8. Суды над журналистами, маникюр прокурора, морозы и снег. Февраль-2021 — в фотографиях TUT.BY
  9. Горбачев: Я не раз говорил, что Союз можно было сохранить
  10. «Проверяли даже на близнецах». В метро запустили оплату проезда по лицу. Как это работает
  11. Был боссом Дудя, построил крутой бизнес в России, а сейчас помогает пострадавшим за позицию в Беларуси
  12. Вот почему он стоит больше 100 тысяч евро. В Минск привезли первый Mercedes S-класса нового поколения
  15. В Витебске увольняют Владимира Мартова — реаниматолога, который первым в Беларуси честно говорил о ковиде
  16. «Подошел мужчина в одежде рыбака». Как судили пенсионерок, задержанных на выходе из электрички
  17. Чиновники обновили базу тунеядцев. С мая с иждивенцев будут брать по полным тарифам за отопление и газ
  18. Виктор Лукашенко получил звание генерал-майора запаса. Предыдущее его известное звание — капитан
  19. Водители жаловались, что после поездки по М10 не могут отмыть машины. Вот что рассказали дорожники
  20. «Шахтер» впервые стал обладателем Суперкубка Беларуси, победный пенальти забил вратарь
  21. Жуткое ДТП в Волковысском районе: погибли три человека, в том числе новорожденный ребенок
  22. «Деревня умирает! Здесь живут 4 человека — и все». История Анатолия, который работает в автолавке
  23. С 2 марта снова дорожает автомобильное топливо
  24. Латушко ответил жене Макея: Глубина лицемерия и неспособность видеть правду и ложь просто зашкаливает
  25. Что известно о «собственной ракете для „Полонеза“», которую создали в Беларуси
  26. Ватные палочки, серные пробки. Врач — о том, из-за чего еще слух может стать хуже
  27. Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным
  28. «Готовились к захвату зданий в Гомеле». СК — об экстрадиции Тихановской и деле в отношении ее доверенных лиц
  29. Минское «Динамо» проиграло СКА в первом матче Кубка Гагарина
  30. Нет ни документов, ни авто. В правительстве объяснили, как снять с учета такую машину, чтобы не платить налог

Гандболисты БГК имени Мешкова лишь в серии послематчевых пенальти уступили путевку в финал SEHA-лиги венгерскому «Веспрему», который выиграл турнир год назад и был финалистом Лиги чемпионов-2015.

Фото с сайта bgk-meshkova.com
Фото с сайта bgk-meshkova.com

В нынешнем сезоне «Веспрем» снова убедительно выграл регулярный чемпионат SEHA-лиги, не потерпев ни одного поражения в 18 матчах и лишь дважды позволив себе сыграть вничью.

Брестчане же, впервые добравшиеся в нынешнем сезоне до 1/8 финала Лиги чемпионов, в «регулярке» SEHA-лиги финишировали лишь четвертыми, а потому в стартовом поединке проходящего в хорватском Вараждине «Финала четырех» получили столь грозного оппонента.

Однако БГК не стушевался и очень убедительно провел первый тайм, добыв к антракту перевес в 5 мячей. Жаль, удержать его во втором тайме не удалось, и в итоге судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти, где намного успешнее оказался «Веспрем».

«Веспрем» — БГК им. Мешкова — 24:21 (6:11, 14:9, 4:1- пенальти)

1 апреля. Вараждин (Хорватия). «Вараждин Арена».

«Веспрем»: Миклер, Алилович; Гуляш (2 гола), Иванчик (1), Шух, Гвардьола, Илич (4), Палмарссон, Нильссон, Надь (5), Угальде (5), Маргуч (2), Чема Родригес (2), Терзич (1), Сулич (2), Лекаи.

БГК им. Мешкова: Пешич, Потоцкий, Черепенько; Бабичев (1), Криштопанс (1), Камышик (4), Стойкович (4), Тюменцев (4), Шумак, Вукич (1), Баранов (1), Разгор (1), Шилович (4).

В другом полуфинальном поединке македонский «Вардар» (2-е место в «регулярке») взял верх над хозяевами турнира гандболистами хорватского «Загреба» (3-е место) — 26:24.

3 апреля победители полуфинальных встреч («Веспрем» и «Вардар») сразятся за золото, неудачники (БГК и «Загреб») — за бронзу SEHA-лиги.

В прошлые годы БГК дважды становился серебряным призером (2014, 2015), а еще раз завоевал бронзу (2013). Чемпионами SEHA-лиги становились македонский «Вардар» (2012, 2014), хорватский «Загреб» (2013) и венгерский «Веспрем» (2015).

Сергей Бебешко: Могли выйти в финал с десятью полевыми игроками. И это была бы сенсация

Белорусским журналистам, приехавшим на «Финал четырех» в Вараждин, поединок против «Веспрема» прокомментировал главный тренер брестской команды Сергей Бебешко, слова которого приводит официальный сайт БГК.

— Ни для кого не секрет, что мы подходили к этому матчу с кадровыми проблемами. Атьман из-за травмы остался в Бресте, Никуленков на тренировке повредил колено. Его участие сегодня было более чем под вопросом. Оставшимися гандболистами мы попытались навязать свой темп «Веспрему».

В атаке постарались сыграть до верного, доводить позиционные розыгрыши до линейного. Хотели, чтобы в позиционной атаке мяч больше находился у нас, чем у «Веспрема». Думаю, это удалось.

В первом тайме очень удачно отстоял Пешич. Наконец-то — после пяти месяцев неважной игры. Мы знали, что после перерыва будет сложно. Попробовали во втором тайме сыграть, как и в первом. Но, естественно, команда соперника опытная, приспособилась к нашей игре. Вратарь у них во втором тайме отстоял гораздо лучше. Последние минуты были для всех напряженными. Ведя один мяч, сделали потерю. Такие ситуации случаются. Тюменцев отыграл сегодня великолепно. Считаю, что наконец-то мы увидели того гандболиста, от которого мы и ждали такой игры. Бросок его угодил в штангу. Если бы этот мяч попал в ворота, вопрос был бы снят за полторы минуты. Но этого не случилось, и нам забили быстрый гол. В ответной атаке стали играть до верного и попытаться бросить за три секунды. Все так и случилось. Вот только Криштопанс не забил.

Тем не менее, нужно во всем этом видеть позитив. Я доволен. Мы не проиграли — мы сыграли вничью с командой, которая наверняка будет играть в «финале четырех» Лиги чемпионов. Конечно, осадок остался. Могли бы выйти в финал с десятью полевыми игроками. И это была бы сенсация.

Это должно помочь в дальнейшем. Становление команды продолжается. Прошло не так много времени, как я возглавил БГК. Мы очень многого достигли, и это нужно ценить.

— Держали в уме, что серия семиметровых может случиться?

— Естественно держал. Знал, что первым будет бросать Разгор, а последним Стойкович. Обычно самые сильные пенальтисты ставятся в начало и в конец. Баранов в последних играх забросил все свои пенальти. Камышик тоже неплохо бросает семиметровые. Но еще один, кто должен был бросить — это Вукич. Это все наши пенальтисты. То, что угодили в штангу? Думаю, нужно быть более хладнокровными в таких моментах. Не нужно бросать на силу — надо сохранять спокойствие. Но это индивидуальное мастерство каждого игрока. Надеюсь, все это пойдет нам на пользу в дальнейшем.

Повторюсь — мы сегодня не проиграли. Вот это важно. Уступили в лотерее.