Гандболисты БГК имени Мешкова обыграли 11 сентября на выезде дебютанта SEHA-лиги македонскую «Струмицу» и обновили попутно несколько клубных рекордов в турнире, сообщает официальный сайт брестчан.

«Струмица» (Македония) — БГК им. Мешкова (Брест) — 22:41 (8:25)

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Рутенко (1), Бабичев, Кулак (5/1), Криштопанс (5), Камышик (5/1), Никуленков, Стойкович (2/1), Тюменцев, Шумак (1), Вукич (5), Баранов (5), Разгор (7/1), Сельвесюк (2), Шилович (3).

Игра у БГК пошла со старта. Тенденция изменения цифр на табло говорит за себя — 5:0, 8:2, 14:6… И это только к 19-й минуте первого тайма.

Дальше — в течение девяти минут последовал ударнейший отрезок 9:0 (!) и минус 17 для македонской команды на 28-й минуте. Причем завершил этот голевой спурт Артем Кулак — воспитанник брестской школы гандбола, дебютировавший за основу БГК в официальных матчах.

Вдоволь игрового времени получил и другой Артем — Сельвесюк. Ребята отыграли практически без замен весь второй тайм. На счету Кулака в итоге пять заброшенных мячей (один из них — с пенальти), на «балансе» Сельвесюка — два точных попадания.

Ну а лучшим снайпером матча в рядах БГК стал Симон Разгор — 7 мячей.

Отметим и надежность Ивана Пешича до перерыва — всего 8 пропущеных мячей и 50-процентный показатель надежности.

Теперь о рекордах.

Мешковцы забросили 41 мяч. До сих пор так много в течение одного матча Брест в SEHA-лиге не забрасывал. Предыдущий показатель равнялся 40 голам (29.08.2015 БГК — «Спартак» 40:28). Так что это второе обновление результативности в нынешнем сезоне.

«Плюс 19» — отныне это самая крупная победная разница Бреста на турнире. Предыдущее достижение — «плюс 14». (10.11.2012: «Слога» — БГК 23:37). Отметим, что и обновленный рекорд ковался тоже на выезде.

25 мячей за тайм — такого в SEHA-истории БГК до сих пор тоже не было. (Предыдущий рекорд — 19, поединки 29.09.2012 «Татран» - БГК 40:36 (16:19) и 7.02.2015 «Раднички» — БГК 26:33 (15:19)

Ну и разница мячей после первой половины игры тоже стала рекордной — «плюс 17». Прежнее достижение превзойдено почти вдвое. Оно было установлено 29.01.2014 в поединке БГК - «Войводина» 32:23 (18:9).

Любо Вукич распечатал в этом матче третью сотню мячей за БГК на турнире. Отныне снайперский показатель левого крайнего БГК равен 205 голам — больше в клубе за время выступлений БГК в SEHA-лиге не забрасывал никто.

К слову, это был 61-й матч Любо в SEHA-лиге в форме БГК имени Мешкова. Еще один рекорд клуба.