8. Суды над журналистами, маникюр прокурора, морозы и снег. Февраль-2021 — в фотографиях TUT.BY
  9. Горбачев: Я не раз говорил, что Союз можно было сохранить
  10. «Проверяли даже на близнецах». В метро запустили оплату проезда по лицу. Как это работает
  11. Был боссом Дудя, построил крутой бизнес в России, а сейчас помогает пострадавшим за позицию в Беларуси
  12. Вот почему он стоит больше 100 тысяч евро. В Минск привезли первый Mercedes S-класса нового поколения
  15. В Витебске увольняют Владимира Мартова — реаниматолога, который первым в Беларуси честно говорил о ковиде
  16. «Подошел мужчина в одежде рыбака». Как судили пенсионерок, задержанных на выходе из электрички
  17. Чиновники обновили базу тунеядцев. С мая с иждивенцев будут брать по полным тарифам за отопление и газ
  18. Виктор Лукашенко получил звание генерал-майора запаса. Предыдущее его известное звание — капитан
  19. Водители жаловались, что после поездки по М10 не могут отмыть машины. Вот что рассказали дорожники
  20. «Шахтер» впервые стал обладателем Суперкубка Беларуси, победный пенальти забил вратарь
  21. Жуткое ДТП в Волковысском районе: погибли три человека, в том числе новорожденный ребенок
  22. «Деревня умирает! Здесь живут 4 человека — и все». История Анатолия, который работает в автолавке
  23. С 2 марта снова дорожает автомобильное топливо
  24. Латушко ответил жене Макея: Глубина лицемерия и неспособность видеть правду и ложь просто зашкаливает
  25. Что известно о «собственной ракете для „Полонеза“», которую создали в Беларуси
  26. Ватные палочки, серные пробки. Врач — о том, из-за чего еще слух может стать хуже
  27. Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным
  28. «Готовились к захвату зданий в Гомеле». СК — об экстрадиции Тихановской и деле в отношении ее доверенных лиц
  29. Минское «Динамо» проиграло СКА в первом матче Кубка Гагарина
  30. Нет ни документов, ни авто. В правительстве объяснили, как снять с учета такую машину, чтобы не платить налог

Гандболисты БГК имени Мешкова одержали вторую победу над минским СКА и во втором матче финальной серии чемпионата Беларуси. Теперь до завоевания золота брестчанам остался один шаг.

БГК — СКА — 33:26 (17:16)

21 мая. Брест. Дворец спорта «Виктория» им. А.П. Мешкова.

БГК им. Мешкова: Пешич, Потоцкий (н.в.), Черепенько; Бабичев (1), Кулак, Криштопанс (5), Камышик (3), Стойкович (8/3), Тюменцев (2), Атьман (6), Шумак (н.в.), Вукич, Баранов (2), Разгор (3), Сельвесюк, Шилович (3).

СКА: Солдатенко, Подосинов; Бочко (3), Хадкевич, Юринок (1), Крицкий (1), Подшивалов (2), Карвацкий, Поцыкайлик (2), Кулеш (3), Гайдученко, Королек (3), Вайлупов (4/2), Бохан, Бровко, С. Рутенко (8).

Брестчане сумели справиться и без своего капитана Дмитрия Никуленкова, который получил травму в первой финальной встрече в Минске. Минчанам же не помогли победить и 8 голов капитана сборной Беларуси Сергея Рутенко, который вернулся в строй после травмы.

Хотя к середине первого тайма минчане вели в счете с разницей в 4 мяча, причем Сергей Рутенко к этому моменту успел отличиться 6 раз! Такой ход событий вынудил рулевого брестчан Сергея Бебешко взять тайм-аут. После него БГК сумел подтянуться к сопернику, а в концовке тайма три гола Дмитрия Камышика и вовсе позволили хозяевам уйти на перерыв с минимальным перевесом.

Во втором тайме брестчане стали интенсивно наращивать свое преимущество, их не остановил и тайм-аут, взятый легендарным наставником армейцев Спартаком Мироновичем.

Финальная серия продлится до 3 побед. Следующий матч пройдет в воскресенье, 22 мая в Бресте.

Ход финальной серии чемпионата Беларуси (до 3 побед)

БГК — СКА — 2:0 (32:30, 33:26).

Сергей Бебешко, главный тренер БГК им. Мешкова:

— В таких матчах главное — побеждать. В начале встречи Рутенко сыграл, как в старые времена — показал свой уровень. Мы не смогли с ним справиться. Поэтому начали проигрывать четыре мяча. После тайм-аута немного перестроились: поставили защиту 5−1, несколько раз сменили вратарей. И догнали. Естественно, то, что у нас длиннее скамейка и опытные игроки — это однозначно. Но СКА сегодня сражался прилично и до последнего. До последних пяти минут не было ясно, как закончится игра. Расслабиться не могли. Нужно остаться довольными тем, что выиграли. Скорее забыть эту победу и готовиться к завтрашнему матчу, — приводит слова наставника брестчан официальный сайт БГК.

Спартак Миронович, главный тренер СКА:

— Чуда не произошло и случилось то, что и должно было случиться. Наша главная команда Беларуси, в которой собраны классные игроки, с высоким мастерством, большим рейтингом сделала свое дело — обыграла наших пацанов. А наши сейчас сидят там в раздевалке и ругаются из-за того, что не хватило у них мужества, сил, техники и всего остального. Так что все закономерно. Наши поздравления команде БГК.

В серии за бронзовые медали «Гомель» одержал вторую кряду победу над гродненским «Крононом» — 34:31 (16:5).

Гомельчане лидируют в серии со счетом 2:0 (40:24, 34:31) и находятся в шаге от завоевания третьего места. Следующий поединок пройдет 22 мая в Гомеле.

Гандболистки «Гомеля» стали чемпионками Беларуси

Тем временем в женском чемпионате Беларуси определились обладательницы золотых наград.

Гандболистки «Гомеля» в четвертом матче финальной серии на домашней площадке взяли верх над минской командой «БНТУ-БелАЗ» и оформили титул.

«Гомель» — «БНТУ-БелАЗ» — 22:20 (9:10)

Гомель: Ильина — 9, Дубовцова — 6, Дронова — 3, Лобач — 2, Редька, Шамановская — по 1

«БНТУ-БелАЗ»: Мазго — 6, Артюхович, — 4, Озолина, Платанович, Силицкая, Виноградова — по 2, Даньшина, Коновал — по 1.

Итог финальной серии (до 3 побед)

«Гомель» — «БНТУ-БелАЗ» — 3:1 (23:24, 28:22, 25:22, 22:20)

В серии за бронзовые награды победила гродненская «Городничанка», которая одолела бобруйскую «Березину».