Гандболисты БГК потерпели второе поражение кряду в SEHA-лиге, проиграв 6 августа в Бресте хорватскому «Загребу», сообщает официальный сайт белорусского чемпиона.

Календарь распорядился так, что БГК выпало начинать сезон SEHA-лиги матчами с сильными клубами. После финалиста Лиги чемпионов «Веспрема» следовала встреча с бывалым SEHA-бойцом «Загребом». Как и прошлой осенью, «Загреб» увез три очка из Бреста.

БГК им. Мешкова (Брест) — «Загреб» (Хорватия) — 21:24 (12:12)

6 сентября. ДС «Виктория» имени А. П. Мешкова

БГК: Пешич, Черепенько; Рутенко (3), Бабичев (1), Кулак (н. в.), Манойлович (2), Криштопанс (4), Камышик (1), Никуленков (1), Стойкович (3), Тюменцев (2), Шумак, Вукич (3), Баранов, Разгор, Шилович (1).

«Загреб»: Стеванович, Ивич; Михич (2), Саблич, Вуич (4), Степанчич (3), Контрек (1), Шпрем (1), Шебетич, Ракович, Хорват (6), Шушня, Шандрк, Вальчич, Обранович (6), Павлович (1).

Хорваты со старта взяли инициативу изменения цифр на табло в свои руки: 0:1, 1:4, 3:6, 6:10… Тактика соперника была проста — неспешный ход поединка. Гости размеренно и, казалось, никуда не торопясь, проводили затяжные позиционные розыгрыши. Более того — как только мяч оказывался у БГК, любыми способами старались погасить ритм атаки. Причем далеко не всегда гандбольными способами. К примеру, Брест перехватывает мяч и пытается убежать в контрнаступление, как вдруг гандболист «Загреба» падает на тарафлекс и, изображая гримасу боли, вынуждает арбитров прерывать матч. А заодно и брестскую атаку. Причем после этого «травмированный» как ни в чем не бывало поднимается и убегает на замену. И так — несколько раз.

Конечно, подобное гандбол не очень красит. А самое печальное, что в целом тактика срыва атак и «засушивания» ритма игры сработала.

БГК практически на протяжении всего матча был в роли догоняющего. Лишь к перерыву мешковцам удалось-таки отквитать отставание. И случилось это после двух великолепных контратак, которые с полуотрывов завершили Любо Вукич и Денис Рутенко.

А сразу после паузы впервые в матче брестчане повели в счете — 13:12. Но после наткнулись на непроходимость хорватской обороны. Более одиннадцати (!) минут не могли пробить Стевановича. Тем временем «Загреб» оторвался на пять мячей — 18:13 к 42-й минуте.

Для матчей такого накала и уровня это почти приговор. Но у Бреста рук никто не опустил. Сражались до последнего и за каждый мяч. И ведь почти достали: к исходу 55-й минуты Дайнис Криштопанс сократил счет до минимума — 21:22. Но в этот ответственный момент две минуты штрафа получил Никола Манойлович… Так что «дожимать» пришлось в меньшинстве. Спешка и нервозность сделали свое дело: две потери и два мяча с контратак провел «Загреб».

Следующий поединок БГК проведет на выезде — 11 сентября в гостях у новичка лиги вице-чемпиона Македонии клуба «Макс» из Струмицы.

После трех матчей БГК с 3 очками занимает 5-е место среди 10 участников турнира. Лидируют в SEHA-лиге выигравшие по два матча и набравшие по 6 очков словацкий «Татран», македонский «Вардар» и хорватский Загреб.

В Бресте БГК можно будет увидеть в деле 19 сентября. Поединком с сербской «Войводиной» брестчане откроют программу группового раунда Лиги чемпионов.