Гандболисты сборной Беларуси заняли 6-е место на чемпионате мира среди молодежных (U-21) сборных в Бразилии.

Фото с сайта handball.by

В поединке за 5-е место белорусы уступили сборной Швеции, проиграв скандинавам второй раз на нынешнем первенстве планеты.

Беларусь (U-21) - Швеция (U-21) - 33:37 (15:19)

В составе сборной Беларуси мячи забрасывали Шинкель - 7, Кулак, Гарбуз - по 5, Гайдученко - 4, Боровский, Сончик, Подшивалов - по 3, Карвацкий, Гусаков, Кулеш - по 1.

На групповом этапе белорусская дружина финишировала на втором месте в секстете А, одержав четыре победы и потерпев лишь одно поражение - от тех самых шведов (23:38). В остальных встречах белорусы победили:

Голландия - Беларусь - 25:37
Тунис - Беларусь - 23:31
Россия - Беларусь - 28:41
Беларусь - Парагвай - 49:16.

Группа А: Швеция - 10 очков (5 игр), Беларусь - 8 (5), Тунис - 6 (5), Россия - 4 (5), Голландия - 2 (5), Парагвай - 0 (5).

В плей-офф белорусы в 1/8 финала в драматичной борьбе победили команду Катара - 36:35, а в 1/4 финала не справились со сборной Германии - 37:43.

В турнире за 5-8-е места сборная Беларуси сначала обыграла Испанию, а затем в матче за 5-ю позицию уступила Швеции - 34:36.

6-е место - лучший результат для всех мужских гандбольных сборных Беларуси на чемпионатах мира.

Чемпионом молодежного мирового форума стала сборная Франции, в финале выигравшая у Дании - 26:24 (14:11). В матче за бронзу команда Германии в овертайме обыграла сборную Египта - 35:34 (12:13, 23:23).