Гандболисты БГК имени Мешкова заняли 4-е место в финальном раунде SEHA-лиги, которую принимал хорватский Вараждин. В поединке за бронзу брестчане уступили хозяевам турнира «Загребу».

БГК им. Мешкова — «Загреб» — 23:24 (14:13)

3 апреля. Вараждин. «Вараждин Арена»

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Бабичев (1), Криштопанс (5), Камышик (3), Стойкович (6), Шумак, Вукич (1), Баранов (2), Разгор (2), Шилович (3).

«Загреб»: Стеванович, Ивич; Михич (2), Саблич, Вуич (1), Контрек, Шебетич (5), Ракович (1), Хорват (8), Шушня, Й. Валчич (1), Т. Валчич, Мандалинич (2), Обранович (2), Маркоски, Павлович (2).

Кадровые проблемы брестчан усугубила потеря Александра Тюменцева. После полуфинального матча с «Веспремом» у него было подозрение на разрыв почки, которое, к счастью, не подтвердилось. Тем не менее, он пополнил командный лазарет вслед за оставшимся дома Павлом Атьманом и получившим повреждение Дмитрием Никуленковым. В итоге БГК вынужден был сражаться в 9 полевых игроков.

С учетом потерь штаб брестчан в короткие сроки успел подготовить новые игровые схемы, которые стали сюрпризом для «Загреба», и белорусские чемпионы даже выиграли первый тайм. Во второй половине хорватская дружина сумела отыграться и выйти вперед. В драматичной концовке брестчане были близки к тому, чтобы сравнять счет, но бросок Растко Стойковича сумел парировать голкипер Стеванович, от которого мяч отскочил в штангу, а затем — в поле.

Вратарский фактор сыграл значительную роль в успехе «Загреба» — заменивший Ивича Стеванович по ходу встречи отразил около 50% бросков.

Чемпионом SEHA-лиги второй год подряд стал венгерский «Веспрем», который в финале взял верх над македонским «Вардаром» — 28:26 (14:15).

Напомним, что в полуфинале БГК лишь в серии пенальти уступил «Веспрему» — 21:24 (11:6, 9:14, пенальти — 1:4), а «Вардар» взял верх над «Загребом» — 26:24.

Итоговое положение:

1. «Веспрем» (Венгрия)

2. «Вардар» (Македония)

3. «Загреб» (Хорватия)

4. БГК им. Мешкова (Беларусь).

Примечательно, что в регулярном чемпионате квартет лучших расположился в том же порядке.

В прошлые годы БГК дважды становился серебряным призером (2014, 2015), а еще раз завоевал бронзу (2013). Чемпионами SEHA-лиги становились македонский «Вардар» (2012, 2014), хорватский «Загреб» (2013) и венгерский «Веспрем» (2015).

Бебешко: Должны показать, кто в белорусском гандболе сильнейший

Главный тренер БГК имени Мешкова Сергей Бебешко, слова которого приводит официальный сайт брестского клуба, на пресс-конференции после бронзового финала отметил, что из неудачи и кадровых проблем тоже нужно извлекать позитив, а также порассуждал о переключении на внутренний фронт, где брестчанам предстоит отстаивать звание чемпиона Беларуси.

Сергей Бебешко. Фото: bgk-meshkova.com

— После игры с «Веспремом», конечно, осадок остался очень неприятный. Все-таки мы не проиграли, а нам просто не повезло в пенальти. Много об этом думали. Но самая главная проблема была в другом: после того, как мы разобрали игру, у Тюменцева оказалась проблема с почкой. Пришлось вести его в местный госпиталь, делать рентген. Было подозрение на разрыв — он получил удар в почку. Ночью были боли в спине. Но все обошлось.

Мы знали, что он сегодня не сыграет. Получалось, что выпадал еще один разыгрывающий и мы оставались с тремя игроками задней линии. Два из них — правые полусредние. Понятно, что играть против «Загреба» на его площадке с таким количеством игроков не очень просто. Поэтому буквально вчера на тренировке наработали несколько комбинаций с Шиловичем в центре, с Разгором в центре. С двумя линейными мы уже играли с «Веспремом».

Думаю, что в первом тайме нам почти все удалось только за счет того, что ребята были свежими, и «Загреб» не был готов к тому, что Шилович сыграет в центре. Плюс — мы абсолютно не делали замен атака-защита, т.е. не давали им забрасывать мячи с контратаки. Во втором тайме начали в том же ключе.

Думаю, замена вратаря Ивича на Стевановича была решающей в этом матче. А играть 60 минут одними и теми же игроками не так просто. В конце появилась усталость. Броски были не такие точные, вратарь соперника играл хорошо. Конечно, удаления, которые мы получали, были, может быть и заслуженные, но ведь и «Загреб» играл не совсем чисто. Фолили очень много на линейных, но в итоге удаления не следовали. Пытались сыграть в тот же гандбол, что мы играли и раньше. Но у «Загреба» хороший тренер — они быстро перестроились. Хотя в раздевалке я предупредил наших игроков, что они будут именно так играть: прихватывать двух полусредних и оставлять линейного.

Мне кажется, что вся наша проблема была в том, что Стеванович во втором тайме показал 50% надежности. Отсюда и результат. И если идешь мяч в мяч с командой хозяев на их поле — очень тяжело выиграть. На последней минуте взял тайм-аут. Разыграли как надо. Но потеряли мяч. Потом его все-таки взял Стойкович и не забросил. Бросок был исполнен на технику. Мне кажется, в этой ситуации надо было бросать наверняка. В итоге матч проигран.

Но очень много позитивного можно извлечь из этой игры. Да из всего «финала четырех».

— Сложная кадровая ситуация насколько стала для вас стрессом?

— Конечно, не ожидали, что за Атьманом последует Никуленков, за Никуленковым — Тюменцев. Все складывалось очень быстро на одном турнире. Нужно было принимать быстрые решения. Играли буквально с листа. Но я считаю, что это позитив для нашей команды. У нас появился еще один вариант игры — и мы это можем использовать во всех матчах. Мы можем играть в такой же гандбол, как сегодня. Только в быстрый. Это придает команде еще больше козырей на фоне дальнейших матчей.

Мне кажется, что все были довольны. Игра была не очень зрелищной, но практичной. Для этого тренер и находится на скамейке. Чтобы принимать решения, брать инициативу. Играть, когда у тебя в обойме 16 игроков — это просто. Я даже и не мечтаю о таком. Даже если мы всех восстановим — у нас на сегодняшний день есть два вратаря и тринадцать полевых. Тут проблемы все равно не исчезнут. Знаем, что мы можем играть с девятью игроками. И это придает уверенности.

— Международный календарь позади. Впереди внутренние матчи. С какими надеждами выходите на эту стадию сезона?

— Могу сказать с полной уверенностью, что к игре 13 апреля против СКА у нас будет полная обойма. Уверен, что все игроки восстановятся.

Кто бы там ни играл в СКА, какие бы звезды там ни добавились — нам это все равно. У нас стоит задача выиграть чемпионат. Другой и быть не может. Очень сильно настраиваемся. Уверен: повторения прошлогодних плей-офф не будет. В плане того, что БГК проигрывал десять мячей. Думаю, с первой игры должны показать, кто в белорусском гандболе сильнейший. Не важно, где мы будем играть — на поле соперника или дома.