• ЧМ по футболу 2018

Гандболисты минского СКА, укрепившиеся накануне капитаном сборной Беларуси Сергеем Рутенко, проиграли в домашнем матче чемпионата страны брестскому БГК им. Мешкова.

СКА — БГК — 31:36 (13:19)

13 апреля. Минск. Дворец спорта «Уручье».

СКА: Королек (10), С. Рутенко (8), Кулеш (5), Бочко (2), Гайдученко (2), Вайлупов (2), Бровко (2).

БГК им. Мешкова: Шилович (7), Бабичев (5), Никуленков (5), Атьман (5), Стойкович (4), Баранов (3), Тюменцев (3), Разгор (2), Криштопанс (1), Камышик (1).

Уже к 6-й минуте брестчане оторвались на 4 мяча (4:0). При этом Сергей Рутенко, который всего две недели, как возобновил тренировки после трехмесячного простоя из-за травмы, начал поединок на скамейке запасных. Однако ситуация на площадке вынудила рулевого армейцев Спартака Мироновича бросить лидера сборной в бой уже на 12-й минуте.

И через 10 минут минчане сумели сократить отставание с 5 мячей (3:8) до двух (9:11). Наставник БГК Сергей Бебешко вынужден был брать тайм-аут. Он пошел брестчанам на пользу — к перерыву они нарастили преимущество до 6 голов.

Во втором тайме перевес БГК достигал даже 7 мячей (21:14). Но к 45-й минуте усилиями Сергея Рутенко и Ивана Бровко армейцам удалось подобраться к гостям на дистанцию всего 2 голов (24:26). Но заключительную часть поединка хладнокровнее и увереннее провели гандболисты из Бреста, которые упрочили преимущество до 5 мячей.

Это был первый матч СКА против БГК в нынешнем чемпионате страны. Брестчане на правах чемпиона были освобождены от предварительной стадии национального первенства и выступали в Лиге чемпионов и SEHA-лиге. Путевку в квартет сильнейших БГК получил автоматически. Еще три пропуска завоевали минский СКА, Гомель и гродненский «Кронон».

Победа в очной фаворитской дуэли вывела на первое место БГК, который одержал четвертую победу подряд.

Турнирное положение:

1. БГК им. Мешкова — 8 очков (4 игры)

2. СКА — 6 (4)

3. «Гомель» — 2 (3)

4. «Кронон» — 0 (5).

По итогам двухкругового турнира в квартете определятся пары розыгрыша плей-офф, который стартует с полуфинальной стадии.