• ЧМ по футболу 2018

В первом официальном матче сезона БГК имени Мешкова обыграл дебютанта SEHA-лиги сербский «Спартак», сообщает официальный сайт брестского клуба.

БГК им. Мешкова (Брест) — «Спартак» (Суботица, Сербия) — 40:28 (18:11)

БГК им. Мешкова: Пешич, Потоцкий; Рутенко, Бабичев, Кулак (н. в.), Манойлович (2), Криштопанс (5), Камышик, Никуленков (3), Стойкович (7), Тюменцев (1), Шумак (2), Вукич (2), Баранов (5), Разгор (2), Шилович (3).

«Спартак»: Вукославович, Радулович, Стоянович (1); Косович, Джекич (4), Перович (1), Кнежевич (2), Любоевич (4), Лояничич (2), Жегарац, Дистол, Жупаняц (5), Йелич (1), Басарич (5), Ракотья, Чупич (3), Стоянович (1).

Накануне матча главный тренер брестчан Сергей Бебешко сказал, что не будет в этом поединке рисковать здоровьем игроков, получивших повреждения на Кубке Белгазпромбанка. Так и случилось — в стартовый протокол не были внесены фамилии Виталия Черепенько и Павла Атьмана. Зато вернулся Никола Манойлович. Сербский легионер клуба вышел в стартовом составе поединка со «Спартаком».

Встреча началась сюрпризно для всех. Уже к 10-й минуте БГК крупно вел 8:1. Причем гости забросили мяч первыми. Подобная стартовая податливость «Спартака» несколько расхолодила мешковцев. И уже четыре минуты спустя счет сокращается до четырех мячей — 9:5.

Пришлось вновь включать обороты. Но стартовое преимущество в счете удалось вернуть только к перерыву — 18:11.

Второй тайм можно назвать таймом открытых ворот — команды забросили 39 мячей. С одной стороны — можно радоваться скорострельности брестской атаки. Но с другой — множество вопросов к линии обороны. Уж слишком пробиваемой она получилась в этот вечер.

Сербы забрасывали, кажется, со всех позиций. Отличился даже вратарь соперников: на 37-й минуте Дражен Стоянович заметил вышедшего далеко из ворот Ивана Пешича и броском из пределов своей вратарской попросту перебросил стража БГК.

Тем не менее добыта первая победа — с перевесом в 12 мячей.

Лучшим снайпером встречи у БГК стал Растко Стойкович, отличившийся 7 раз. Четырежды он забросил с семиметровой отметки. У гостей чаще других забрасывали Боян Жупаняц и Давор Басарич — по 5 раз.

Уже во вторник — следующий официальный поединок — в Веспреме с носителем SEHA-титула. Чемпион турнира принимает вице-чемпиона.

БГК выступал в трех из четырех предыдущих сезонов SEHA-лиги — дважды финишировав вторым и однажды — четвертым. Нынче глава попечительского совета брестского клуба Александр Мешков поставил задачу выиграть турнир.

В новом сезоне в SEHA-лиге выступят 10 клубов из Венгрии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии, Словакии, Македонии.