергей Шилович (3), Максим Бабичев (2), Денис Рутенко (2), Кирилл Князев (2), Иван Бровко (1), Виктор Зайцев (1).

В команде Литвы цель поражали Бенас Пятряйкис (6), Йонас Трухановичюс (6), Гинтарас Цибульскис (4), Миндаугас Урбонас (2), Скирмантас Плета (2), Миндаугас Думчюс (2), Вайдас Трайнавичюс (1), Гярдас Барбарскас (1).

Во многом благодаря надежной игре голкипера минского СКА Ивана Мацкевича белорусы уже со старта поединка сумели создать внушительный задел, который по ходу первого тайма достигал 8 мячей (15:7). Правда, к перерыву белорусы позволили прибалтам приблизиться на дистанцию 5 голов.

Во втором тайме белорусы также доводили свое преимущество до 8 мячей (22:16), но в итоге к финальной сирене табло зафиксировало победу команды Юрия Шевцова с разницей в 7 голов.

Выход на площадку травмированного капитана белорусов Сергея Рутенко так и не потребовался, его партнеры с задачей справились.
Белорусские ворота защищает голкипер минского СКА Иван Мацкевич.
Атакует Сергей Шилович.
Ворота литовцев бомбардирует Иван Бровко.
Кирилл Князев рвется к неприятельским воротам.

Литовцы перед матчем с командой Беларуси имели шансы  завоевать путевку на чемпионат Европы-2016. Для этого им надо было обыгрывать белорусов с разницей не менее чем в 2 мяча и ждать победы датчан над сборной Боснии и Герцеговины.

Матч в Брондбю тяжело сложился для хозяев, которые уступали боснийцам после первого тайма (13:14), однако во второй половине встречи сборная Дании переломила ход игры и одержала трудную победу - 26:25.

Такой исход оказался в пользу сборной Беларуси, которая сохранила второе место в турнирной таблице и получила пропуск на чемпионат Европы-2016.

Напомним, что обе дуэли белорусов и боснийцев завершились вничью. В матче первого круга в Минске счет был 25:25, а . Поэтому при равном количестве набранных обеими командами очков перевес был бы на стороне боснийцев, потому что в очных поединках они забили больше мячей в гостях (25 против 22). Но датчане помогли белорусам.

Итоговое турнирное положение в группе 2:

1. Дания — 12 очков (6 игр; разница мячей 181-144)
2. Беларусь — 6 (6; 158-167)
3. Босния и Герцеговина — 4 (6; 136-140)
4. Литва — 2 (6; 140-164).

Путевки на Евро-2016 получают две лучшие команды каждой из семи отборочных групп, а также лучшая из сборных, занявших третьи места. Из группы 2 пропуск на чемпионат Европы гарантировали себе Дания и Беларусь. Чемпионат Европы пройдет 15-31 января 2016 года в Польше.

Помимо Дании и Беларуси путевки на чемпионат Европы-2016 завоевали сборные Франции, Хорватии, Испании, Германии, Венгрии, Исландии, Македонии, Черногории, Норвегии, России, Словении, Сербии и Швеции. Команда Польши получила пропуск на еврофорум на правах хозяйки турнира.

Жеребьевка финальной стадии ЧЕ-2016 состоится в пятницу, 19 июня, в польском Кракове. Сборная Беларуси посеяна в третью корзину вместе с россиянами, македонцами и немцами. С этими соперниками на первом этапе белорусы не пересекутся.

Корзины перед жеребьевкой чемпионата Европы-2016:

1 - Франция, Дания, Испания, Хорватия
2 - Исландия, Польша, Швеция, Венгрия
3 - Россия, Македония, Германия, Беларусь
4 - Сербия, Норвегия, Словения, Черногория.

Накануне жеребьевки организаторам разрешено было заранее распределить по одной команде в каждую группу. Уже известно, что в группе А в Кракове будет базироваться сборная Польши, в группе В в Катовице - команда Хорватии, в квартете С во Вроцлаве - дружина Германии, и в группе D в Гданьске - сборная Дании.

Белорусская дружина пробилась уже на четвертый кряду топ-турнир. На ЧМ-2015 белорусы под управлением Юрия Шевцова заняли 18-е место, на ЧМ-2013 были 15-ми, а на ЧЕ-2014 финишировали на 12-й позиции.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧЕ-1996. На ЧЕ-2008 под его началом сборная Беларуси заняла 15-е место.