Сборная Беларуси по гандболу сенсационно обыграла команду Исландии в матче группового этапа чемпионата Европы в Польше — 39:38 (17:18). Эта встреча стала самой результативной в истории турнира.

До начала второго тайма шла равная игра, но затем исландцы смогли сделать рывок и оторваться со счетом 24:20. Впрочем, наши гандболисты моментально сравняли счет, и вновь пошла игра с поочередным минимальным преимуществом одной из команд.

Решающий момент случился на последней минуте. При счете 38:37 Юрий Шевцов взял тайм-аут, сказав игрокам вывести на решающий бросок 19-летнего Владислава Кулеша. И его дальний мощный бросок оказался неберущимся для вратаря исландцев — 39:37.

Наши соперники долго разыгрывали последнюю атаку, завершив ее лишь со второй попытки — 39:38, но времени на большее у них уже не было.

В другом матче тура норвежцы также неожиданно одолели ховартов — 34:31. Таким образом, после двух туров все команды имеют по два очка. Судьба путевок в следующий раунд решится в заключительных поединках.

В последнем туре белорусам будут противостоять норвежцы. Эта встреча пройдет 19 января в 20.05.

Беларусь: Солдатенко, Кишов — Бровко, Юринок (3), Баранов (7), Поцыкайлик, Бабичев (4), Титов, С. Рутенко (8), Пракапеня, Зайцев, Кулеш (1), Хадкевич, Шилович (4), Пуховский (11), Никуленков (1).

SPORT.TUT.BY провел текстовую онлайн-трансляцию матча.